Газета Спорт-Экспресс № 140 (5610) от 27 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июня 2011

27 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 0:0

16. Малафеев

6,0

1. Джанаев

6,0

2. Анюков (к)

6,0

3. Ятченко

5,5

3. Бруну Алвеш

6,0

(4. Хаймович, 26)

6,0

6. Ломбертс

6,0

5. Феррейра

6,0

14. Губочан

5,5

2. Омельянчук (к)

6,0

27. ДЕНИСОВ

6,0

14. ЗЕНГЕ

6,0

8. Лазович

5,5

15. Павленко

6,0

(9. Бухаров, 56)

5,5

(10. Кацаев, 82)

5,0

25. Семак

6,0

8. Маурисиу

6,0

(57. Ионов, 82)

5,5

22. Гвазава

6,0

18. Зырянов

5,5

7. Георгиев

5,5

(20. Файзулин, 65)

6,0

11. Асильдаров

5,5

10. Данни

5,5

19. Бракамонте

6,0

11. Кержаков

5,5

(13. Садаев, 87)

б/о

Запасные : 30. Жевнов, 50. Чеминава, 23. Хусти, 73. Мурихин.

Запасные : 12. Годзюр, 20. Кобенко, 21. Власов, 23. Кадыров.

Предупреждения

Бухаров, 85 (неспорт. повед.)

Гвазава, 22 (грубая игра), Феррейра, 85 (неспорт. повед.), Джанаев, 90+3 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

2

14 (6, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

6

Угловые

3

Судьи : КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону). Цветнов (Москва), Малородов (Саратов).

26 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 18 градусов.

16 000 зрителей (вмещает 21 500)

МОКРОЕ ПОЛЕ, СУХОЙ МАТЧ

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

Такое настроение хотя бы раз в год испытывает каждый. Его называют чемоданным. Если вы не видели матча "Зенита" с "Тереком", то, возможно, заранее уверены, что именно чемоданное настроение сыграло с питерцами злую шутку. Но так ли это?

- Сейчас все мысли только о предстоящей встрече, а не об отпуске, - не задумываясь сказал нам за два дня до игры полузащитник Константин Зырянов.

- Что в таком случае скажете по поводу грозненцев? - спросили мы вице-капитана "Зенита".

- В матче первого круга "Терек" с Рудом Гуллитом играл в романтичный футбол, - сказал Зырянов. - Но как команда выглядит сейчас, не знаю: две их последние игры под руководством нового тренера не видел. Почему-то думаю, что команда стала более агрессивной. При этом мне кажется, что "Зенит" будет выглядеть посвежее. Конкретных аргументов привести не могу, но ощущение, представьте, именно такое.

Питерский защитник Бруну Алвеш, в отличие от своего коллеги, с удовольствием поделился планами на отпуск. Но с оговоркой: на каникулы надо уходить с хорошим настроением, то есть победив "Терек".

- Знаю, что в составе грозненцев есть много хороших футболистов. Чаще всего они играют от обороны, стараются контролировать мяч. Уверен, что в Питер "Терек" приедет за победой. Но и мы последние несколько матчей провели на хорошем уровне. Надеюсь, в таком же ключе сыграем и в воскресенье, - сказал Алвеш.

- На ваш взгляд, не могут ли у "Зенита" возникнуть проблемы с мотивацией в последнем матче перед отпуском?

- Заканчивается лишь первая часть чемпионата, а не сам турнир. Но считать отдых заслуженным буду лишь в случае победы. В любом случае, уверен, второй круг чемпионата "Зенит" проведет лучше, чем первый.

А вот настроение нападающего Александра Бухарова перед паузой в чемпионате, как выяснилось, было, скажем так, противоречивым. Накануне матча с "Тереком" в интервью официальному сайту "Зенита" он признался: немного жалеет, что наступает перерыв. И это несмотря на не лучшее физическое состояние.

- По сути, я из-за травмы не проходил предсезонные сборы, поэтому тот объем работы, который сейчас выполняет команда, мне дается намного тяжелее. На тренировках достаточно хорошо получается реализовывать моменты, а вот в игре - нет. Может быть, дело в психологии. Если честно, то все свои неудачи на поле я принимаю близко к сердцу, и это меня иногда угнетает, - признался Бухаров.

