Газета Спорт-Экспресс № 148 (5618) от 6 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 июля 2011

7 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Суперсовременная футбольная арена, открытая на днях в немецком Майнце, по российским меркам стоит сущие копейки.

МЕЖ ВЫСОКИХ ХЛЕБОВ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Майнца

ОТ ГУТЕНБЕРГА ДО ВОРОНИНА

"Мы ребята из прекрасного Майнца на Рейне, наш футбольный клуб - только "Майнц". Вперед, красно-белые ребята (повторяется трижды), забейте для нас гол!" - самозабвенно распевает на трибунах перед каждым матчем хор из двух десятков тысяч человек. Каждый гордо держит на вытянутых руках алый клубный шарф. Особенно страстно голосит боковая, стоячая трибуна, где собираются самые горячие фаны "Майнца". Не случайно именно туда после седьмой подряд победы на старте минувшего сезона бундеслиги полез тренер Томас Тухель и минут пятнадцать "работал" дирижером и солистом хора.

Единение клуба, наставников, футболистов с болельщиками (причем реальное, а не показушное) для "Майнца" - не просто ритуал, а, можно сказать, одна из предпосылок благополучной турнирной судьбы. Фанов считают не только двенадцатым, но и тринадцатым, четырнадцатым, пятнадцатым игроком команды. После каждого матча футболисты им низко кланяются, а инвалидам, размещающимся близ кромки поля, жмут руки. Болельщики на колясках, которых в ходе игры потчуют бутербродами, пирожными, кофе, соками, обмениваются с любимцами впечатлениями, фотографируются. В общем, обстановка самая что ни на есть домашняя.

Все вышеописанное из года в год происходило на стареньком, но еще крепком и довольно ухоженном "Брухвегштадионе" с трибунами на 20 300 зрителей. Для города с населением 200 тысяч человек - нормальная вроде бы вместимость. Москва, например, по соотношению жителей и стадионных посадочных мест уступает столице земли Рейнланд-Пфальц на порядок.

Но сегодняшний Майнц и пропорция 1 к 10 не устраивает. В городе с 2000-летней историей, знаменитом древними соборами и тем, что здесь родился и творил основоположник книгопечатания Иоганн Гутенберг, к футболу относятся с придыханием. К слову, руку, а точнее, ногу к этому приложили в разное время и наши люди - цвета "Майнца" защищали бывший московский торпедовец Сергей Жуков, немало лет отыгравший в командах России, Украины и Казахстана Петр Нейштетер, потом его сын Роман. Лучшим бомбардиром второй бундеслиги в сезоне-2002/03 стал выступавший тогда за "Майнц" нынешний московский динамовец Андрей Воронин.

ЧЕЛНОКИ И ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

Главного пока прорыва рейнская команда добилась в минувшем сезоне, завоевав путевку в Лигу Европы. Тухель заверяет, что футболисты к этому вызову готовы. Как говорится, поживем - увидим. Но то, что клуб к новому витку испытаний подошел во всеоружии, - факт. В воскресенье в городе открылась суперсовременная футбольная арена, вмещающая около 34 тысяч зрителей. Ее возвела фирма HBM - та самая, которая соорудила, например, в Йоханнесбурге "Соккер Сити", где проходил финал ЧМ-2010, а также знаменитую арену "Шальке"в Гельзенкирхене.

Сначала новый стадион "Майнц" хотел построить по соседству со старым, но жители окрестных районов встали на дыбы - мол, наелись уже шума. Тогда строительство было решено начать, по сути, в чистом поле. Первый камень заложили 5 мая 2009-го, и вот всего два года спустя Сoface Arena сдана под ключ.

Никого в городе абсолютно не смущает, что по местным меркам адрес арены - "конец географии". Во-первых, стадион расположен неподалеку от автобана, а на его территории и по соседству оборудовано огромное количество парковочных мест. Во-вторых, легко сюда добраться и без машины. От вокзала к Coface Arena будут курсировать автобусы, способные перевезти в день игры 24 тысячи человек. Такие же "челноки" доставят болельщиков и из других районов города. Высаживать народ будут в 800 метрах от входа - чтобы избежать толчеи. Наконец, на футбол можно приехать и на велосипеде: неподалеку от арены для двухколесного транспорта оборудовали 1200 парковочных мест.

Разумеется, и на самой арене все как положено - ложи VIP, бизнес-места, просторные помещения под трибунами, где в нефутбольные дни собираются проводить всевозможные конференции, выставки, банкеты.

