Газета Спорт-Экспресс № 130 (5600) от 15 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

15 июня 2011

15 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЦСКА - АНЖИ - 3:0 (2:0)

Голы: ВАГНЕР ЛАВ (Думбья), 5 - 1:0. ХОНДА (Мамаев), 27 - 2:0. ДЗАГОЕВ (Думбья), 61 - 3:0.

35. Акинфеев (к)

6,0

1. Ревишвили

5,5

14. Набабкин

6,0

18. Ангбва

5,5

24. В.Березуцкий

6,5

63. Гаджибеков

5,5

4. Игнашевич

6,5

13. Тагирбеков

5,0

6. А.Березуцкий

6,5

7. Агаларов

5,0

7. Хонда

6,5

25. АХМЕДОВ

5,5

22. Алдонин

6,0

5. Кебе

5,0

17. Мамаев

6,0

(8. Жусилей, 46)

5,5

(26. Секу, 79)

6,0

3. Роберто Карлос (к)

5,5

10. Дзагоев

6,0

6. Буссуфа

5,5

(21. Тошич, 63)

6,0

17. Голенда

5,0

8. Думбья

6,5

(88. Иванов, 76)

5,5

(2. Шемберас, 70)

6,0

10. Лахиялов

5,0

9. ВАГНЕР ЛАВ

7,0

Запасные : 1. Чепчугов, 19. Цауня, 25. Рахимич.

Запасные : 77. Макаров, 30. Жоау Карлос, 4. Игонин, 21. Мухаммад, 90. Гаджиев.

Предупреждения

Мамаев , 32 (неспорт. повед.), Вагнер Лав, 40 (срыв атаки), Алдонин, 53 (грубая игра)

Ангбва , 21 (грубая игра), Буссуфа, 33 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

0

18 (11)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

7

Угловые

5

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Малородов (Саратов), Богач (Люберцы).

14 июня. Химки. "Арена Химки". 20 градусов.

7000 зрителей (вмещает 18 000).

ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

НЕНАВИСТЬ

Ненависть - это пламя, которое вспыхивает после едва заметной искорки и за считаные секунды поглощает все вокруг. Ненависть - это болезнь, которая, стоит ею заболеть хотя бы двоим, моментально передается воздушно-капельным путем и с катастрофической скоростью поражает всех, кто в зоне досягаемости. Вчера после получаса первого тайма закончился футбол и началась ненависть.

Когда уважаемый Гаджи Муслимович Гаджиев, убеленный сединами, в пиджаке и с внешностью институтского профессора, рвался навстречу ругательствам, извергаемым Василием Березуцким, один из зрителей на центральном секторе повернулся к полю спиной. Гримаса злости разорвала его лицо, он несколько раз ударил по железной ограде и завыл.

Когда пламя перекинулось с поля на трибуны, девушка из соседнего с ложей прессы VIP-сектора снимала фанатское безумие на айфон, и на ее безупречном лице блуждала такая жестокая и плотоядная улыбка, от чего меня передернуло. Я отвернулся - и осознал, что если у меня когда-нибудь будет дочь, я никогда, никогда, никогда не поведу ее на футбол, запрещу туда ходить. Не хочу, чтобы ей было страшно.

ОБЛОМКИ

Искра вспыхнула, когда Мамаев зацепил Кебе. Началась толкотня. Особо активно с Мамаевым ссорился Буссуфа - эти двое и получили от арбитра Попова желтые карточки. Мамаева, как могли, отгоняли от соперников, но его тянуло к ним вновь и вновь. Поначалу его просто отводили в сторону, затем Вагнер резкими толчками в грудь отпихнул Павла почти к центру поля, тот снова подкрался, и раздраженный Алдонин шлепнул Мамаева по загривку.

Марокканца в этот момент подозвал к себе Гаджиев, но разговор эффекта не возымел: Буссуфа и после общения с тренером бегал за Поповым. А может, возымел - но на Гаджиева, потому что тот упрямо лез на поле, подливая масла в едва затухший огонь. Рвались в бой и люди с махачкалинской скамейки. Вдруг взбесился Думбья - размахивая кулаками, с дьявольски блестящими глазами ринулся к кому-то сквозь толпу, но его, добряка, весельчака, балагура, потерявшего в этом буйстве ненависти разум, оттащили прочь. Выскочил - чтобы успокоить подопечных - Леонид Слуцкий.

Взорвались болельщики - с махачкалинского сектора сначала полетели флагштоки, потом куски зверски разломанных кресел. Хонда отправился их подбирать - метатели стали целить в него. Миротворец Роберто Карлос двинулся приводить обезумевших зрителей в чувство. Из армейского фанатского сектора полезли к трибуне "Анжи". Теперь уже и армейцы во главе с Акинфеевым пошли успокаивать своих. Хонда, тренер ЦСКА Шустиков и Роберто Карлос собирали ошметки кресел. С фан-трибуны "Анжи" несколько человек прорывались на центральную - оттуда ручейком потекли к выходу испуганные женщины, дети и мужчины с лицами, лишенными отпечатка агрессии. В перерыве отсекать друг от друга окутанных ненавистью людей помчался ОМОН.

Что происходило на поле в последние 15 минут первого тайма, не помнят, верно, и футболисты.

СЕМЕЧКИ

За пару часов до того, как прозвучал стартовый свисток, полиция оградила путь на гостевую трибуну от остальной территории, но ареал обитания фанатов "Анжи" легко было отличить не только по оцеплению. Весь, абсолютно весь асфальт под ногами этих веселых, бородатых, загорелых, крепких ребят покрывал ковер из свежеслузганных семечек, и воздух насытился подсолнечным запахом.

