Газета Спорт-Экспресс № 144 (5614) от 1 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 июля 2011

1 июля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2011

Юношеские сборные. Финальный турнир. Матчи 1/8 финала

Узбекистан - Австралия - 4:0 (Махсталиев, 11. Хакимов, 40. Чэпман, 66, в свои ворота. Ярбеков, 89). Удаления: Томбидес, 59. Камара (оба - Австралия), 90+1. В четвертьфинале в ночь на 5 июля узбекистанцы сыграют с уругвайцами.

Бразилия - Эквадор - 2:0 (Адемилсон, 16. Лео, 87). В качестве резервного арбитра матч обслуживал Алексей Николаев. В следующем раунде бразильцы встретятся с японцами.

Конго - Уругвай - 1:2 (Бингуила, 53 - Морейра, 65. Г.Сильва, 86).

Япония - Новая Зеландия - 6:0 (Исиге, 20, 22. Хаякава, 32, 80. Колвей, 42, в свои ворота. Минамино, 56).

ЧМ-2014

Отборочный турнир. Азия. Предварительный раунд. Первые матчи

Малайзия - Тайвань - 2:1. Вьетнам - Макао - 6:0. Монголия - Мьянма - 1:0. Бангладеш - Пакистан - 3:0. Афганистан - Палестина - 0:2. Шри-Ланка - Филиппины - 1:1. Непал - Восточный Тимор - 2:1. Камбоджа - Лаос - 4:2. Ответные матчи пройдут 2 и 3 июля.

АНГЛИЯ

Владелец "Бирмингема" гонконгский бизнесмен Карсон Йонг был задержан полицией у себя на родине по обвинению в отмывании денег. Председатель правления клуба Питер Панну уже заявил, что расследование не имеет никакого отношения к "Бирмингему" и не должно сказаться на его деятельности. Напомним, Йонг приобрел "Бирмингем" в 2009 году и сейчас владеет 23,3 процента акций "синих". (АР)

* * *

"Тоттенхэм" в ближайшее время пополнит состав 20-летним нападающим Антонио Педросой из мексиканского клуба "Хагуарес". Футболист переберется в Лондон на правах свободного агента. Педроса родился в Англии, и его семья живет на Туманном Альбионе. Форвард рассматривался как кандидат в сборную Англии для участия в чемпионате мира для игроков до 20 лет, который пройдет этим летом в Колумбии, но не попал в окончательный состав. (Sky Sports)

* * *

"Сандерленд" усилился нападающим молодежной сборной Англии Коннором Уикхэмом, ранее выступавшим за "Ипсвич". Сумма сделки составила 8 миллионов фунтов, контракт с 18-летним игроком подписан на четыре года. В борьбе за Уикхэма "Сандерленд" опередил такие клубы, как "Ливерпуль" и "Арсенал". (ВВС)

ИСПАНИЯ

"Барселона" продлила контракт с полузащитником Тиагу Алькантарой. Новое соглашение рассчитано на два года и истекает летом 2015-го. 20-летний футболист дебютировал в основе "Барсы" в мае 2010-го, а в прошлом сезоне провел в чемпионате Испании 12 матчей и забил два мяча. В составе молодежной сборной страны он на прошлой неделе стал чемпионом Европы. (Reuters)

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" пополнила состав бразильским защитником Ромулу, ранее выступавшим у себя на родине за клуб "Атлетику Паранаэнсе". Контракт с 24-летним футболистом заключен на три года. В текущем чемпионате Бразилии Ромулу, выступающий на правом фланге, провел восемь матчей. (Football Italia)

* * *

"Болонья" приобрела вратаря "Бари" Жана-Франсуа Жилле. Сумма сделки составила 1,4 миллиона евро. 32-летний бельгиец выступал за "Бари" с 2000 года, проведя более 350 матчей, однако после вылета клуба в серию В не захотел играть в низшем дивизионе. (Footbal l Italia )

ФРАНЦИЯ

"Лилль" заключил трехлетние контракты с 28-летним вратарем нигерийской сборной Винсентом Эньеамой и чешским защитником Давидом Розегналом, который провел в клубе минувший чемпионский сезон, будучи арендованным у "Гамбурга". В игровой биографии чеха, которому на этой неделе исполняется 31 год, значатся также "Брюгге", "ПСЖ", "Ньюкасл" и "Лацио". Он участвовал в ЧМ-2006 и двух последних Euro. Эньеама же последние пять лет отыграл в чемпионате Израиля: два сезона - в клубе "Бней Иегуда" и три - в "Хапоэле" из Тель-Авива. Причем в 2009 году он был признан в Израиле лучшим футболистом. Голкипер - участник чемпионатов мира 2002 и 2010 годов, а также четырех последних финальных турниров Кубка Африки.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Эмир Спахич остается игроком "Монпелье", несмотря на желание расстаться, озвученное как им, так и клубом. "Монпелье" готов отпустить боснийца не меньше чем за 2 миллиона евро и только за пределы Франции. Предложение из Катара игрок отмел. (L'Equipe)

