Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЖУСИЛЕЙ СЛОМАЛ ПЛЮСНЕВУЮ КОСТЬ

Вслед за нападающим Диегу Тарделли лечиться на родину отправился еще один бразильский футболист "Анжи". Опорный полузащитник Жусилей на тренировке перед матчем с "Амкаром" сломал плюсневую кость стопы, в результате чего будет вынужден пропустить полтора месяца. Посоветовавшись с врачами, тренерский штаб команды решил отпустить хавбека восстанавливаться домой.

Напомним, что это уже вторая серьезная травма Жусилея после перехода в "Анжи". В середине апреля 23-летний полузащитник - также на тренировке - повредил приводящую мышцу бедра. Курс реабилитации, длившийся почти месяц, он проходил в Бразилии. В нынешнем чемпионате легионер провел за махачкалинцев восемь матчей, в том числе весь второй тайм игры 13-го тура с ЦСКА.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"ЛОКО" ЖДЕТ ОБИННУ

По информации BBC Sport, форвард сборной Нигерии Виктор Обинна в субботу подписал четырехлетний контракт с "Локомотивом". 24-летний футболист, принадлежавший "Интеру", последние два сезона провел в аренде в "Малаге" и "Вест Хэме". В Англии форвард сыграл в этом году 23 матча и забил 8 голов. В Москву Обинна приезжает как свободный агент. Приступить к работе в "Локомотиве" он сможет с 1 июля: контракт с "Интером" у нигерийца заканчивается 30 июня.

Информацию о переходе подтверждает агент игрока Валентино Нербини:

- Переговоры длились недолго, потому что предложение российского клуба было очень серьезным: где-то на треть больше, чем платят в Европе. Не зря же в России играет Роберто Карлос.

- Я играл в Англии, Италии, Испании. Но Россия - новый вызов для меня, - рассказал BBC Sport сам Обинна. - И я очень воодушевлен переездом. Мной интересовалось много разных клубов. Но только от "Локомотива" поступило конкретное предложение.

В "Локо" информацию о переходе пока никак не комментируют. На пресс-конференции после матча со "Спартаком" у и.о. главного тренера Владимира Маминова поинтересовались по поводу Обинны, однако ведущий попросил журналистов задавать вопросы исключительно об игре. Добавим лишь, что в пятницу, по данным "СЭ", в Рим на переговоры летал спортивный директор красно-зеленых Алексей Смертин.

Виктор Нсофор Обинна принял участие в 38 матчах сборной Нигерии, в которых забил 8 голов. Последний из них - в начале этого месяца, когда "Суперорлы" победили в товарищеском матче в Абудже Аргентину - 4:1.

В 2005 году Обинна выступал за нигерийскую команду, которая выиграла в Бенине африканский чемпионат U-20, после чего его включили в состав "Суперорлов" для участия в Кубке Африки-2006. За сборную он дебютировал 23 января в Порт-Саиде во встрече с Ганой (1:0). Причем его партнерами были Одиа и Энакархире из российского чемпионата, Юссуф Айила и Агахова - из украинского, а также Питер Одемвингие, в то время футболист "Лилля". На турнире в Египте, по итогам которого Нигерия заняла 3-е место, Обинна сыграл в трех матчах. На его счету гол в четвертьфинале в ворота Туниса. Матч завершился вничью (1:1), а в серии 11-метровых верх взяли нигерийцы - 6:5. Обинна свой пенальти реализовал.

Он играл и на двух последующих Кубках Африки. При этом в 2010 году Нигерия снова финишировала третьей. Кроме того, в 2008 году Обинна ездил в составе олимпийской сборной на Олимпийские игры в Пекин, где принял участие во всех шести матчах, забил три гола, а команда, за которую выступали Питер Одемвингие, Сани Кайта и Соломон Окоронкво, завоевала серебряные медали, уступив в финале Аргентине - 0:1.

Наконец, Обинна участвовал в ЧМ-2010, в ходе которого выходил на поле против Аргентины и Кореи.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

ШИРОКОВ ВЕРНУЛСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Полузащитник "Зенита" Роман Широков вернулся в Санкт-Петербург из Мюнхена, где проходил плановый медосмотр по поводу повреждения задней поверхности бедра. Сроки его восстановления остаются прежними: вернуться на поле он сможет только после перерыва в первенстве.

