Газета Спорт-Экспресс № 145 (5615) от 2 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 июля 2011

3 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера вопреки всем слухам и домыслам, циркулировавшим вокруг кандидатуры нового главного тренера железнодорожников, им стал 48-летний португальский специалист Жозе Коусейру, чье имя в связи с "Локомотивом" не упоминалось вообще .

"ЛОКО" УДИВИЛ. ЧЕМ УДИВИТ КОУСЕЙРУ?

Борис БОГДАНОВ

Трудно было удивить российское футбольное сообщество больше, чем это сделало вчера руководство "Локомотива": каких только фамилий не перебирали специалисты, журналисты и болельщики, гадая о том, кто возглавит железнодорожников, но Жозе Коусейру среди них не было. Чем сможет в свою очередь удивить футбольную Россию сам португалец?

48-летний Жозе Жулиу де Карвалью Пейротеу Мартинш Коусейру - человек в португальском футболе достаточно уважаемый. В бытность игроком, правда, лавров не снискал никаких - карьеру провел, выступая за третьеразрядные клубы. Не сработали, видно, гены - а ведь Коусейру приходится внучатым племянником легендарному нападающему "Спортинга" 30-40-х Фернанду Пейротеу, человеку, имевшему, как утверждают статистики, едва ли не самую высокую результативность в истории футбола: более чем 1,7 забитого мяча в среднем за игру!

Кстати, новый главный тренер "Локомотива" родовит не только в футбольном плане: есть на его генеалогическом древе и носители графских титулов, и губернатор португальских владений в Индии, и премьер-министр.

Но вернемся к футболу, в котором Коусейру имеет не только игровой и тренерский опыт - в свое время он возглавлял португальский профсоюз футболистов. Нам он, однако, интересен в своей нынешней ипостаси. Здесь опыт у него немал и разнообразен: в чемпионате Португалии - от скромной "Алверки" до гранда "Порту" (ни с Сергеем Овчинниковым, ни с Дмитрием Аленичевым он, правда, в этих клубах как с тренером не пересекался - и надо же как в жизни бывает: теперь все трое стали причастны и к "Локо"). За рубежом были Литва (там Коусейру трудился в "Каунасе" у Владимира Романова и в сборной страны, с которой достойно провел отборочную кампанию к ЧМ-2010) и Турция, где, покинув балтийские берега, он отработал сезон с "Газиантепспором".

Не лишне вспомнить и португальскую молодежку, которую Коусейру возглавлял в 2006 - 2007 годах. Нам ее забыть вообще-то трудно: осенью 2006-го именно португальцы в стыковых матчах европейского первенства оставили российских сверстников и без Европы, и без пекинской Олимпиады. Да как обидно оставили! Уступив в Москве - 1:4, в ответном матче дома забили в ворота Хомича три безответных мяча - ровно столько, сколько требовалось.

Между прочим, в составе португальцев во второй игре тогда отыграл тайм ставший на днях железнодорожником Мануэл да Кошта, а на противоположной стороне в обеих встречах выходили еще двое теперешних подопечных Коусейру - Роман Шишкин и Дмитрий Торбинский.

Успел португалец пересечься и еще с одним экс-локомотивцем, а ныне полузащитником "Спортинга" Маратом Измайловым. В декабре прошлого года Коусейру стал генеральным директором "Львов", а в феврале нынешнего, когда клуб остался без тренера, взял на себя и его функции, которые выполнял до конца сезона. И именно при нем Измайлов, которого уже отчаялись увидеть в форме "Спортинга" его поклонники, был возвращен из опалы, вернулся в строй и продлил отношения с клубом.

Так что, если суммировать, выходит, не такие уж и чужие друг другу Жозе Коусейру и "Локомотив", хотя можно поручиться, что совсем недавно ни одна из сторон ни сном, ни духом не догадывалась о будущем союзе.

Опытный, интеллигентный, умный - так характеризуют Жозе Коусейру наши португальские коллеги. Добавляя, правда, при этом: "Вот с результатами у него всегда было не очень, но чаще всего - из-за невезения..."

Да, у специалиста, сенсационно возглавившего вчера "Локо", есть всё - кроме титулов. А надо полагать, именно ради них его пригласил железнодорожный клуб. Что ж, может быть, в России он найдет то, чего не сумел найти на родине, в Литве и Турции.

А невезение всегда рано или поздно кончается...