- После игры с "Тереком" команда уходит в отпуск. Ждете его с нетерпением?

- Как раз наоборот - отпуска не хочется. У команды пошла удачная полоса - много забиваем и мало пропускаем, - и не хотелось бы ее прерывать. В этом плане отпуск может и помешать, - сказал Бухаров и продолжил:

- Возможно, я еще не привык к Питеру. Здесь у меня мало друзей, я домосед. Последние полгода возвращаюсь с тренировки и больше никуда не выхожу - стараюсь быть дома и нигде не появляться. Я вообще немного потерялся. Был похожий период и в "Рубине", когда после травмы долго возвращался к прежней форме. Думаю, что все наладится, а это просто черная полоса. Начну забивать - и обо мне будут говорить совсем по-другому.

* * *

На игру с "Тереком" Бухаров остался в запасе. При этом стартовый состав питерцев получился, если не считать отсутствия - по объективным причинам - Быстрова и Широкова, самым что ни на есть боевым. Характерно, что с первых минут на поле появился Губочан, чье участие в матче даже в субботу было по вопросом - из-за ушибленного еще в матче с "Динамо" голеностопа. Но в итоге Лучано Спаллетти, убедившись, что Губочан может играть, поставил его в состав.

А вот число болельщиков на "Петровском" в этот день заметно поредело - таких пустот на трибунах в матчах чемпионата видеть не доводилось довольно давно. Причиной, видимо, оказался дождь, который "занудил" с утра, а за пару часов до матча превратился в ливень.

Зенитовцы предсказуемо сразу пошли вперед, словно доказывая, что отпускных настроений в команде нет и в помине. И уже в дебюте мяч после удара Данни угодил в перекладину.

Что же касается "Терека", то грозненцы, оправдывая предположение Алвеша, не стали окапываться на своей половине и вскоре огрызнулись весьма опасным штрафным. В целом на "Петровском" пошел веселый открытый футбол.

Другое дело, что к 30-й минуте гости едва не остались без доброй половины линии обороны, включая Джанаева. Сначала Ятченко, получив травму, вынужден был уступить место Хаймовичу. Затем на медицинском каре увезли Феррейру, который, правда, чуть позже, прихрамывая, на поле вернулся. И, наконец, довольно долго оказывали помощь Джанаеву, которую он попросил сам - после того, как бросился в ноги оказавшемуся с ним с глазу на глаз Лазовичу.

Несмотря на все усилия команд, к перерыву счет так и остался сухим. Даже несмотря на то, что арбитр Казьменко добавил к первой половине нетипичные 4 минуты. Впрочем, рефери понять можно, ведь "Терек" несколько раз был вынужден прямо на газоне разворачивать полевой госпиталь.

* * *

Второй тайм начался совсем не так, как первый: вперед, причем большими силами, пошел "Терек", который первые минут пять заставил "Зенит" плотно потрудиться в обороне. Тут-то Спаллетти и решил дать очередной шанс Бухарову, который заменил Лазовича. Одновременно стало ясно, что серб в этот вечер не сможет оторваться в споре бомбардиров от догнавшего его Думбья.

Впрочем, первая замена не слишком оживила игру "Зенита", и тогда Спаллетти, не откладывая дела в долгий ящик, пошел на вторую: он бросил в бой Файзулина. После этого питерцам вновь удалось перевести игру на половину "Терека". Но дефицит острых моментов у ворот Джанаева остался. Дабы его ликвидировать и усилить давление, в концовке Спаллетти - в качестве последнего, стратегического резерва ставки - решил использовать Ионова. Ну а Иса Байтиев, в свою очередь, убрал с поля "раненого" Павленко, который практически весь второй тайм играл с перевязанной головой, и Бракамонте.

Последние минуты, включая еще 4 добавленные, "Зенит" провел, штурмуя ворота Джанаева, но в итоге вынужден был довольствоваться ничьей. Хотя моментов за это время создал сразу несколько. Самый реальный шанс был у Кержакова, но он из центра штрафной отправил мяч выше ворот.