"Анжи" подошел к матчу в ранге лидера, уступая ЦСКА лишь по дополнительным показателям. Тем не менее эксперты в осторожных и не очень прогнозах дружно отдавали предпочтение красно-синим, а букмекеры и вовсе ударились в шапкозакидательство. Человек, рискнувший поставить на команду - участницу финала Лиги чемпионов (увы, пока только в качестве зрителя), приумножил бы свой капитал в случае победы "Анжи" в семь с лишним раз - типичный показатель для битвы гранда и аутсайдера.

Выходит, предполагалось, что для армейцев "Анжи" - словно те самые семечки, которые лузгали гости из Дагестана. К сожалению для гостей, так и получилось. Не прошло и 30 минут, как ЦСКА оппонента раскусил, прожевал и выплюнул.

СТРАХ

"А чего Роберто Карлосу бояться ЦСКА?" - гласил заголовок вчерашнего анонса. Вопрос тут же породил другой, еще более риторический: "А чего ЦСКА бояться Роберто Карлоса?" Да, великий игрок, выступал в "Реале", чемпион мира, обладатель в прошлом фантастического удара, просто хороший человек, наконец. Но большинство футболистов ЦСКА на своем веку таких соперников повидали, что их вряд ли смутила бы и команда, составленная из одиннадцати Роберто Карлосов во главе с тренером Роберто Карлосом.

ЦСКА и не испугался, а вот "Анжи" выглядел робко. Удивительно, ведь с другими москвичами - "Локомотивом", "Спартаком", "Динамо" - команда из столицы Дагестана играла уверенно. Да, красно-синие вчера были великолепны. Да, Думбья и Хонда прорывали фланги с той же удивительной легкостью, с которой защитники "Анжи" на ровном месте дарили мяч армейским форвардам. Да, ЦСКА только за первый тайм девять раз попал в створ ворот Ревишвили (в промежуток между 10-й и 15-й минутами голкипер "Анжи" четыре раза спасал команду после ударов Думбья, Дзагоева и дважды Мамаева). Но кто мешал "Анжи" атаковать чаще или активнее прессинговать наступающих? На 2-й минуте Кебе, в котором, думается, все еще живет незабвенный спартаковский дух, пробил в небеса, на 10-й Лахиялов чуть не выскочил один на один, а на 22-й Агаларов обыграл в штрафной Набабкина и заработал аут. Вот и все, ребята!

Возможно, это не совсем верно, но выглядело именно так: впервые в сезоне "Анжи" оказался во власти страха перед соперником. И поплатился, уступив по всем статьям. ЦСКА пер, как бульдозер, но даже с бульдозером можно хотя бы попробовать сразиться.

Никто не сражался. Не прошло и пяти минут матча, как Вагнер на линии штрафной получил пас от Думбья, потоптался на месте и правой пробил точно в левый от себя нижний угол. А на исходе получаса Хонда с боевым снарядом в ногах, снабженный Мамаевым, прошел в штрафную без сопротивления безропотных защитников Махачкалы и блеснул не точностью, как бразилец, а ударной мощью.

АРОМАТ РАЗГРОМА

После перерыва, надо признать, махачкалинцы заиграли активнее и острее, но черные дыры в их защите достигли таких размеров, что туда могло засосать небольшую планету.

На 55-й минуте Вагнер издевательски быстро убежал от Ангбва и нарочито легко обыграл Агаларова, даже пожонглировав мячом головой. Запахло разгромом, но ветер унес сладостный для одних и горький для других аромат вместе с мячом, что прокатился рядом со штангой. На 61-й минуте запах вернулся - и остался навсегда. Игнашевич со штрафного попал в стенку, отскок привел мяч к Думбья, тот засеменил и катнул на метр Дзагоеву. Алан выстрелил, показал болельщикам сердце - и мигом был заменен на Тошича. Хавбека, не так давно вышедшего из опалы после ссоры со Слуцким, фанаты проводили стоя. Концовка встречи также прошла под диктовку безжалостных хозяев.

Продемонстрировав футбол высочайшего уровня, которого от армейцев, собственно, всегда и ждут, ЦСКА с клубом-открытием нынешнего сезона обошелся жестоко. Но лучше бы жестокость вчера царила только в игре - а не в сердцах.

Гаджи ГАДЖИЕВ , главный тренер "Анжи":

- ЦСКА выдал мощную игру, особенно в атаке. Вагнер Лав и Думбья - самая сильная пара форвардов у нас в стране и не только. Мы же допускали серьезные ошибки, порой в простых ситуациях. Когда Хонда свободно бьет - это вообще не дело.

- Вы прилично задержались в раздевалке после матча.

- Задержался, потому что игра была немножко со скандальным оттенком. Смотрели повторы. № 17 - Мамаев, да? - умышленно ударил рукой по лицу Кебе.

- А что вы с Березуцким не поделили?

- Он просто начал, как говорят, на меня "наезжать". За мое замечание Мамаеву: мол, чего же ты дерешься, руками машешь? Березуцкий решил за него заступиться. Смелый, дальше некуда.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Это одна из лучших игр за все время, что я работаю с командой. Очень рад, что смогли показать яркий футбол и при этом не пропустить.

- Это была инициатива игроков или ваша установка - смять "Анжи" с первых минут?

- Если бы я каждый раз давал такую установку, а игроки ее неизменно выполняли, у нас, наверное, было бы не 25 очков.

- Ваш конфликт с Дзагоевым исчерпан?

- Да, и давно.

Александр МАРТАНОВ