Газета Спорт-Экспресс № 154 (5624) от 13 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

13 июля 2011

13 июля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 19-й тур

Мнением о выступлении в первом круге лидера турнира поделился президент Нижегородской академии футбола, стоявший у истоков создания ФК "Нижний Новгород".

Игорь ЕГОРОВ: "ЕСЛИ НАДО, САМ УСТРАНЮ НЕДОСТАТКИ СТАДИОНА ДО 19 АВГУСТА"

- Для вас такое выступление родного детища - неожиданность? - вопрос популярному футбольному арбитру.

- Даже больше, чем вы можете представить. Столько ребят все-таки ушло в межсезонье. Радует, что костяк команды сейчас составляют именно нижегородцы. Горд тем, что клуб, который в свое время все вместе создавали, при скромных финансовых возможностях второй год подряд находится в верхней части таблицы.

- Вы сейчас не имеете к нему отношения?

- Никаких официальных должностей не занимаю и занимать не могу, хотя периодически интересуюсь, что там происходит. Однако никоим образом не вмешиваюсь в дела клуба. У него достаточно профессиональное руководство, которое может разобраться и без моих советов.

- Все матчи "Нижнего" посетили в этом сезоне?

- Старался не пропускать, если не был задействован работой арбитра в премьер-лиге.

- Соперники по лиге не ворчат, что вы еще и матчи первого дивизиона судите?

- Не слышал о таком. Да, я знаю многих судей и вполне мог бы попросить знакомого арбитра: "Помоги по старой дружбе". Но ничего подобного не делаю. Из принципа.

- На ваш взгляд, каковы шансы "Нижнего Новгорода" на повышение в классе?

- У "НН" точно будет возможность побороться за путевку, и он собирается играть до конца. Конечно, в данный момент у клуба нечем подтвердить высокие амбиции, но эта команда способна решить задачу, несмотря ни на что.

- Если судьба сведет "Нижний" в переходных матчах с "Волгой"...

- ...будет битва! И победу старшим по рангу заранее не стал бы гарантировать.

- К игрокам "Нижнего Новгорода" есть уже интерес представителей премьер-лиги?

- Да. И хотя в клубе намерены сохранить нынешний состав, потерю одного-двух футболистов не исключаю.

- Что со стадионом "Северный", где проводит домашние игры "Нижний"?

- Комиссия выявила какие-то недостатки, сейчас он временно на реконструкции.

- Насколько она может затянуться?

- Все работы должны завершиться 19 августа, к первой домашней игре команды во втором круге. Если понадобится, сам выйду с кисточкой или другим инструментом - лично все доделаю. Но все будет сдано в срок.

- Как относитесь к переносу кубкового матча с "Тереком" в Грозный?

- Конечно, хотелось бы, чтобы эта игра прошла в Нижнем, но что сделаешь, если обстоятельства сыграли против клуба. Насколько знаю, это было совместное решение. И скажу: ничего страшного тут нет. Я был в Грозном, видел "Ахмат Арену" - это нечто! На таком стадионе играть одно удовольствие.

P . S . Вчера интернет-портал оnedivision.ru привел высказывание президента ФК "Нижний Новгород" Виктора Зайденберга, в котором он объясняет причины переноса матча 1/16 финала Кубка России с "Тереком" в Грозный.

- На стадионе "Северный", где мы проводим домашние игры, сейчас идет ремонт, - говорит Зайденберг. - Первым делом мы обратились к руководству Горьковской железной дороги, которой принадлежит стадион "Локомотив", и получили ответ, что и там ведутся плановые ремонтные работы, которые будут завершены только 20 июля. Арены в Кирове и Дзержинске не имеют соответствующей лицензии, да и, честно говоря, их состояние не позволяет принимать команды премьер-лиги. В Саранске и Владимире мы тоже сыграть не смогли бы, потому что там проводятся матчи Кубка, а две игры в один день - слишком большая нагрузка для правоохранительных органов. Можно было бы арендовать стадион в Москве или Химках, но это стоит слишком больших денег. Поэтому по совету умных людей из РФС и ФНЛ вышли на руководство "Терека" и договорились сыграть на "Ахмат Арене". При этом номинальные гости в день игры предоставят нам чартер, который после матча доставит нашу команду обратно домой. Конечно, это не лучший вариант для нижегородских болельщиков, но другого выхода у нас, по сути, не было, разве что искать возможность переноса матча на другой день.

Анатолий МАРТЫНОВ