Газета Спорт-Экспресс № 147 (5617) от 5 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 июля 2011

5 июля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

До истечения контракта экс-форварда сборной России с "Локомотивом" остается меньше полугода. Это значит, что потенциальные работодатели вправе официально вступать с игроком в переговоры.

УВИДИМ ЛИ МЫ ПРЕЖНЕГО СЫЧЕВА?

Болельщики, эксперты, журналисты Сычева в последние годы откровенно недолюбливают. Причина этой недолюбви проста. Он разбил нашу общую мечту.

Футбол - большой бизнес, порой он жесток и несправедлив, и все равно, погружаясь с головой в эту игру, мы верим в сказку. В каждой стране мечтают о приходе мессии, наследника футбольного бога на земле, юношу, наделенного сумасшедшим талантом, который появится из ниоткуда и все сразу станет хорошо-хорошо. В Бразилии в последнее десятилетие молились на Роналдо, Роналдинью, Кака, теперь вот на Неймара. У Аргентины есть Месси, у Германии - Томас Мюллер, в Италии кто-то еще верит в Балотелли, у Испании был Рауль.

У нас таким мессией считали Сычева. Он напоминал Маленького принца из сказки Сент-Экзюпери и прилетел к нам с далекой планеты в 2001 году. Прилетел - и принялся зажигать.

Не было другого игрока, который в первом десятилетии XXI века вспыхнул бы так же ярко. К статусу сияющих звезд нынешние наши светила - Аршавин, Павлюченко, Кержаков и другие - двигались кто быстрее, кто медленнее, но все равно поступательно. Дзагоев в 2008-м засветился столь же ярко, но все же его явление приняли не так близко к сердцу. Еще Акинфеев, который пришел к нам в 17 лет. Да только к Игорю отношение в принципе иное - он вратарь, а мессией непременно должен быть игрок атаки.

А Сычев даже не вспыхнул - взорвался. Но...

Сказка не стала былью. Сычев, как оказалось, не супермен и не футбольный пророк. Зародив в нас надежду, он невольно обманул нас и наши ожидания. Мы так и не смогли ему простить, что футбол - не единственная цель его существования на Земле (как, допустим, у Месси), что он может увлекаться музыкой и дорогими автомобилями, владеть собственным рестораном и думать о чем-то еще, кроме кожаного мяча. Нам обидно, что белокурый мальчик повзрослел, возмужал и обзавелся щетиной и мы больше не увидим на его лице почти детских слез - таких, как тогда, на чемпионате мира 2002 года.

В общем, оказалось, что он всего лишь человек.

Между тем этот человек всегда умел играть в футбол и своего последнего слова, убежден, еще не сказал. Сычеву в конце октября исполнится 28. Это пора расцвета. Он моложе Кержакова и Аршавина, Воронина и Кураньи, он одного года с лидирующим в споре бомбардиров Лазовичем и меньше чем на год старше Вагнера. Булыкину и вовсе 32, но, когда на нем поставили крест абсолютно все, он вытянул себя из такой трясины, которая Сычеву даже в страшных снах не снилась. Булыкин торчал в клубе второй бундеслиги "Фортуна" и полировал лавку в "Андерлехте". Сычев - по-прежнему ведущий форвард не самой последней команды страны.

За второй круг первенства-2009 нападающий "Локомотива" забил 12 мячей. Многие ли форварды российской премьер-лиги могут похвастать таким показателем за полтурнира? Кто за второй круг какого-нибудь из последних чемпионатов забил больше?

Часто приходится слышать: Сычев потерял скорость, у него не осталось мотивации, он лишился голевого чутья. Все это неправда. В его исполнении мы порой видим и скорость, и мотивацию, и голевой голод - значит, качества эти по-прежнему при нем. Впрочем, ключевое слово - "порой".

