Газета Спорт-Экспресс № 150 (5620) от 8 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 июля 2011

8 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Недавно в Москве побывал знаменитый голкипер "Баварии" и сборной Германии.

Оливер КАН: "ЕСЛИ БЫ ОДНИХ ДЕНЕГ БЫЛО ДОСТАТОЧНО
ДЛЯ УСПЕХА, ФУТБОЛ БЫЛ БЫ МЕРТВ"

- Спросила его - вы форму-то футбольную хоть иногда надеваете? - рассказала переводчица, сопровождавшая Кана во время его московского визита. - Он отвечает: "Да вы что! Терпеть ее не могу! Только брюки, пиджак, классическая рубашка, ботинки-лак..."

- На футбольное поле хоть иногда выходите? - решаю уточнить у самого Кана.

- Вообще не выхожу.

- Странно. Вы вроде в хорошей форме.

- Да куда там! В плохой! Забегаю в фитнес-центр, играю в гольф, а на большее времени не хватает.

- Куда же девается ваше свободное время?

- Комментирую матчи на телеканале ZDF. Изучаю в университете экономику в футболе и не только в нем. Посещаю различные курсы. Стал дипломированным тренером. Занимаюсь собственным фондом и продвижением собственной молодежной программы. Есть еще много планов и идей для реализации. Мне продолжать?

Я ПЛАКАЛ ПОСЛЕ "ЗЕНИТА"? ЕРУНДА!

Мало что в этой жизни доставляет такое изощренно-злое удовольствие, как надавить человеку на больную мозоль. Но Кану, такое ощущение, соль на рану сыпать просто бесполезно.

- Доводилось слышать, что в 2008-м вы мечтали прямо перед завершением карьеры победить в Кубке УЕФА. Но все испортил "Зенит" в полуфинале, дома разгромив "Баварию" со счетом 4:0.

- Я - мечтал о Кубке УЕФА?! Так в конце 90-х я его уже выигрывал, в 2001-м побеждал в Лиге чемпионов, которая посильнее будет, а перед тем как проститься с футболом, стал чемпионом и обладателем национального Кубка. Ну да, Кубок УЕФА мог стать этакой вишенкой на торте. Выиграть приятно - но не обязательно. Обошлись и без вишенки. Ничего страшного. А вы говорите - "мечтал".

- Мой коллега по "СЭ" Игорь Рабинер недавно общался с боссом "Баварии" Карлом-Хайнцем Румменигге. Тот рассказывал, что после 0:4 от "Зенита" вы в раздевалке негодовали, чуть ли не плакали.

- Я плакал? Ерунда! Пару часиков позлился и забыл. Про свое отношение к тому турниру я вам уже все объяснил. Обстоятельства сложились против нас: мы провели худшую игру, а "Зенит" - блестящую. Бывают в жизни совпадения. Неудачные. Но что потом, рвать на голове волосы?!

- Про матч "Зенит" - "Бавария" ходили слухи, что он договорной, купленный…

- Полный бред. У нас все игроки-миллионеры. И зачем "Баварии" торговать матчами? Я еще понимаю: третья лига, четвертая - там могу что-то такое себе представить. Но в еврокубках?.. Чушь какая-то. Как бы то ни было, УЕФА все проверил, и никаких претензий нет.

- Той "Баварии" за "Зенит" забивал Павел Погребняк, который нынче в "Штутгарте".

- Я его еще тогда приметил. Классно сыграл паренек. За "Зенит" еще и Тимощук тогда выступал, точно? Видите, оба теперь в Германии. Тот матч стал для них путевкой в бундеслигу. Эту игру все футболисты "Зенита" провели на выдающемся уровне, а мы, наоборот, дружно провалились.

- Какие перспективы у Погребняка в "Штутгарте"?

- Если б я за ним следил... Но, выступая в бундеслиге, он просто обязан был прогрессировать. Скажу так: если Погребняк будет всегда играть, как против "Баварии", ему открыта дверь в любой топ-клуб мира.

МЫ, НЕМЦЫ, ПРОФЕССИОНАЛЫ

- Как вам Москва, Оливер?

