Газета Спорт-Экспресс № 136 (5606) от 22 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

22 июня 2011

22 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Сегодня в матче 15-го тура чемпионата России "Анжи" сыграет в Самаре с "Крыльями Советов" - клубом, с которым главный тренер махачкалинцев в свое время отработал три сезона.

Гаджи ГАДЖИЕВ: "СОЗДАТЬ КОМАНДУ - НЕ ЗНАЧИТ ПРОСТО КУПИТЬ ИГРОКОВ"

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вспоминаете о Самаре? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у Гаджиева, только что прилетевшего с командой в город на Волге.

- Самые теплые. В первую очередь вспоминаю о людях, с которыми довелось здесь работать. О тех, кто был в клубе, кто сопереживал команде.

- А то, что ваши команды в последние годы терпели здесь поражения с крупным счетом, в памяти не всплывает?

- Обязательно надо было задавать этот вопрос? (Улыбается.) Во-первых, до этого мы здесь с "Сатурном" выиграли (1:0. - Прим. "СЭ"), о чем вы почему-то не вспоминаете. А у тех поражений были объективные причины. В 2008-м, когда мы приехали в Самару ("Сатурн" уступил - 0:4. - Прим. "СЭ"), у команды это была девятая игра за месяц. А всего за два дня до этой встречи состоялся тяжелый матч Кубка Интертото в Штутгарте. Что же касается прошлогодней встречи "Анжи" (0:3. - Прим. "СЭ"), то игру, на мой взгляд, сломал судья, удаливший Тагирбекова, но оставивший на поле зачинщика инцидента.

- Сейчас у "Анжи" тоже непростая серия: третий матч подряд на выезде. С учетом того, что вашей команде приходится путешествовать больше, чем кому бы то ни было в лиге, нет у вас ощущения, что футболисты ждут не дождутся перерыва в чемпионате?

- Есть.

- И что делать?

- Как что? Добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности. Несмотря ни на что. Но тут я хочу заметить, что серьезную помощь тренерам оказывает клуб, который делает все, чтобы игроки в любых ситуациях чувствовали себя комфортно.

- В прошлом году вашей команде пришлось бороться за выживание, сейчас перед ней стоят совсем другие задачи. Когда вы ощущали более сильное давление? В какой ситуации работать проще?

- Однозначно сейчас проще.

- Почему?

- Работать, когда нет денег на решение элементарных вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности команды, очень тяжело. А когда решение этих вопросов на уровне, все в твоих руках, все зависит от твоих компетенции и работоспособности. Кроме того, считается, что с игроками высокого класса работать сложнее. Ничего подобного! Общаясь с такими футболистами, приходится гораздо меньше времени тратить на объяснение многих простых вещей. Вот с кем действительно сложно работать, так это с людьми, у которых завышена самооценка. С неадекватными людьми.

- Когда "Анжи" впервые выходил в высшую лигу, вы о целях команды и ее перспективах говорили предельно осторожно. А сейчас у вас есть какая-то цель, которую клуб пока не озвучивает?

- Сейчас перед "Анжи" стоит одна задача - попасть в первую восьмерку. Собственно говоря, перед нами никто эту задачу не ставил - она сама собой вытекает из регламента чемпионата. Ее определило руководство клуба, и все с ней согласились. А какие, на ваш взгляд, могут быть еще задачи у команды, более чем наполовину обновившей состав? Мы определили стратегию развития клуба: не наломать сгоряча дров, а строить команду неспешно и основательно. Есть масса примеров того, что в итоге получается, когда игроков начинают покупать пачками и с ходу берутся за решение невыполнимых задач. Построить команду - не значит просто купить игроков. К счастью, в клубе это понимают все.

- А легко ли это объяснить тому же Сулейману Керимову? Человек, многого добившийся, наверняка хочет, чтобы и его детище было незаурядным...

- Конечно, хочет, и это непременно будет. Но сегодняшнее состояние дел оценивает реально. Не станем же мы сейчас говорить о том, что "Анжи" планирует выиграть Лигу чемпионов...

- У меня был заготовлен еще один вопрос на эту тему, но он, кажется, отпал...

- Какой?

- О том, был ли разнос в раздевалке после поражения от ЦСКА...

- Конечно, никакого разноса не было, да и быть не могло. Просто, по-видимому, я не совсем точно высказался на пресс-конференции: мы долго просматривали некоторые эпизоды матча, в частности, удар, который Мамаев нанес кулаком в лицо Кебе.

- Сейчас "Анжи" в центре внимания. Вам что-то из самарского опыта помогает?

- Я хочу сказать, что "Анжи" и раньше всегда был в центре внимания - за нас вся республика болела. А самарский опыт, конечно, ценен. Ведь здесь у меня была возможность поработать с высококлассными игроками в неплохих условиях. Вспомните, три футболиста "Крыльев" - Каряка, Колодин и Анюков - входили в основной состав сборной России. Но в целом о том, что касается опыта, я скажу так. Это, конечно, вещь важная, но всегда надо помнить о том, что он может превратиться в старый пиджак - любимый, но вышедший из моды. Работа тренера - творческая, и в ней всегда надо идти вперед.