В "Локомотиве" сменилось несколько тренеров и президентов, но никто из них так и не смог сделать Сычева полноценным - не на тайм, на матч или на круг, а чтоб на весь сезон, целиком и полностью, ну или хотя бы на больший его отрезок. Какие только методы не перепробовали специалисты! Рахимов спорил с ним на деньги. Семин воздействовал одним своим присутствием, ведь именно Юрий Палыч вернул Сычева к жизни после возвращения из Франции. Маминов - свой парень, когда-то они выходили на поле бок о бок. Красножан создал в коллективе шикарный микроклимат. Но толком не получилось ни у кого. Новый наставник красно-зеленых Жозе Коусейру непременно тоже попытает счастья. И почему-то сдается, что шансов у него не больше, чем у Семина, Красножана или Маминова.

Кто виноват? Не верится, что исключительно сам Сычев. Быть может, дело в месте? Плох нынешний "Локомотив" или хорош - не суть. Даже в самой лучшей команде игроку может грозить застой, и не зря в книгах по менеджменту пишут: чтобы не потерять себя, человек должен раз в пять-шесть лет менять работу или хотя бы обязанности, которые ему вменяется выполнять.

По данным "СЭ", вероятность того, что Сычев уйдет, выше, чем что останется. Его контракт с "Локо" заканчивается 31 декабря 2011 года, и в клубе испытывают сомнения, что следует продлевать соглашение с высокооплачиваемым футболистом, учитывая уровень отдачи от вложенных денег. Не думаю, что ситуация устраивает и самого Сычева, который то и дело оказывается в запасе. Наверное, чем пытаться склеить разбитую вазу, уместнее поблагодарить друг друга за прожитые вместе годы и разойтись.

Куда уходить? Наиболее реальный вариант продолжения карьеры, по нашей информации, - "Рубин", которому остро не хватает лидера в линии атаки. Хотя, наверное, самому форварду больше подошел бы "Анжи". В Махачкале испытывают нехватку сильных футболистов с российским паспортом, нападающие "Анжи" коллективно забили меньше остальных, если брать клубы первой восьмерки. Поскольку тренируется команда Гаджи Гаджиева в Подмосковье, новичку не придется покидать Москву. Финансовые требования игрока Сулейман Керимов тоже потянет. При этом трансфер Сычева - за полгода до истечения контракта с "Локо" - вряд ли обойдется слишком дорого. Сайт transfermarkt.de оценивает Дмитрия в 4 миллиона евро, но, думается, стороны могут сойтись и на меньшей сумме.

Но почему-то не покидает мысль: даже если Сычев хоть на старом месте, хоть на новом вновь заиграет, как прежде, вернет место в сборной и станет лучшим бомбардиром чемпионата три раза подряд, к нему по-прежнему будут относиться к прохладцей. От него требуют невозможного - возвращения 18-летнего паренька, которого все мы считали будущей звездой мирового масштаба. Того самого, который плакал, покидая поле стадиона "Экопа" в Фукурое.

Дмитрий СИМОНОВ

* * *

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ НЫНЕШНЕГО СЫЧЕВА - САМАЯ НИЗКАЯ

Дмитрий Сычев в 9 чемпионатах России забил в общей сложности 78 мячей в 214 проведенных матчах (в среднем - 0,36 гола за игру). Самым успешным и результативным (15 мячей в 27 встречах или 0,56 в среднем) для него остается дебютный сезон в "Локомотиве" в 2004 году. При этом в чемпионате-2011/12 результативность Сычева пока самая низкая - всего 3 гола в 15 матчах (0,20 за игру).

Вадим КРЫЛОВ

Результативность Сычева в чемпионатах России

Сезон

Клуб

Игры

Голы

Ср.

2002

Спартак

18

9

0,500

2004

Локомотив

27

15

0,556

2005

Локомотив

21

6

0,286

2006

Локомотив

24

7

0,292

2007

Локомотив

29

11

0,379

2008

Локомотив

26

7

0,269

2009

Локомотив

27

12

0,444

2010

Локомотив

27

8

0,296

2011/12

Локомотив

15

3

0,200

ВСЕГО

214

78

0,364