- Прекрасно. Как, собственно, и всегда! Разве что трафик больно насыщенный - еле добрались. В этом плане тоже без изменений. Я в Москве был уже столько раз...

- Когда случился последний?

- Побывал на матче сборных Германии и России в рамках отбора на чемпионат мира-2010. Приезжал я, сами понимаете, уже не как игрок. Работал комментатором.

- Я не раз слушал ваши выступления на ZDF во время чемпионата мира-2010. Искренне выражаю восхищение: говорите остро и критично, многие мелочи подмечаете. При таком глубоком понимании футбола почему бы кого-нибудь не потренировать?

- Тренерские курсы закончил совсем недавно - вместе с Эффенбергом, Шоллем, другими известными в прошлом игроками. Но такая работа - не по мне. Учился исключительно для того, чтобы получить знания, расширить кругозор и побольше узнать про футбол. Но тренером становиться не собираюсь.

- Как вам тот матч Россия - Германия?

- Я увидел двух абсолютно равных соперников. Но по традиции победили мы - немцы. Этот матч был для нас чрезвычайно важен, и в той ситуации, когда у многих других команд ничего не получилось бы, бундестим забила победный мяч. Победный и в той игре, и во всей отборочной кампании.

- Вы говорите: "Равные соперники". Но Германия выиграла бронзу ЧМ-2010, а Россия в ЮАР даже не попала.

- Мы, немцы, умеем концентрироваться и собирать волю в кулак, когда наступает решающий момент. Это касается и самого матча, и всей подготовки к нему, и последних тренировок. Мы - настоящие профессионалы.

ГДЕ ИГРАЕТ АКИНФЕЕВ?

- Давайте все же еще немного поговорим о сборной России. Как она вам?

- Очень-очень жаль, что вы не пробились на чемпионат мира в Южной Африке. Вами ведь, как и на Euro-2008, Гус Хиддинк руководил, не так ли? Поскольку я вратарь, обратил внимание на Акинфеева. Очень приличный голкипер, хотя до чемпионата Европы его знали немногие. Где сейчас Акинфеев играет?

- В ЦСКА.

- Сдается, он бы и в топовых европейских чемпионатах не затерялся.

- В России периодически возникают разговоры, что Акинфеев в ЦСКА засиделся, теряет мотивацию. Но вы ведь, допустим, тоже почти всю карьеру играли за один клуб. И ничего.

- Я никуда и не рвался из "Баварии". Все ради того, чтобы в Мюнхене после моего ухода заговорили: "Это была эра Кана!". Как только начнешь прыгать из одной команды в другую, все быстро позабудут, что ты тут когда-то был и кто ты вообще такой. Приятно, что после ухода все идентифицируют меня с "Баварией", а "Баварию" - со мной. А у кого-то команд за карьеру десять - и все без толку.

- Но немецкая лига все-таки посильнее, чем российская. Как Акинфееву прогрессировать?

- Естественно, переход в бундеслигу стал бы для него шагом вперед. Равно как и переезд в Испанию или Англию.

- Кто номер один в Германии после ухода автора книги "Номер один" на пенсию?

- На данный момент - Мануэль Нойер. И в этой роли может надолго задержаться.

- Он сильнее Акинфеева?

- Трудно сказать. Нойер набрался опыта на чемпионате мира и в Лиге чемпионов. Хотя и Акинфеев в еврокубках много играл. Не знаю, мне нравятся оба.

- А в мире кто номер один?

- Я ставлю трех голкиперов выше остальных. Мой выбор - Буффон, Касильяс и Чех. Они - лучшие.

- А что скажете про Вальдеса - вратаря лучшей команды мира?

- Хороший кипер, спокойный, редко ошибается. Но невезучий. У него вечная беда - спина Касильяса.

- Есть мнение, что Вальдес - не вратарь топ-класса.

- Да вы что?! Касильяс, Вальдес, Акинфеев, Буффон, Чех - все они великолепные вратари, и кто на данный момент лучше, зависит исключительно от их игровой формы в конкретный день.

