Судьи : И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Богач (Люберцы), Данченко (Уфа).

10 июня. Химки. "Арена Химки". 22 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 18 000)

Игорь РАБИНЕР

из Химок

ПОВЯЗКА ОСТАЛАСЬ У ВОРОНИНА

Болельщики "Зенита" должны помнить прошлогодний химкинский матч с "Динамо". Потому что именно тогда публика впервые увидела новый "Зенит". Команду Лучано Спаллетти. Грамотную и тактически обученную сзади, легкую и остроумную впереди. Счет 1:2 в тот день не отражал истинного преимущества петербуржцев, два матча которых на "Арене Химки" (вскоре там же был уверенно переигран ЦСКА) ознаменовали начало их второго золотого похода.

Роскошно в тот день смотрелся Данни. Португалец, во времена Дика Адвоката "привязанный" к бровке, ощутил кураж от предоставленной ему свободы - и устроил настоящий спектакль. Их взаимодействие с Лазовичем заставляло разводить руками: когда успели друг друга понять?

Нынче Лазович - лучший снайпер чемпионата, а вот Данни... Сильнейший игрок прошлогоднего первенства и играет-то по прошлогоднему раз из трех-четырех, а тут и вовсе опоздал с возвращением из сборной. Можно ли было представить такое в 2010-м?

Информация из стана "Зенита" - что опоздание произошло "по объективным причинам" - вызывает определенные сомнения. По каким таким объективным? Почему остальные успели добраться вовремя, а он - нет? Если обстоятельства действительно были невинными - хотелось бы узнать о них конкретнее. Любая недосказанность порождает слухи.

Изменения, которые за год произошли в игре и настрое португальца, в какой-то мере символизируют то, что происходит и с самим "Зенитом". Впрочем, разгром "Спартака" в прошлом туре ослабил давление на чемпионов: за расправу с красно-белыми фаны способны простить любимцам многое. Но насколько победа над спартаковцами отражала нынешнее состояние "Зенита"? Ответ должен был дать вчерашний матч.

"Зенит" и помимо Данни понес серьезные потери: травмирован был Кержаков (Быстров с Широковым лечатся давно), дисквалифицирован Бруну Алвеш. В итоге схему питерцев можно охарактеризовать как 4-5-1: Бухаров на острие, инсайды - Лазович слева и Семак (чуть глубже) справа, а треугольник центральных полузащитников - Денисов (опорник), Файзулин и Зырянов. Алвеша ожидаемо заменил Лукович, а слева оказался Губочан.

У "Динамо", напротив, после дисквалификаций вернулись Фернандес и Семшов. При этом капитанская повязка к последнему не вернулась, а осталась у Воронина.

ТАК ОБОРОНУ "ЗЕНИТА" НАГРУЖАЛИ ТОЛЬКО В СУПЕРКУБКЕ

С первых же минут бело-голубые, при Силкине не проигрывавшие ни разу, обрушили на ворота Малафеева ураган атак. По свидетельству питерских коллег, так их оборону в этом сезоне нагружал только ЦСКА в матче за Суперкубок.

"Динамо" на какой-то английско-немецкой скорости переходило от обороны к атаке, ни секунды не передерживая мяч. Правда, порой и не зная, как совладать со скоростью. Так, на 8-й минуте контратака "Динамо" 6 на 3 (!) обернулась слишком сильным пасом Семшова на Воронина. Капитан укротил мяч только на бровке, и Губочан в подкате выбил его на угловой.

Тем временем заполыхал костер по фамилии Кураньи. Немец рвал и метал! Его сверхактивность, включавшая в себя "стык" с Малафеевым, и привела к первому голевому моменту. Но Самедов в великолепной позиции сначала дольше положенного обрабатывал мяч, а потом пробил мимо.

Кураньи по-настоящему терроризировал защиту "Зенита". Вот он отбирает мяч у Луковича, и тот сбивает его у самой линии штрафной, получая желтую карточку от Егорова. Не будь на пути Кураньи еще одного игрока обороны - быть красной. За нижегородцем бы не заржавело. Ломич со штрафного мощным крученым ударом послал мяч совсем рядом с "девяткой": попади он в створ, у Малафеева не было бы ни шанса.

На 17-й минуте "Динамо" вновь едва не забило - теперь после подачи Самедова с углового Фернандес, казалось, бил головой наверняка. Но феноменально сыграл Малафеев! Его прыжок, будь он жив, оценил бы и Лев Яшин, чей партнер по "Динамо" Виктор Царев на днях отметил 80-летие. Перед вчерашним матчем его чествовала "Арена Химки", а капитан динамовцев Воронин вручил знаменитому ветерану букет.

На 22-й минуте, однако, огрызнулся и "Зенит". Но должен же чемпион показать хоть что-то! Семак, проводивший первый после травмы матч в стартовом составе, выдал замечательный пас на Файзулина, тот эффектно развернулся и пробил под штангу. Настал черед Шунина показывать мастерство.

В целом же в первые полчаса "Динамо" имело приличное преимущество. В середине поля хозяева были явно быстрее команды Спаллетти. Да и вообще футбол шел впечатляющий - скоростной, мощный, с невысоким процентом брака. По качеству - однозначно один из самых сильных матчей в нынешнем первенстве.

