Газета Спорт-Экспресс № 123 (5593) от 7 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июня 2011

7 июня 2011 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня КАМЕРУН - РОССИЯ

Вчера на зенитовской базе в Удельном парке состоялась тренировка сборной России перед вылетом в Зальцбург.

"ЛЕТЯТ ВСЕ!"

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Удельной

Атмосфера была просто идиллической. Петербуржцы, которые всегда стараются ловить каждый солнечный, теплый денек, в нескольких десятках метров от базы загорали на полянках, играли в волейбол и бадминтон. Родители учили детей кататься на велосипеде, а самые юные жители города на Неве купались в надувных бассейнах. Тренировочный комплекс "Зенита" расположен на возвышении, которое вместе с густым парком надежно защищает зону отдыха от пыли и шума машин. Мало кто из горожан был в курсе, что у них под боком главная команда страны готовится к товарищескому матчу.

Впрочем, некоторые все-таки об этом знали. Небольшая группа болельщиков собралась у забора и наблюдала, как их любимцы разминаются, обсуждая попутно последний матч с Арменией.

Так получилось, что один из нас приехал на базу к 6 вечера, а официальное начало открытой части тренировки было запланировано получасом позднее. Но по каким-то причинам Дик Адвокат и его тренерский штаб приняли решение приступить к занятию раньше - и уже без пяти шесть автобус сборной вместе с автомобилями сопровождения заехал на территорию зенитовского комплекса. Прямо из него футболисты отправились на тренировочное поле. Вместо традиционных 15 минут открытым было все занятие, которое получилось весьма любопытным.

Если не обращать внимание на цвета тренировочной формы, то получалась забавная картина: Дик Адвокат, Берт ван Линген и Роберт Одерленд вместе с массажистом "Зенита" Сергеем Колесниковым проводили занятия с Погребняком, Аршавиным, Семшовым, Зыряновым, Денисовым и Анюковым. Набралась половина игрового и тренерского состава золотого для питерцев сезона-2007. При этом за занятием вместе с журналистами наблюдали помощник Лучано Спаллетти Марко Доминикини и физиотерапевт Альберто Бартали. Будто какой-то мастер на все руки создал машину времени, и все происходящее было взглядом из настоящего в прошлое.

- Сейчас совмещаю работу в "Твенте" и сборной России, - рассказал "СЭ" физиотерапевт Одерленд, с которым мы относительно недавно общались в преддверии матчей клуба с берегов Невы и голландской командой. - Работаю в сборной с сентября прошлого года и точно буду трудиться до конца отборочного цикла. Так что у вас будет возможность сравнить мою работу в "Зените" и сборной.

После этой фразы голландец рассмеялся и добавил, что испытал особые чувства от возвращения в Удельный парк.

- Столько всего изменилось, созданы потрясающие условия для работы, - отметил иностранный специалист. - Сразу видно, что в "Зените" дело поставлено на высочайшем уровне.

Тренировка сборной России тоже проходила четко и слаженно, без каких-либо заминок. Начали футболисты с традиционных квадратов. Игроки разделились на три группы. В первой, которая работала ближе всех к журналистам, оказались Аршавин, братья Березуцкие, Акинфеев, Глушаков, Денисов и Анюков. Во второй - Жирков, Янбаев, Билялетдинов, Семшов, Зырянов и Шешуков. В третьей - Погребняк, Павлюченко, Торбинский, Рязанцев, Малафеев, Шишкин и Дзагоев.

Размявшись с мячом, футболисты совершили небольшую пробежку, после чего приступили к упражнениям на растяжку. В Петербурге солнце пригревало достаточно сильно, поэтому в какой-то момент игроки переместились в тенек. Но прохлаждаться никто не собирался.

Адвокат разделил команду на два состава, принявшихся выполнять традиционное упражнение, которое голландец применял в зенитовскую бытность. Нужно было играть в одно касание, как можно дольше удерживая мяч и не позволяя сопернику перехватить его. Любопытно, что при этом все игроки были разделены на оранжевых и зеленых, а Анюков в синей манишке выполнял роль нейтрального. Кто-то пошутил: Александру очень дороги зенитовские цвета, и ни на какие другие он их менять не хочет.

После этого футболисты совершили по несколько коротких ускорений и приступили к двусторонке в тех же составах, играя в одно касание. Совершив в конце занятия несколько упражнений на растяжку, футболисты переоделись в новые футболки и сразу же отправились в автобус. Перед тем как покинуть поле, Анюков выполнил несколько заходов на отжимания. Перед самым отъездом Адвокат остановился в импровизированной микст-зоне и ответил на несколько вопросов журналистов.

- Присоединится ли к сборной Тарас Бурлак? - последовал один из первых вопросов.

- Да. Причем он прилетит в Петербург и отсюда вместе со всеми отправится в Зальцбург.

- Почему вы решили лететь в Австрию в день игры с Камеруном?

- Мы помним, что в пятницу в чемпионате России - очередной тур. Кому-то лететь в Томск, кому-то в Грозный. Поэтому мы и решили дать сборникам один дополнительный выходной. Но если бы нас ждала во вторник официальная игра - такого, конечно, не было бы.

- Можно ли сказать, что, оказавшись на базе "Зенита", вы будто вернулись домой?

- У меня очень хорошие воспоминания, связанные с этими местами. В то же время хочу сказать, что та же зенитовская база выглядит сейчас гораздо лучше, чем в те времена, когда я здесь работал. В любом случае потренировались мы с удовольствием. Правда, изначально мы планировали тренироваться на "Петровском", но там сегодня другое мероприятие.

- С каким настроением команда отправляется в Зальцбург?

- Мы точно знаем, что нам нужно от каждой игры. И вообще мне кажется, что во всем стоит видеть не только негатив, но и позитив. Что касается задачи на игру с Камеруном, то мы дадим шанс некоторым игрокам проявить себя.

- Есть ли позитив в том, что Россия при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2014 попадет во вторую корзину?

- Ну, показала же Россия в 2008-м, что может обыгрывать такие команды, как Голландия. Вот и игрокам я сказал: если мы в хорошей форме, то способны победить любую команду. А если в плохой - то можем кому угодно проиграть.

- Роман Павлюченко после разговора с вами забил три гола. А Погребняк к вам еще не заходил?

- Пока нет. Но время у него еще есть (смеется).

- Как бы вы охарактеризовали сборную Камеруна?

- Завтра все увидим. При этом в Зальцбург летят все.