КУРАНЬИ ИЩЕТ НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ

- Сколько вы получали в юности, если не секрет?

- Мало. Когда мне было 18 лет, зарабатывал 1000 немецких марок в месяц - тогда у нас в ходу были они, а не евро. Хотя мне по тем временам на все хватало. А со временем зарплата немно-о-ожко выросла.

- Если бы вы в бытность игроком получили щедрое предложение из России, согласились бы?

- Ради денег - точно нет. А вот если бы мне захотелось получше изучить вашу страну, изнутри увидеть, как Россия готовится к чемпионату мира и чем-то ей в этом помочь, тогда вполне. Это же интересно.

- Что в Германии говорят на тему Кураньи? Он же был так популярен, стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, перед тем как уехать. И вдруг - хоп, и в "Динамо".

- У нас классных бомбардиров много: Клозе, Гомес, Езил. У Кураньи в ту пору возникли проблемы - его исключили из национальной сборной. И поскольку цель играть в бундестим стала недостижима, он, видимо, и решил сменить обстановку, чтобы покорить какие-то новые вершины. Ищет новых ощущений.

- Вы на чьей стороне - Кураньи или Йоахима Лева, который не взял его в ЮАР?

- Не знаю, но то решение тренеру тяжко далось: Гомес и Кураньи - форварды однотипные, и такого плана игрок Леву был нужен только один. Пришлось выбирать.

- В Германии народ не раздражает, что в сборной играют поляки, бразильцы, турки, выходцы с Балкан, полуиспанец Гомес?

- Чемпионат мира доказал, что для нас это плюс. Когда в команде собраны разные игровые культуры и философии - это, как видите, хорошо. И потом, границы стран открыты, и в Европе ни для кого уже не является проблемой, когда за страну выступают представители других национальностей. Будущее - за, скажем так, мультикультурными командами.

"ЗОЛОТОЙ МЯЧ" НАДО ДАВАТЬ КОМАНДЕ

- Кто лучший футболист мира?

- Хм...

- Сейчас ответите, как все, что Месси?

- Месси хорош, Иньеста хорош, да много кто хорош! Сейчас в одиночку в футбол не играют, единоличники никому не нужны. Наступили времена, когда неуместно говорить о лучшем футболисте. Впору отменять эту награду - и вручать ее лучшей команде.

- Но пока "Золотой мяч" не отменили, вратарю в разы сложнее его завоевать, чем футболисту группы атаки, согласны?

- Не согласен. Вот рецепт успеха: выступать за топ-клуб - "Барселону", "Реал", "Баварию". Выигрывать Лигу чемпионов, кубки, чемпионаты. Постоянно спасать свою команду. Хорошо выступать на чемпионатах мира и Европы. Тогда и приз дадут.

- Но нападающие все равно намного популярнее вратарей или защитников. Несправедливость?

- В Германии - ничего подобного. У нас вратари так же популярны, как и форварды. А в мире... Вспомните 2002 год, чемпионат мира. Меня тогда признали не только лучшим вратарем, но и лучшим игроком турнира. Видите: ничего невозможного нет!

БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ. И СЛАВА БОГУ

- За счет чего "Боруссия" из Дортмунда сумела стать чемпионом Германии, тратя на покупку футболистов гроши?

- Главный тренер Юрген Клопп сколотил отличную команду из молодых. Среди них - три-четыре потрясающе талантливых парня. Хуммельс, Гетце, другие молодые ребята - их смешали, и получилась термоядерная смесь.

- В то время как "Боруссия", экономя на спичках, становится чемпионом, ряд клубов богаты до невозможности и тратят на трансферы сумасшедшие деньги. Типичный пример - "Манчестер Сити", а в России - "Зенит". Вот только богатые тоже плачут.

- И слава богу! Если бы одних денег было достаточно для успеха, футбол был бы мертв. "Барселона" тоже порой раскошеливается, но в этом клубе превыше всего ставят философию, идею, которую футболисты впитывают, живут ею. Деньги приносят краткосрочный успех. А философия - это на века.

- Как оцените работу Йоахима Лева? У него идея есть?

