Газета Спорт-Экспресс № 149 (5619) от 7 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 июля 2011

7 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В последние дни главное внимание российских и иностранных журналистов на сборе "Анжи" приковано к 24-летнему новичку, полузащитнику сборной Венгрии Балажу Джуджаку.

В РОЛИ РОБЕРТО - БАЛАЖ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Бад-Вальтерсдорфа

Р оберто Карлоса в тренировочном лагере "Анжи" на юго-востоке Австрии ждут со дня на день. Капитан задерживается. По одной информации, заслуженному ветерану разрешили чуть продлить отпуск. По другой - он уговаривает переехать в клуб с берегов Каспия очередную звезду. Бразильскую, разумеется, хотя самые-самые яркие сейчас в Аргентине, на Copa America...

Но свято место, как известно, пусто не бывает. В Австрии роль визитной карточки "Анжи" в отсутствие Роберто взял на себя венгр Балаж Джуджак. И справляется с ней, по-моему, превосходно. Но обо всем по порядку.

Если честно, в понедельник вечером, когда чартер с махачкалинской дружиной подруливал к стоянке в аэропорту Граца, было немного странно увидеть фотокорреспондентов прямо на летном поле, близ здания пассажирского терминала. Как выяснилось, охотились они в первую очередь за знаменитым бразильцем, но ни его самого, ни его соотечественников-футболистов, ни Джуджака на борту не оказалось.

Полузащитник сборной Венгрии приехал на сбор из Будапешта на машине. На первую тренировку дагестанской команды с его участием собралось с десяток венгерских журналистов - благо до Австрии им рукой подать. Но в "Анжи", похоже, это никого не смутило: на подготовку Роберто в иных местах и по нескольку десятков репортеров собирается.

А вот чем действительно поразил Балаж - так это ударами: простите за святотатство, они не хуже, чем у его великого одноклубника. Причем что сейчас, что в прежние времена. "Заряжает" как из пушки с обеих ног, с самых разных дистанций, да так, что мяч летит, будто радиоуправляемый снаряд. Гаджи Гаджиев может порадоваться: полку "дальнобойщиков" у него прибыло. К тому же новый, в отличие от того же Роберто, еще и бежит, как голландец Роббен.

Вчера в гостинице Falkensteiner в окрестностях Бад-Вальтерсдорфа, где разместился "Анжи", репортеров на пресс-конференцию Джуджака собралось еще больше, чем на тренировку. В большинстве своем - опять-таки венгерских. Под вспышки фотокамер Гаджиев вручил Балажу футболку под номером 22. Новичок выглядел совсем не робко - широко улыбался, шутил, со знанием дела позировал. Совсем как телезвезда или тот же Роберто Карлос. Нет, что ни говорите, а чемпиона мира из "Анжи" Джуджак в эти дни заменил на все сто.

И (за что отдельное спасибо ему и пресс-атташе клуба Александру Удальцову) не стал ломаться, когда спецкор "СЭ" попросил его о разговоре наедине.

АВСТРИЙСКИЙ ГУЛЯШ С ВЕНГЕРСКИМ НЕ СРАВНИТСЯ

- Каковы ваши первые впечатления от пребывания в "Анжи"?

- Самые хорошие. В команде меня приняли дружелюбно, постоянно подбадривают, много шутят. Не зря мне говорили, что с микроклиматом в "Анжи" полный порядок. Важно, наверное, и то, что в последние две недели я здорово отдохнул, так сказать, проветрил голову и успел соскучиться по футболу. Так что тренировки мне сейчас в радость, хотя с непривычки и устаю больше обычного. Но это скоро пройдет.

Окончание - стр. 3