Газета Спорт-Экспресс № 128 (5598) от 14 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

14 июня 2011

14 июня 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АТЛАНТ" НЕ БУДЕТ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ЯГРОМ КАК МИНИМУМ ДО 1 ИЮЛЯ

В конце минувшей недели в чешских СМИ появилась информация о том, что Яромир Ягр подумывает о переходе в одну из команд НХЛ. Более того, после изучения предложений от "Авангарда", СКА и "Атланта" вариант с возвращением в заокеанскую лигу для 39-летнего форварда стал приоритетным. Определенные проблемы в переговорах с клубами КХЛ создал тот факт, что агент форварда Ярослав Зидек так и не обратился за аккредитацией для работы в лиге. По информации чешских коллег, Ягр в новом сезоне может оказаться в "Детройте", "Питтсбурге", "Рейнджерс" или "Монреале".

Как сообщил корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко, ни с Ягром, ни с кем-либо из других легионеров клуб не возобновит переговоры как минимум до начала июля, когда откроется рынок свободных агентов НХЛ.

- У нас есть еще две вакансии для иностранных хоккеистов, и мы хотим их заполнить как можно правильнее. Так что, если не произойдет каких-то глобальных изменений, вряд ли подпишем кого-то из легионеров до 1 июля. Что касается амплуа, то нас по-прежнему интересуют нападающие - один центральный и один крайний.

Александр РОГУЛЕВ

РИЖСКОЕ "ДИНАМО" ПОДПИСАЛО МЕЛИНА

Рижское "Динамо" подписало контракт с 32-летним экс-нападающим "Нефтехимика" Бьорном Мелином. Подробности договора не разглашаются. Напомним, что чуть раньше соглашения с "Динамо" заключили 22-летний финн Никлас Лусениус и 32-летний швед Фредрик Варг. Кроме того, руководство рижского клуба сделало предложение нападающему сборной Латвии Каспару Саулиетису. На чемпионате мира-2011 в Словакии 24-летний форвард, который минувший сезон провел в финском ХПК, стал одним из лучших бомбардиров национальной команды, набрав в шести матчах 4 (3+1) очка.

Также команду может пополнить нападающий "Бинг-хэмптона" Каспар Даугавиньш, который в минувшем сезоне стал обладателем главного трофея чемпионата АХЛ Кубка Колдера. Ситуация с Даугавиньшем прояснится после первого июля, когда откроется рынок свободных агентов в НХЛ. При этом не исключено, что "Динамо" покинет канадский нападающий Брок Троттер, который ждет предложения от "Монреаля".

Что касается игроков обороны, то, по словам генерального менеджера "Динамо" Нормунда Сейейса, подписание игроков на новый сезон завершено - сейчас в обойме девять хоккеистов. Определена и вратарская линия команды - точно известно, что в новом сезоне сменщиками канадца Криса Холта будут Марис Ючерс и Наурис Энкузенс. (telegraf.lv)

ЧЕМПИОН МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В ШВЕЦИИ

Чемпион мира среди молодежи нападающий "Ак Барса" Денис Голубев может перейти в клуб второго шведского дивизиона "Мора". По данным Aftonbladet, контракт с игроком уже подписан, однако президент "Моры" Юхан Сарес эту информацию пока не подтвердил. "Мы представим новых игроков на ближайшем собрании команды, большего пока сказать не могу", - заявил Сарес.

КХЛ ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ С ЛАТВИЙСКОЙ ТЕЛЕКОМПАНИЕЙ

Континентальная хоккейная лига заключила договор на сезон-2011/12 с латвийской телекомпанией LTV7. В соглашение входят производство и трансляции домашних матчей рижского "Динамо" и команды МХЛ ХК "Рига", показ выездных игр динамовцев, а также производство и трансляция Матча звезд, который состоится 21 января 2012 года в столице Латвии. ( пресс-служба КХЛ)

СЛОВАКИЯ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ЗАРАБОТАЛА БОЛЕЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Организаторы ЧМ-2011 объявили, что турнир в Словакии принес около двух с половиной миллионов евро прибыли. Доходы от чемпионата, который, напомним, проходил в Братиславе и Кошице, составили около 19,5 миллиона, расходы превысили 17 миллионов. Половина вырученных денег пойдет на детский хоккей, остальная часть останется в федерации хоккея Словакии. Львиную долю прибыли организаторы получили от продажи билетов. Всего в Братиславе и Кошице состоялось 56 матчей, которые посетили 406 804 зрителя. (Idnes.cz)