Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 июля 2011

6 июля 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Новый главный тренер "Локомотива" провел в Ярославле два дня, а вчера, накануне вылета в Канаду, поделился с "СЭ" своими впечатлениями.

Брэд МАККРИММОН: "БИЛЯЛЕТДИНОВ - ОТЛИЧНЫЙ МУЖИК!"

К команде 52-летний канадец присоединится перед ее выходом из отпуска - во второй половине июля. Ну а первый визит в Ярославль теперь уже бывший ассистент главного тренера "Детройта" Майка Бэбкока использовал по полной программе: побывал на "Арене-2000", изучил внутренние помещения, обсудил план подготовки и нюансы будущей работы со своим помощником Александром Карповцевым и даже настроил личный ноутбук в спецкомнате для видеопросмотров. В руках у Маккриммона ваш корреспондент увидел увесистый журнал, куда канадец перенос расписание матчей команды в предсезонке и регулярном чемпионате. Сразу видно - человек старой школы, привыкший к основательности.

Немногочисленные работники клуба, не находящиеся в отпуске, поразились внешнему виду канадца - 52 года этому доброжелательному джентльмену никак не дашь. Только вот внешность обманчива. В НХЛ у Маккриммона была репутация жесткого защитника, не чуравшегося грязных приемов.

- Хотите знать, почему я доиграл до 38 лет и так хорошо выгляжу? - спросил меня канадец, подняв локоть на уровень лица. - Я просто всегда бил первым!

Маккриммон произнес эту фразу с улыбкой, которая, впрочем, недвусмысленно намекала на то, что в драке с ним лучше не связываться.

МУСОРНЫЕ БАКИ В ЯРОСЛАВЛЕ ЛЕТАТЬ НЕ БУДУТ

- Вы как тренер часом не с Железного Майка Кинэна берете пример?

- Нет, Майк - это особенный человек. Я знаю, о чем говорю, поскольку играл у него в команде. Уверяю вас, до швыряния мусорных баков и битья светильников клюшками у нас в Ярославле дело не дойдет (смеется). Но это не значит, что готов давать какие-то поблажки. Я очень настойчивый и требовательный тренер. В то же время прекрасно представляю, когда следует поднажать, а когда дать чуть больше свободы. Перед игроками всегда буду честен и открыт.

- Знаете, кстати, сколько главных тренеров сменилось в "Локомотиве" за последние годы?

- Это дело прошлого. А я привык смотреть вперед.

- Просто хочу сказать, что в "Локомотиве", который ставит только максимальные задачи, главный тренер всегда находится под давлением.

- Послушайте, я несколько лет работал в "Детройте"! Там иной цели, кроме Кубка Стэнли, не существует! Ярославль - тоже хоккейный город с отличными традициями. Так что подход руководства "Локомотива", постоянно нацеленного на титул, мне полностью по душе. Борьба за первое место - что может быть лучше?!

- Молва сватала вас главным тренером в "Миннесоту" и "Даллас", однако вы решили выбрать Россию. Почему?

- Было много факторов, повлиявших на мое решение. Я знал, что в списках претендентов нахожусь в этих клубах на третьем-четвертом местах. Это не по мне. А президент "Локомотива" Юрий Яковлев обрисовал мне хорошие перспективы. Я навел справки, подумал от силы пару дней - и дал согласие. Для меня это огромный вызов.

К тому же в Ярославле я уже был, и о нем у меня остались самые лучшие воспоминания. Восемь лет назад с юниорской сборной Канады мы здесь выиграли золотые медали. Новая арена, полные трибуны. Было здорово! Я тогда отвечал за работу с защитниками. Трое из них - Сибрук, Грин, Коберн - сейчас в полном порядке в НХЛ, а к тому же в нашей команде играли такие яркие нападающие, как Картер и Гетцлаф. Жаль только, что не сыграли в финале с Россией. Вашу сборную, где задавали тон Овечкин и Малкин, в полуфинале по буллитам обыграли словаки. Потом - в матче за золото - мы их легко дожали: слишком уж они были измотаны.

Но самым ярким эпизодом того турнира стал для меня полуфинальный овертайм с американцами. Вы знаете Карсилло - одного из главных провокаторов в нынешней НХЛ? В том матче он тоже отличился, заработав удаление на ровном месте. Пропусти мы тогда - не знаю, что с ним сделали бы (смеется). Но Карсилло отбыл штраф, выскочил со скамейки, первым успел к шайбе и с неудобной руки выдал шикарный пас свободному игроку. И гол! Я при встрече с ним о том эпизоде всегда вспоминаю. Вот так за несколько секунд плохой парень может стать героем.

