Газета Спорт-Экспресс № 142 (5612) от 29 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2011

29 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПРАВО НА РАСПРАВУ

Окончание. Начало - стр. 1

Что самое интересное, стоило какому-то клубу остаться без вождя, как с уст клубных боссов моментально срывались три фамилии: Божович, Красножан и Кобелев. Кто в Самару? Да Кобелев! Кто в Грозный? Да Красножан! Такое ощущение, что, кроме этой троицы, и нет никого. Может, стоит активнее глядеть по сторонам, а не вестись на популярные фамилии? И российский тренерский цех кажется сирым и однообразным не потому, что он действительно таков, а потому, что таким его видят наши управленцы? Вот в "Динамо" проявили дальнозоркость - и обнаружили пророка в своем отечестве. А упомяни кто фамилию Силкин месяца четыре назад, в ответ увидел бы вращение пальца у виска.

В отличие от нынешнего наставника "Динамо", к бывшему тренеру бело-голубых Кобелеву действительно кто только не обращался, но почти всех, по информации "СЭ", отпугивала сумма, которую специалист называл. В приватном разговоре президент одного клуба РФПЛ поведал, что, услыхав от Кобелева его финансовые запросы, про себя тут же произнес слово из трех букв. Имеется в виду слово "нет". Андрей Николаевич может и дальше ждать предложения на миллиард, но с каждым днем простоя он, хочешь - не хочешь, будет терять хватку.

В то же время, несмотря на разговоры, пока ни один уволенный тренер не получил в премьер-лиге новую работу. Европейский опыт показывает, что таких возвращений за год бывает максимум одно-два, остальным приходится брать вынужденную паузу.

По иронии судьбы именно вчера, в день отставки очередного российского специалиста, состоялась пресс-конференция Объединения отечественных тренеров, на которой Михаил Гершкович и Ко обсуждали беспредел, который, по их мнению, чинят футбольные руководители. "Мы разработали типовой контракт "клуб-тренер", где прописано, что клуб, разрывая договор, должен выплачивать неустойку, - заявил Гершкович в конференц-зале РИА Новости. - Руководители станут ответственнее подходить к назначениям и просчитывать последствия в случае разрыва контракта. Сейчас проект документа - в юридической службе РФС, в ближайшее время его рассмотрят на исполкоме".

Пункт о неустойке вообще-то изобрели давным-давно, и, насколько известно, в контрактах большинства тренеров в РФПЛ он есть. Но в одном глава Объединения действительно зрит в корень: принимая решения о назначении или отставке, начальники должны понимать степень своей ответственности. Должность наделяет их правом на расправу, но, вынося приговор об очередной казни, они неизменно обрекают команду на колоссальный стресс. Порой, как в случае с "Динамо" или с "Тереком", стресс этот ведет не к спаду и душевным терзаниям, а к взлету и предельной концентрации физических и духовных сил. Но, увы, так получается очень редко.

О чем свидетельствует отставка, если она случается через считаные месяцы после назначения, а не после многолетнего сотрудничества, за время которого команда и тренер успевают друг другу порядком надоесть? О недальновидности или неудачливости клубного руководства, которое сделало ставку не на ту лошадь, и о том, что к такому временному специалисту будущим работодателям надо присматриваться повнимательнее, чтобы не повторить чужих ошибок.

А о конечной пользе от расправы над тренером недвусмысленно говорит главный, наверное, статистический факт. Ни в одном из четырех ведущих европейских чемпионатов команда, сменившая наставника по ходу сезона, не становилась чемпионом, и только две, "Интер" и "Бавария", сумели попасть в первую тройку.

Дмитрий СИМОНОВ

КОМАНДЫ БОЖОВИЧА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

О

%

Место

2008

Амкар

30

14

9

7

31-22

51

56,7

4-е

2009

Москва

30

13

9

8

39-28

48

53,3

6-е

2010

Динамо

23

7

10

6

32-25

31

44,9

7-е

2011/12

Динамо

5

2

1

2

6-7

7

46,7

9-е*

Всего

88

36

29

23

108-82

137

51,9

* На момент увольнения.