Вот только голов не было. Страшно обидно за Кураньи - он был фантастически активен, полезен, но мяч у него давным-давно не лезет в ворота: словно заколдовал кто-то! Вот он на 25-й минуте совершает очередной перехват, но бьет выше цели. Вот после штрафного Воронина на 37-й Малафеев кончиками пальцев снимает мяч у немца с головы. Вот, наконец, на 44-й наступает апогей: классная атака с участием Сапеты (здорово, надо сказать, разгонявшего динамовские набеги), Семшова и Самедова, навес Кокорина, и Кураньи бьет головой с линии вратарской. Год назад такое у экс-звезды "Шальке" влетало не глядя. А теперь - опять выше. Ну когда это закончится - ведь человек такого явно не заслуживает!

Тем не менее "Зенит" к концу первого тайма стал явно оживать. И уже почти на каждую атаку "Динамо" отвечать своей. Концовка тайма уже не оставляла ощущения полного динамовского превосходства.

ЗАСЛУЖЕННАЯ РАЗВЯЗКА

Чем дальше, тем лучше был "Зенит". Нет, не сказать, что бело-голубые откровенно "сдулись", но запредельный темп первого получаса выдержать оказались не способны. В их обороне, как до перерыва в зенитовской, стали возникать дыры. И уже на 54-й минуте после отличного паса Семака (поменявшегося флангами с Лазовичем) Бухаров бил в упор без сопротивления. Мимо.

Приветом из первого тайма, правда, стал очередной голевой момент у Кураньи, отобравшего мяч у Ломбертса и вышедшего один на один. Но вновь блестяще сыграл Малафеев. А может, немец просто в него попал - смотря под каким углом смотреть.

Тем временем Спаллетти жонглировал позициями игроков. После выхода Ионова вместо Семака, к примеру, Лазович вернулся на левый фланг, а когда Бухарова сменил Хусти - выдвинулся на место единственного форварда. Что в итоге и сработало.

Но до того на 72-й минуте Семшов отдал пас в штрафную, и мяч, срикошетив от защитника, оказался у Самедова. С трибуны показалось, что именно он был первым "на мяче" и успел его пробросить себе на ход, прежде чем Губочан отправил правого хавбека на траву. Впрочем, Егоров находился близко от эпизода и уверенно распорядился продолжать игру.

Спустя шесть минут удару Лазовича со штрафного явно не хватило точности. А вот на 82-й гол состоялся. Длиннющий навес Хусти, ошибка Шунина на выходе, пас головой Ломбертса в центр вратарской - и Лазович (а кто еще!) головой же вогнал мяч в ворота. Казалось, это все.

Но "Динамо" в этот вечер поражения не заслуживало. На последних минутах оно, казалось, уже обессилевшее, принялось атаковать столь же яростно, как в начале встречи. Карточки от Егорова весь матч сыпались, как из рога изобилия, и в итоге привели к удалению Файзулина. А на последней добавленной минуте отчаянный навал москвичей завершился ударом Самедова низом с линии штрафной. Мяч от штанги медленно заполз в ворота.

И это было справедливо. Силкин продлил беспроигрышную серию до семи матчей. А его питерский коллега, едва раздался финальный свисток, отчаянно жестикулируя, рванул к Егорову, доказывая, что время игры к моменту ответного гола уже закончилось. Такого Спаллетти, при всей итальянской эмоциональности, мы, пожалуй, еще не видели.

"МЫ ИГРАЕМ ПО ПРАВИЛАМ - ИЛИ КАК?"

Сергей СИЛКИН , и.о.главного тренера "Динамо":

- Мы не должны были проигрывать. Команда боролась до конца и добилась своего. Доволен игрой в первом тайме, но все-таки мы действовали несколько прямолинейно.

- Почему никак не может забить Кураньи?

- На тренировках он забивает. Видимо, это психологическая проблема.

- Чьим решением было оставить капитаном Воронина, хотя вернулся Семшов?

- Моим.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Результат справедлив. Команды играли в открытый футбол, ошибались, не реализовали множество хороших шансов. Доволен тем, что показали мои ребята. И "Динамо" провело очень хороший матч.

А вот если говорить о судействе, то результат несправедлив. Когда "Динамо" забило ответный гол, игра уже 20 секунд как должна была завершиться. У нас в руках был секундомер. Если арбитр показывает, что добавлено 4 минуты, плюс полминуты ушло на замену, в сумме это 4.30, но никак не 4.50. Не зря еще до игры говорил, что я не очень симпатичен судье Егорову. Он продолжает делать то, что хочет. Объяснение, что, дескать, во время штрафного "стенка" не отодвигалась на положенное расстояние и за счет этого было добавлено время, меня не устраивает. В этом случае игроку из "стенки" показывают желтую карточку, но время матча остается неизменным. Мы играем по правилам - или как получится?

- Но ведь при счете 0:0 тот же Егоров не дал пенальти за снос Самедова.

- (По-русски.) Нет. Нет! (Переходит на итальянский.) Внимательно пересмотрите эпизод и убедитесь: 11-метрового не было.

- В середине сезона вы нередко покупаете игроков у прямых конкурентов - Данни, Быстрова, Семака с Бухаровым. Кого теперь?

- А что, это запрещено? Мы будем покупать тех, кто нам подходит. Между прочим, "Зенит" - единственная команда, которая этой зимой никого не приобрела. И если уж вы так настаиваете, найдем кого-то из "Динамо". Кокорин и Самедов - хорошие футболисты.