В КАЛГАРИ ДРУЖИЛ С МАКАРОВЫМ

- Не думали тогда, что когда-нибудь доведется вернуться в Ярославль?

- Это уж точно. Представить лет 40 назад, что когда-нибудь я буду работать в России? Да родители меня на смех подняли бы. Но когда открылись границы - все поменялось. КХЛ - хорошая лига, в которой престижно работать. Многие в Канаде прекрасно понимают, что в России очень приличный уровень хоккея. Если кто-то думает иначе, то он просто не знает нашей игры.

- В России вы, насколько я понимаю, бывали не раз.

- Да, приезжал еще во времена Советского Союза, когда наш "Калгари", готовясь к сезону, играл в Москве и Киеве с местными клубами. Кстати, тогда же мы забрали с собой в Канаду Сергея Макарова. Какой был игрок! Мы с ним дружили. Было бы здорово пообщаться с ним спустя столько лет уже в России.

А, к примеру, в локаутный сезон, когда я работал в немецком "Франкфурте", приезжал в Санкт-Петербург - на Кубок европейских чемпионов.

- До сих пор североамериканским специалистам ничего добиться в России не удавалось. Как думаете почему?

- Я хорошо знаю и Бэрри Смита, и Дэйва Кинга (он когда-то играл в команде у моего отца), и Майка Крушельницки, с которым вместе был в "Бостоне". В наших разговорах часто возникала тема работы в России. Только не подумайте, что я, как вы сейчас, включал диктофон и записывал с ними интервью (смеется). У всех этих специалистов от работы в России остались приятные впечатления. А что до результатов, то конкуренция в КХЛ приличная, это я знаю точно.

МОГУ НАЗВАТЬ ВСЮ СБОРНУЮ СССР-72

- Главным тренером вы работали только в юниорской лиге, а во взрослых командах были исключительно ассистентом. Бэрри Смита и вовсе называли лучшим помощником в мире, но с самостоятельной работой в Росиии он не справился...

- У вас не самые точные сведения. Когда в "Атланте" отправили в отставку Боба Хартли, мне довелось порулить командой (на скамейке тогда находился генеральный менеджер Дон Уодделл, но за весь тренировочный процесс отвечал Маккриммон. - Прим. М.З.). Могу сказать, что дела шли не так уж и плохо. До конца февраля мы боролись за первое место в своем дивизионе, но в Юрьев день пришлось обменять одного из наших лидеров - Мариана Хоссу. Оправиться от такой потери команде не удалось.

- Стиль игры в НХЛ и КХЛ сильно отличается хотя бы в силу размеров площадок...

- Я прекрасно это понимаю. Что ж, готов использовать все лучшее, что есть у русского стиля, добавляя к этому что-то свое. Я вообще очень уважительно отношусь к вашему хоккею - еще с тех пор, как подростком смотрел за суперсерией 1972 года. Всех русских игроков той сборной могу назвать, если хотите (смеется). О Якушеве, Харламове, Петрове, Мальцеве готов говорить долго - и в самых восторженных тонах.

ДЕЛИЛ НОМЕР С КОНСТАНТИНОВЫМ

- А какого вы мнения о российских игроках последних поколений?

- Я со многими поиграл, начиная с Сергея Пряхина - первого русского в НХЛ. Буду рад встретить в России Сергея Федорова и Славу Козлова: мы пересекались в "Детройте". Один сезон вообще на выездах делил номер с Влади Константиновым. Знаком я, кстати, и с Владимиром Юрзиновым - с ним пересекался в Клотене. Вообще мне везло на русских. Чего стоят только Ковальчук и Дацюк - с ними мне довелось работать в "Атланте" и "Детройте".

- Остановили бы хитреца Дацюка, играй против него?

- Он - настоящий волшебник! Но и я не промах: постоянно играл против Гретцки и Лемье… Надеюсь, я ответил на ваш вопрос? ( смеется.)

Хотя, согласен, наблюдать за Павлом со стороны - одно удовольствие. Особенный игрок. Да и как человек отличный. Постойте, как же я забыл еще про одного русского!

- Какого?

- Его зовут… Зинэтула... А вот фамилию сразу-то и не выговоришь (смеется). Он работал в "Финиксе", когда я там заканчивал карьеру. Отличный мужик! Знаю, что он возглавил сборную России. Говорите, Билл в процессе работы собирается плотно общаться с клубными тренерами? Буду рад с ним поговорить на любую интересующую его тему.