Во сколько же все это обошлось? Вы не поверите: всего в 58 миллионов евро. По российским масштабам - просто бесплатно. Немцы, как известно, копеечку считать умеют. Взять такой, например, фактик. Ажиотаж вокруг будущего стадиона начался еще тогда, когда стройка была в разгаре. Этого в Майнце не использовать не могли - и вот для желающих взглянуть на производственный процесс стали организовывать экскурсии. Гостей снаряжали защитными касками, жилетами, все им подробно рассказывали и за услуги, конечно, брали мзду: со взрослых по 5 евро, с детей - по 3. В общем-то пустяк, но в хозяйстве сгодится.

Конечно, по части лоска и размаха мюнхенской "Алльянц-Арене" cтадион не ровня. Но в Майнце другие приоритеты.

ДУХ МАЙНЦА

- Стадион был сооружен исходя из потребности и финансовых возможностей нашего клуба, - рассказывает руководитель пресс-службы "Майнца" Тобиаш Шпарвассер. - Могу сказать: новая арена - лучшее, что мы могли построить за эти деньги. Четыре трибуны очень похожи на те, что на "Брухвегштадионе". Сделали это специально: хотели перенести сюда дух старой арены. Поэтому и стоячие места расположены в тех же секторах, что и там.

- А почему их так много - больше 13 тысяч?

- Это тоже наш принцип. Известно, что настроение создается как раз на стоячей трибуне. Кое-кто даже думает, что у нас стоячих мест больше, чем на любом немецком стадионе. На самом деле мы по этому показателю вторые - после Дортмунда.

- В Майнце - футбольный бум. По соседству Висбаден и Франкфурт. Может быть, имело смысл соорудить более вместительную арену?

- Планируя размер стадиона, нужно исходить из реальной ситуации. Чтобы его увеличить, нужно было бы возвести еще один ярус, но тогда арена стала бы резко дороже. Мы ведь строили ее не для того, чтобы проводить, например, чемпионат Европы. Я уже говорил, что стадион сооружен специально для "Майнца". Арена может принимать еврокубковые встречи, надеемся, сыграет у нас и сборная Германии. На международных матчах вместительность будет сокращена с 34 до 27 тысяч.

- Строительство шло всего два года. Чем объяснить такие реактивные темпы?

- Идея появилась еще в 2005-м. А собственно строительство шло относительно быстро по двум основным причинам. Во-первых, заказчиком работ выступала городская организация - общество управления земельными участками. В связи с этим юридическая составляющая была очень хорошо подготовлена, а само строительство отлично спланировано. Во-вторых, стадион спроектирован так, что для него требовалось немало стандартных, часто уже готовых узлов - поэтому поставки шли без задержек.

- Сказалось, наверное, и то, что у Германии, особенно после ЧМ-2006, большой опыт сооружения стадионов?

- Конечно, мы его использовали. Как и информацию о строительстве относительно небольших арен в Хоффенхайме, Дрездене, Аугсбурге. Возможно, все они были бы еще лучше, если бы их возводили сегодня.

- Воображение россиян поразит цена вопроса: всего-то 58 миллионов евро...

- Сначала мы хотели уложиться в 45, но по ходу строительства захотели кое-что улучшить. Поэтому арена и подорожала. За все эти усовершенствования заплатит "Майнц".

- Владельцем стадиона станет клуб?

- Конечно. Модель финансирования выглядит так: "Майнц" сразу вложил в строительство 7,5 миллиона евро. Потом мы еще взяли кредиты на 32,5 миллиона. При этом получили выгодные проценты - опять-таки потому, что заказчиком выступала городская организация.

- 32,5 плюс 7,5 - это только 40...

- Точно. Но еще приблизительно 5 миллионов выделено землей Рейнланд-Пфальц. Дополнительные же расходы, которые возникли в результате усовершенствования стадиона, мы, как уже говорил, оплатим сами. Частично в этом помогут долгосрочные спонсорские контракты.

- Но для клуба это, наверное, серьезная финансовая нагрузка?

- Да, но теперь и наши доходы значительно вырастут. К слову, построить арену мы решили еще и потому, что возможности маркетинга на "Брухвегштадионе" исчерпаны - там всего 11 лож VIP, ограниченное количество бизнес-мест. На новом же стадионе 35 лож, и почти все уже раскуплены. Как и бизнес-места, которых сейчас 2000, а было 1200.

- Почему стадион называется Coface Arena?

- Coface - кредитная страховая компания, с 2007 года один из спонсоров "Майнца". Она дала имя стадиону еще до начала строительства. Так в Германии ранее поступила только компания Allianz, сотрудничающая со знаменитой ареной в Мюнхене. Естественно, Coface за это платит, что помогает нам рассчитываться по кредитам.

- Стадион в Майнце лучше, чем в Хоффенхайме или Леверкузене?

- Так говорить нельзя: другие клубы тоже возводили именно такие сооружения, какие хотели. Но для нас Coface Arena - точно лучший стадион. Будь он существенно больше, мы рисковали бы потерять тот дух, которым отличается именно Майнц.