Газета Спорт-Экспресс № 133 (5603) от 18 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 июня 2011

18 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.
Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "СПАРТАК"

Мнением о Владимире Маминове и его тренерских перспективах с "СЭ" поделились бывшие одноклубники и.о. главного тренера "Локомотива" .

"ОТ ЕГО ИГРЫ ВСЕГДА ИСХОДИЛА ИДЕЯ"

- Чем прежде всего запомнился вам Маминов как игрок?

Максим БУЗНИКИН, нападающий "Локомотива" в 2001 - 2005 годах:

- Таких партнеров, как он, поискать. Очень надежный футболист. Всегда был бескомпромиссен, но в то же время дисциплинирован.

Сергей ГУРЕНКО, защитник "Локомотива" в 1995 - 1999 и в 2003 - 2008 годах, главный тренер "Торпедо" Жодино:

- Маминов всегда был грамотным и созидательным футболистом. К тому же они с Олегом Пашининым в "Локомотиве" с детских лет. Оба начинали заниматься футболом в школе клуба, в нем и закончили игровую карьеру. А Вова и не играл нигде, кроме "Локомотива".

Борис ИГНАТЬЕВ , тренер "Локомотива" в 2009 - 2010 годах, тренер "Динамо" Киев:

- Интеллигентной игрой, футбольной эрудицией. От его игры всегда исходила идея. Вместе с тем Маминов на поле неизменно боролся и выполнял большой объем работы. Словом, и отличный тактик, и хороший исполнитель. И еще он и в жизни, и в игре был очень дисциплинированным.

Руслан НИГМАТУЛЛИН , вратарь "Локомотива" в 1998 - 2001, 2003 - 2004 годах:

- От него веяло эстетикой. Всегда элегантный на поле, с красивой прической. При этом полностью выкладывался в каждом матче.

- Охарактеризуйте его, пожалуйста, в трех словах как человека.

Бузникин : - Стабильный, постоянный, преданный.

Гуренко : - Первое, что приходит на ум: порядочный и честный.

Игнатьев : - Добрый, коммуникабельный, ответственный, выдержанный, уважающий старших и очень порядочный.

Нигматуллин : - Порядочный, спокойный, преданный команде, делу.

- Проявлял ли Маминов в бытность игроком какие-то задатки будущего тренера?

Бузникин : - Володя всегда понимал игру. Тактическая грамотность, ум - это у него врожденное. И, что очень важно для тренера, он очень работоспособен.

Гуренко : - Маминов интересовался построением тренировочного процесса, спрашивал у меня, как поставлена работа в зарубежных клубах. Правда, этим в той или иной мере интересуются многие футболисты, даже если становиться тренерами в дальнейшем не собираются.

Игнатьев : - На этот вопрос ответить сложно. Владимир был вдумчивым футболистом, и это качество стало сказываться, когда он перешел на тренерскую стезю. Во всяком случае, я это успел заметить, работая с ним в "Локомотиве". Каждое решение игрока на поле Маминов пропускает через себя. Вместе с тем не могу сказать, что видел его читающим специальную литературу. Если он и занимался, то у себя в комнате. Да и вопросы методической направленности особо не обсуждал. Но истоки его сегодняшней работы, несомненно, надо искать еще в тех временах, когда Маминов был действующим игроком.

Нигматуллин : - Честно говоря, если бы из того состава, в котором я играл, предложили выбрать будущего тренера, вряд ли указал бы на Маминова. Иное дело Пашинин, который по указанию Семина нередко проводил с нами разминку. Володя же выглядел для этой работы слишком скромным. Хотя тут сложно угадать. Я, например, в свое время думал, что Онопко будет главным тренером сборной. А у него пока таких задатков не обнаружилось, зато он прекрасно себя чувствует в качестве помощника.

- Всю карьеру - и игровую, и тренерскую - Маминов провел в одном клубе. Это плюс или минус для молодого специалиста?

Бузникин : - Это мы сможем узнать только по прошествии какого-то времени. То, что Володя предан клубу, на мой взгляд, хорошо.

Гуренко : - Считаю, что плюс. И для "Локомотива" тоже. Более истинного локомотивца, чем Маминов, клубу не найти.

Игнатьев : - В любом случае плюс. Это характеризует его как человека, преданного клубу, а значит, и ратующего за дело. Он не порхал по жизни как бабочка. К нему и отношение было соответствующим - никто не предлагал ему уйти из "Локомотива".

Нигматуллин : - Прежде всего этим он заслужил огромное уважение болельщиков. А их баннерная и иная поддержка на матчах - большое подспорье для начинающего тренера. Еще один плюс: многолетняя карьера в одной команде не дает возможности автоматически стать ее главным тренером, но служит определенной гарантией: человека не забудут и всегда подыщут ему какую-нибудь должность в клубе.

- А то, что, по отзывам игроков "Локомотива", он скорее тренер-демократ, чем диктатор?

Бузникин : - Знаете, сложно судить, потому что поработать с ним как с тренером не довелось. Как показывает европейская практика, диалог с игроком всегда нужен. Маминов поиграл на хорошем уровне, знает, что такое Лига чемпионов, наверное, проникся этим духом.

Гуренко : - В этом вопросе надо соблюдать золотую середину. Это я уже со своей тренерской колокольни говорю.

Игнатьев : - Конечно, Маминов скорее демократ, но четко представляющий себе, без чего невозможно побеждать. Дисциплина, стремление выполнять задание на футбольном поле, обязательное профессиональное отношение к себе - все это он знает не понаслышке, не позаимствовал у кого-то и не вычитал, а осознал сам как футболист, сыграв за "Локомотив" 400 матчей. И к игрокам соответствующие требования предъявляет. Футболисты должны его уважать.

Нигматуллин : - Хотя Володя никогда не был душой компании, как, например, Овчинников, но авторитетом пользовался всегда. Немного беспокоит возможность панибратства со стороны тех, с кем Маминов вместе выходил на поле. Но, думаю, он сумеет установить правильную дистанцию. Да и по первым матчам видно, что вся команда играет с большим желанием поддержать молодого тренера.

- Маминов уже во второй раз исполняет обязанности главного тренера "Локомотива", и достаточно успешно. Созрел ли он для самостоятельной работы? И что для него было бы лучше: дожидаться, пока такую возможность предоставит ему родной клуб, или попробовать силы в другой команде, пусть с более низким статусом?

Бузникин : - Очень хорошо, что в серьезных клубах стали доверять молодым тренерам. Володя любит учиться, ничего удивительного в том, что он возглавляет "Локо", я не вижу. Искренне желаю, чтобы все у него сложилось.

Гуренко : - Все когда-то делают первый шаг. Семин тоже не сразу стал Юрием Палычем Семиным. Многое зависит от того, кто окажется рядом в твоем тренерском штабе. И, конечно, от помощи клубного руководства. Это очень важно.

Игнатьев : - На его месте я бы ждал своего часа в клубе. Тем более что расстаться с "Локо" ему было бы очень тяжело. Ведь Владимир по характеру однолюб. Да и неверно было бы с точки зрения дела менять такого человека, который искренне болеет за команду, за все, что было и должно быть в "Локомотиве". Полагаю, для самостоятельной работы он созрел, и было бы правильно, если бы руководство клуба назначило его главным тренером.

Нигматуллин : - Единого рецепта здесь нет - случается по-разному. Хотя, конечно, Маминову легче начинать в "Локомотиве", где он знает каждый кустик, всю систему подготовки. Овчинников сменил уже много команд и нигде пока ничего не добился. А начни он в "Локо" - может, все и получилось бы.

Отдел футбола