БЭБКОК - ТРЕНЕР ВЪЕДЛИВЫЙ

- Вас знают как человека, работавшего с Майком Бэбкоком. Именно он обыграл Россию на Олимпиаде в Ванкувере. Где вы тогда были - на трибуне?

- Во время Олимпиады я отправился навестить своих родителей. А с вашим высказыванием, честно скажу, не согласен. Тренер же не выходит на лед, ведь так? Считаю, что тогда именно хоккеисты канадской команды обыграли ваших ребят. Да, результат получился неожиданным. Но я не уверен, что на следующий день ситуация была бы такой же.

Большой разницы в уровне наших сборных нет. Просто бывают черные минуты, когда все начинает валиться из рук, а у соперника, наоборот, все ладится. Помните Квебек-2008, когда Канада вела в счете, но в итоге проиграла? Или недавний молодежный чемпионат мира в Баффало. Счет был 3:0, но за один период канадцы получили 3:5! Вот что значит равные и великие команды.

- Можно ли вас сравнить с Бэбкоком?

- Майк - отличный специалист, въедливый, любит разбирать все до деталей. При этом очень требовательный. Но он всю жизнь отдал тренерской работе, тогда как я сначала поиграл. Где-то мы с ним похожи, где-то - нет.

- Не было ли идеи пригласить в Ярославль в качестве помощника соотечественника-канадца?

- Нет, тем более что своего ассистента Карповцева я знаю по НХЛ. О нем всегда были хорошие отзывы, он отличный парень, разбирающийся в деле и прекрасно знающий английский.

- А как у вас дела с русским?

- Пока никак. Но обязательно выучу несколько фраз, необходимых в общении.

- Уже знаете, в какой хоккей будет играть "Локомотив"?

- В голове у меня есть примерный расклад. Но пока лучше сохранить эти мысли при себе. С игроками поближе познакомлюсь в ходе подготовки к сезону, тогда и определюсь окончательно. При этом уже сейчас имею представление как минимум о половине команды. Знаю, всех тех, кто поиграл в НХЛ. Вратарь Лив одно время был в системе "Детройта". Марек мне тоже знаком. Так же, как и молодой парень, задрафтованный "Сан-Хосе". Да-да, это Собченко. Немца Дитриха знаю по работе в Германии.

- В прошлом году у "Локомотива" были большие проблемы с обороной. Наверное, как бывший защитник вы прежде всего займетесь именно этой линией?

- Для меня существует один принцип: если не можешь отобрать шайбу у соперника, всегда будешь проигрывать со счетом 0:20. Командная оборона начинается с нападающих. Это не американский футбол, где каждый тренер отвечает за игроков только одного амплуа. Считаю, что защитник в хоккее может дать много идей форвардам. Мне есть чем поделиться. Но, поверьте, я вовсе не зациклен только на обороне.

Михаил ЗИСЛИС

Ярославль

* * *

МАККРИММОН - В ДЕСЯТКЕ САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИГРОКОВ В ИСТОРИИ НХЛ

Канадец Брэд Маккриммон с показателем "+83" в сезоне-1985/86 входит в пятерку лучших защитников НХЛ по системе "плюс-минус" за сезон (притом что Бобби Орр занимает 4 позиции в десятке лучших - первую, четвертую, шестую и восьмую). Всего же в карьере Маккриммон провел 1222 матча, в которых набрал 403 (81+322) очка, а все в том же сезоне-1985/86 в составе "Филадельфии" установил и личный рекорд - 56 (13+43) очков. Кроме того, он имеет 10-й за всю историю НХЛ суммарный показатель полезности по системе "плюс-минус" ("+444"), а в 1988 году был удостоен приза "Самому полезному игроку НХЛ" ("+48").

Вадим КРЫЛОВ

11 лучших защитников НХЛ по системе "плюс-минус" за сезон

+/-

Игрок

Клуб

Сезон

+124

Бобби ОРР

Бостон

1970/71

+120

Ларри РОБИНСОН

Монреаль

1976/77

+94

Даллас СМИТ

Бостон

1970/71

+86

Бобби ОРР

Бостон

1971/72

+85

Марк ХОУИ

Филадельфия

1985/86

+84

Бобби ОРР

Бостон

1973/74

+83

Брэд МАККРИММОН

Филадельфия

1985/86

+80

Бобби ОРР

Бостон

1974/75

+79

Серж САВАР

Монреаль

1976/77

+78

Брайан ИНГБЛОМ

Монреаль

1981/82

+78

Жак ЛАПЕРРЬЕР

Монреаль

1972/73