* * *

"Марсель" достиг принципиального соглашения с "Бордо" и Алу Диарра о переходе в свои ряды этого полузащитника французской сборной, которому в середине июля исполнится 30 лет. Клуб из столицы Средиземноморья объявил о предстоящей сделке на официальном сайте. Сумма трансфера оценивается в 5 миллионов евро. У Диарра остается один год контракта с "Бордо", который прошлым летом, когда его также обхаживал "Марсель", получил обещание от руководства "Жирондинцев", что будет отпущен, если клуб снова останется без путевки в Лигу чемпионов. (L'Equipe)

* * *

"Тулуза" огласила приход в команду из "Трабзонспора" 28-летнего нападающего Юмюта Бюлюта, немного игравшего за сборную Турции. Неделей ранее ряды "Фиалок" пополнились 26-летним сербским правым защитником Павле Нинковым, который был капитаном "Црвены Звезды". (tfc.info)

БЕЛЬГИЯ

"Андерлехт" довел до конца сделку о трансфере из "Брюгге" Рональда Варгаса, хотя, по утверждениям бельгийской La Derniere Heure, в последние дни в борьбу за атакующего полузащитника якобы серьезно вступил московский "Локомотив". Футболист сборной Венесуэлы заключил контракт по схеме "3+1", и в "Андерлехте" рассчитывают, что он заменит перешедшего в "Анжи" Мубарака Буссуфу. "Теперь у нас три звезды: Лукаку, Билья и Варгас", - заявил президент брюссельского клуба Роже Ванден Сток. "Андерлехту" венесуэлец обошелся в 2,5 миллиона евро.

"Если бы мы попытались приобрести Варгаса восемь месяцев назад, когда игрок был на пике формы, он нам точно стоил бы 7-8 миллионов", - считает генеральный директор брюссельцев Херман ван Холсбек. Стоимость полузащитника упала в связи с травмой колена, которая не позволит ему играть до сентября-октября, а также резким ухудшением его отношений с "Брюгге", из которого южноамериканец решил уйти во что бы то ни стало. (dhnet.be)

УКРАИНА

Обыграв на австрийском сборе "Маккаби" из Хайфы - 2:0 (голы на счету Мхитаряна и Алекса Тейшейры), донецкий "Шахтер" вышел победителем турнира SalzburgerLand Cup, в котором также участвовали венская "Аустрия" и бухарестский "Рапид". Мирча Луческу задействовал в матче с израильским клубом 20 футболистов. Капитан юношеской сборной России Роман Емельянов провел на поле весь второй тайм.

Юрий ЮРИС

ШОТЛАНДИЯ

24-летний нападающий сборной Израиля Омар Дамари заключил трехлетнее соглашение с шотландским "Селтиком". В качестве компенсации предыдущий клуб Дамари "Маккаби" П-Т получит 2,25 миллиона фунтов стерлингов за 70 процентов прав на игрока.

Эли ШВИДЛЕР

ИЗРАИЛЬ

Конфликтная ситуация между двумя совладельцами тель-авивского "Хапоэля" может в конечном итоге стоить обладателю Кубка Израиля места в 3-м отборочном раунде Лиги Европы. Выясняется, что "Хапоэль", как и другие клубы, был обязан отправить в УЕФА формальную документацию, включающую в себя структуру и список дирекции клуба и имена сотрудников, обладающих правом подписи. "Разборки" между совладельцами "Хапоэля" Мони Арэлем и Эли Табибом достигли на данный момент апогея и находится на рассмотрении в судебных инстанциях. Каждая из сторон требует включить в список своих людей, и, скорее всего, "Хапоэлю" придется надеяться на отсрочку со стороны УЕФА. В случае невыполнения формальностей израильский клуб ожидает крупный денежный штраф либо дисквалификация на нынешний сезон.

Эли ШВИДЛЕР

МЛС

Клуб МЛС "Торонто" заключил контракты сразу с двумя известными в Европе ветеранами - 34-летним немецким хавбеком Торстеном Фрингсом и 32-летним голландским нападающим Данни Кувермансом. Фрингс, долгое время бывший капитаном "Вердера", провел 79 матчей за сборную Германии, в составе которой принимал участие в ЧМ-2002, ЧМ-2006 и ЧЕ-2008. Куверманс последние четыре года выступал за ПСВ. На его счету четыре матча за сборную Голландии. (Reuters)