Газета Спорт-Экспресс № 141 (5611) от 28 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 июня 2011

28 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Дмитрий ПАРФЕНОВ: "ВОРОНИН ВЫДЕЛЯЛСЯ УЖЕ В 8 ЛЕТ"

- Сенсаций в туре хватало. Какой результат лично для вас - самая большая неожиданность?

- Домашние поражения "Рубина" и "Томи". А еще - крупный счет в матче "Динамо" - "Локомотив". Пожалуй, все.

- А как же нулевая ничья в Петербурге?

- Вот здесь никакой сенсации не вижу. "Терек" после отставки Гуллита начал приходить в себя. "Зенит" же, кажется, надеялся победить малой кровью. За что и поплатился.

- Удивились, что Гуллиту не дали доработать в Грозном даже до конца первого круга?

- Меня гораздо больше удивило, что его вообще позвали в "Терек". До этого я не слышал, чтоб Гуллит кого-то феерично тренировал. Так что и тут не ждал от него чудес.

- "Рубин" в Казани не проигрывал с мая 2010-го. Что же в воскресенье стряслось?

- Равная была игра. Но когда "Кубань" забила первый гол, мелькнула мысль - своего она уже не упустит. Краснодарцы поймали кураж, плюс играли очень организованно. Там каждый футболист четко знает, что от него требуется на поле.

- Еще недавно такие слова говорили как раз про "Рубин".

- Да, раньше у него какие были козыри? Строгая игра в обороне плюс "стандарты". Теперь "Рубин" старается играть в более атакующий футбол. Правда, для этого команде явно не хватает креативных полузащитников.

- Чем объясняете разгром "Локомотива"?

- Не сказал бы, что по составу он слабее "Динамо". Просто у Силкина команда сейчас на ходу. В предыдущем туре она, например, полностью превзошла "Спартак" - и по самоотдаче, и по уровню мастерства. Я ходил на этот матч - смотреть на "Спартак" было грустно.

- Зато впечатлил Воронин?

- Андрей - мой старый знакомый, знаю его с восьми лет. В детской команде одесского "Черноморца" он уже в этом возрасте выделялся. Больше всех галдел на поле и лучше всех играл. Сразу было видно - растет не только хороший футболист, но и лидер по духу. В Воронине я никогда не сомневался. Думаю, Божович и сам сегодня понимает, что совершил ошибку, не сумев найти общий язык с таким игроком.

- В Маминова верите?

- Верю! Не считаю, что после первых же неудач его надо убирать. Дайте человеку спокойно поработать! В Германии, Голландии доверяют молодым тренерам. Что мешает нашим руководителям делать то же самое?

- Кто из клубов первой восьмерки особенно нуждается в усилении?

- Конечно, "Спартак". Какая линия? Все! Кроме вратарской. Иначе даже с попаданием в восьмерку, боюсь, появятся трудности. Не помешало бы укрепиться и "Кубани", но я не в курсе, какие у нее финансовые возможности. Что касается наших топ-клубов, летом наверняка у них будет одно-два точечных приобретения. Но не больше. Потому что все и так неплохо укомплектованы.

- Команда-открытие первого круга?

- "Кубань". Все привыкли, что в премьер-лиге она не задерживается, прозвали "командой-лифт". Но в этом сезоне, похоже, в Краснодаре наконец-то могут замахнуться на что-то серьезное. Хотя состав скромный, ярких звезд нет. Зато с каким настроем ребята выходят на матч! Мне очень нравится, как играет "Кубань".

- Команда-разочарование?

- Обидно за "Спартак". Закончился первый круг, а у команды - ни игры, ни результата. По-моему, это уже для всех очевидно.

- Игрок-открытие?

- Траоре. Классный форвард. Отличные физические данные, при этом пластичный, прекрасно работает с мячом. Есть нападающие, которые играют на чистых мячах, - но это не про Траоре. Вкалывает он будь здоров - как и вся "Кубань".

- Игрок-разочарование?

- Да не было особых разочарований…

- Может, Мисимович?

- Говорят, когда-то Мисимович солидно выглядел в бундеслиге, однако уровень истинных возможностей этого футболиста для меня загадка. Поначалу-то он вроде играл в "Динамо", но как только перестали держать на лавке Воронина, сел в запас. Да это и неудивительно. Андрей нынче в такой форме, что у его конкурента просто нет шансов.

Александр КРУЖКОВ

Дмитрий ПАРФЕНОВ - бывший защитник "Спартака", "Сатурна" и сборной Украины.