Газета Спорт-Экспресс № 137 (5607) от 23 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

23 июня 2011

23 июня 2011 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОН БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ В СУПЕРФИНАЛЕ

Вчера в офисе ФХМР в присутствии представителей клубов состоялась процедура составления календаря чемпионата России-2011/12 среди команд суперлиги (так с нового сезона будет называться высший эшелон российского хоккея с мячом. - Прим. В.Ю.). Сначала 14 команд-участниц были разбиты на пары согласно географическому принципу и наличию у клубов искусственного льда, после чего в результате жребия каждой из команд достался соответствующий порядковый номер.

Центральным матчем первого тура, который пройдет 10 ноября, станет встреча в Кемерове, где "Кузбасс" примет московское "Динамо". В этот же день состоятся матчи "Енисей" - "Родина", "Динамо" К - "Байкал-Энергия", "Волга" - "СКА-Нефтяник", "Зоркий" - "Водник", "Старт" - "Мурман". "Сибсельмаш" и "Уральский трубник" вступят в борьбу со второго тура, 13 ноября. Регулярный чемпионат завершится 1 марта, а игры плей-офф, которые пройдут по прошлогодней схеме с участием 12 команд, начнутся 5 марта.

Главным новшеством плей-офф является то, что финал будет состоять из одного матча: игра пройдет 25 марта на нейтральном поле. "До старта чемпионата России на конкурсной основе мы определим город, в котором состоится не только решающий матч турнира, но и финальные поединки молодежного, юниорского и юношеского первенств страны", - заявил президент ФХМР Борис Скрынник в беседе с "СЭ".

В календаре регулярного чемпионата предусмотрены три окна - с 13 по 23 декабря, с 26 декабря по 5 января и с 20 января по 9 февраля. Во время первого из них в подмосковном Обухове пройдет чемпионат мира среди молодежных команд, участие в котором уже подтвердили Россия, Швеция и Финляндия. В эти же сроки в Красногорске два контрольных матча проведут национальные сборные России и Швеции. Третий перерыв запланирован под чемпионат мира, который пройдет с 29 января по 5 февраля в Алма-Ате.

Владимир ЮРИН