- Естественно. Свою линию Лев упрямо гнет. Его команда совсем не похожа на прошлые сборные Германии. Он перешел на схему 4-2-3-1, он ввел так называемого плеймейкера - в этой роли выступает Езил, команда стала иначе атаковать флангами и по-другому обороняться. Изменилось очень, очень многое! У него нетипичная бундестим, но она добивается успеха! И, что самое главное, этой команде по-прежнему есть куда расти. Считайте это одновременно и за похвалу, и за критику.

- Лева часто критикуют?

- В Германии тренера сборной критикуют всегда, по поводу и без. Не важно, побеждает он или проигрывает.

- Целая группа футболистов с немецкими паспортами и российскими корнями, например Рауш из "Ганновера" и Меркель из "Милана", может сейчас выбирать между сборными Германии и России. На ваш взгляд, каким должен стать их выбор?

- Таких ситуаций, о которых вы говорите, полным-полно. Вспомните Месута Езила - он мог выступать за Турцию, но выбрал Германию. А Нури Шахин? Он выбрал историческую родину. Здесь все индивидуально. Надо встретиться с человеком, поговорить. Что ему нужно? О чем он мечтает? Насколько в нем велик патриотизм - и к какой стране?

НЕ КОНФЛИКТ С ЛЕМАННОМ

- В России принято считать, что лучший вратарь в истории мирового футбола - Лев Иванович Яшин. Согласны?

- Я никогда не видел его на поле, был слишком мал. Зепп Майер мне про него много рассказывал, но сам от оценок воздержусь.

- Вы ведь отчасти благодаря Майеру стали вратарем?

- Да, дед подарил мне футболку с его фамилией. И понеслось.

- Знаю, что вашим кумиром был еще и Тони Шумахер?

- А как иначе? Для любого мальчишки-вратаря кумир - тот, кто защищает ворота твоей национальной сборной. Но Тони действительно играл шикарно.

- Чемпионат мира важнее Лиги чемпионов?

- Несравнимые вещи. Главный клубный турнир - одно, важнейшее соревнование сборных - совсем другое.

- На чемпионате мира-2006 вы неожиданно стали вторым вратарем, уступив место в основе Леманну. Говорят, у вас натянутые отношения.

- Чушь. Отношения у нас нормальные. Рабочие. Ни о каком конфликте и речи нет.

- Весь мир был впечатлен, когда в четвертьфинале перед серией пенальти против Аргентины вы публично поддержали Леманна на виду у телекамер.

- А что такого? Все само собой получилось. На чемпионат мира приехала команда, а не Кан, Леманн и все остальные.

- Тем не менее тот знаменитый разговор для всей Германии стал символом единства бундестим.

- Изучением общественного мнения не занимался, но публике диалог действительно пришелся по душе. И никакой наигранности в моем поступке не было.

- Леманн вернулся в футбол после годичного отсутствия. Сумасшедший?

- Он же не просто так это сделал - пришел на помощь "Арсеналу", который остался без вратарей. Что тут скажешь. Поступок настоящего мужика.

ФИНАЛ-1999 - КОШМАР НАЯВУ

- Какой самый трагический день в вашей спортивной жизни?

- Трагических не было, а самый неудачный и обидный - день финала Лиги чемпионов против "МЮ". Как мы тогда ухитрились проиграть? Это был просто кошмар наяву.

- Что вы сказали полевым футболистам после финального свистка?

- Да какие тут можно подобрать слова? Молчали как рыбы. К счастью, спустя два года мы все-таки завоевали трофей. Но то был невообразимо жестокий момент...

- А какой день самый счастливый?

- Ох, да столько их было в моей футбольной судьбе! Все не упомнишь. Жаль только, что пополнения в этом длинном списке уже не будет.

Словно намекая, что беседу пора заканчивать, нам принесли пиво.

- Любите?

- А как же! Особенно бочковое. Но можно и бутылочное - если это Heineken.

Дмитрий СИМОНОВ

"СЭ" благодарит компанию Heineken и кафе "Пушкинъ" за помощь в организации этого интервью.