В вопросе о заключении нового контракта Широкова с "Зенитом" определенности по-прежнему нет. Напомним, срок его действующего соглашения с сине-бело-голубыми истекает в конце года. Официальный представитель игрока в начале этой недели должен вступить в переговоры с питерским клубом. Если они окажутся безуспешными, у Широкова есть вариант перейти в "Динамо". Кроме того, как стало известно "СЭ", футболист может начать переговоры с ЦСКА.

Агент зенитовца Арсен Минасов прокомментировал ситуацию корреспонденту "СЭ" следующим образом:

- Говорить о каких-либо приоритетных вариантах для Романа сегодня по меньшей мере некорректно. До 1 июля мы не имеем права вести (и не ведем) переговоры ни с одним клубом, кроме "Зенита". Поэтому все разговоры и заявления о возможном переходе Широкова в "Динамо", ЦСКА или любую другую команду, повторюсь, считаю некорректными. В том числе потому, что Роман - игрок "Зенита", и его здесь все устраивает. Более того, переговоры о продлении контракта еще отнюдь не завершены. Если у нас появится желание контактировать с другими клубами, в первую очередь мы обратимся за соответствующим разрешением к "Зениту".

Сергей ЦИММЕРМАН

ЛЮТЫЙ ОСТАНЕТСЯ В "РОСТОВЕ" ДО ПЕРЕРЫВА В ЧЕМПИОНАТЕ

Состоявшееся сразу после матча с "Рубином" ночное заседание совета директоров "Ростова" к назначению нового главного тренера не привело. Исполняющим обязанности по крайней мере до конца этой недели останется Владимир Лютый, под руководством которого ростовчане потерпели в июне три поражения подряд.

- Мы заседали до двух часов ночи. Проанализировали ситуацию в команде, заслушали выступление Лютого, - пояснил журналистам генеральный директор клуба Юрий Белоус. - Кризисная ситуация сложилась не сегодня, ее корни - еще в прошлом сезоне, когда были набраны 2 очка за 10 туров. Конечно, последние результаты - тревожный сигнал, но слабонервных в совете директоров нет. Лютый будет готовить команду к оставшимся до перерыва в чемпионате матчам, после чего станем решать, что делать дальше. Сейчас слишком плотный график игр, чтобы спешно что-то менять. Шансы руководить командой после перерыва имеются в том числе и у Лютого. У нас есть видение того, как выходить из создавшейся ситуации. До конца первого этапа 16 матчей - вполне достаточно, чтобы исправить турнирное положение. Потребуется существенное усиление команды, но деталей селекционной политики пока раскрыть не могу.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"ИНТЕР" РАССМАТРИВАЕТ КАНДИДАТУРУ СПАЛЛЕТТИ

Руководство "Интера", занятое после ухода в отставку бразильца Леонардо поисками нового главного тренера, среди прочих кандидатов рассматривает Лучано Спаллетти. Миланский клуб пытался пригласить Марсело Бьельсу и Андре Виллаша-Боаша, но оба варианта отпали. Теперь в список потенциальных тренеров черно-синих включен рулевой "Зенита". Причем его кандидатура рассматривается в качестве одной из приоритетных, сообщает Calciomercato.com.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ С ЦСКА

Соперник армейцев по ближайшему туру премьер-лиги, который состоится послезавтра, отказывается провести с ними контрольный матч во время летней паузы в чемпионате России.

- Мы предлагали железнодорожникам сыграть в период с 26 июня по 17 июля, но они ответили отказом, - посетовал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Ничего, постараемся найти других спарринг-партнеров. В принципе нам не помешало бы провести пару товарищеских поединков. В Москве или в Подмосковье, будем надеяться, кого-нибудь найдем. Может быть, из первой лиги. А в случае чего слетаем в Питер на игру с "Зенитом". Без игровой практики, словом, не останемся, можно не переживать. Готовиться же ко второй части чемпионата будем дома. Из Москвы никуда уезжать смысла нет: поля у нас в Ватутинках прекрасные.

Александр МАРТАНОВ