Газета Спорт-Экспресс № 118 (5588) от 1 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

1 июня 2011

1 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. 4 июня

РОССИЯ - АРМЕНИЯ

На сбор к матчам с Арменией и Камеруном Дик Адвокат вызвал нескольких футболистов, которые к основной обойме его команды только подбираются. На кого еще из игроков премьер-лиги тренерскому штабу сборной стоит обратить внимание? Об этом рассуждают эксперт "СЭ" и известный российский тренер Валерий Петраков.

ТЕ, КТО ДЫШИТ В ЗАТЫЛОК

Георгий ЩЕННИКОВ ЦСКА, 20 лет

Пожалуй, единственная кандидатура, безоговорочно подходящая для сборной. Более того, необходимая, учитывая тот факт, что оборона команды состоит из игроков предпенсионного возраста. Армеец же - защитник на годы, поскольку уже в свои двадцать прекрасно владеет навыками, которыми многие его коллеги обзаводятся как минимум на пяток лет позже. У Георгия отличная стартовая и дистанционная скорость, что позволяет эффективно "отрабатывать" и вперед, и назад. Он практически не теряет позицию, а если это все-таки происходит, обычно сам исправляет ошибку. Ну а главное - очень силен в отборе: действует чисто, терпеливо "плассируется", отжимая соперника к бровке, и практически не проваливается. Подкат в его арсенале - крайнее средство. Видимо, крепко усвоил: защитник дееспособен, пока на ногах.

Петраков : - У армейца действительно есть все необходимое для игры за сборную: не зря же выступает за ведущий клуб России. Парень хорош в атаке. Достаточно жесткий, шустрый, неплохо играет в пас… В общем, самый близкий к национальной команде игрок, причем готовый уже сейчас.

Александр САМЕДОВ Динамо, 26 лет

Не рискну утверждать, что динамовец в нынешнем состоянии - твердый игрок основы. Однако в том, что его присутствие в сборной обострит конкуренцию в средней линии, не сомневаюсь: ведь по многим качествам он "незаменимым" как минимум не уступает. Быстр, неплох в работе с мячом, агрессивен и в последнее время заметно прибавил в стабильности. Причем достаточно высоко держит игровую планку. Свидетельство чему - лидерство в списке лучших представителей своего амплуа по оценкам "СЭ". Не может не подкупать и возросшая тяга хавбека к ассистентству - на его счету три передачи, с которых партнеры забили голы.

Петраков : - Не сказал бы, что Саша - игрок стабильный. Он действительно может выдать серию хороших матчей, но нельзя исключать, что за ней последует спад. Тем не менее в список потенциальных сборников я бы его включил безоговорочно. У Самедова не отнять чутья на "жареное", он достаточно быстр и еще в "Москве" смотрелся хорошо. Но в "Динамо", повторяю, чередует приличные игры с проходными.

Сергей ДАВЫДОВ Кубань, 25 лет

Форвард с отменными физическими данными и, главное, - забивной. В последнем матче с армейцами издевательски закатил мяч в ворота самого Акинфеева, что говорит об умении хладнокровно действовать в концовках. Не менее деловито Сергей разделался и с голкипером "Терека" Джанаевым - вышел один на один, обвел, после чего удвоил результат, хотя появился на поле лишь пятью минутами ранее. Кто-то, предвижу, заметит: мол, у Адвоката и без кубанского казачка два игрока похожей стилистики. Все так. Но, как ни стараюсь, не могу вспомнить, когда в последний раз аналогичные по фактуре Павлюченко с Погребняком создавали хотя бы видимость давления на передовой.

Петраков : - Да, нападающий забивает. Но если все-таки сравнить его с нынешними "столбами" сборной, то на их стороне плюсов окажется больше. У того и другого лучшее понимание игры, и на сегодняшний день позиции легионеров незыблемы. В принципе же попробовать Давыдова можно и нужно - хотя бы в товарищеской игре. Он заслужил внимание тренеров своим старанием, умелым выбором позиции, способностью забивать, наконец.

Расим ТАГИРБЕКОВ Анжи, 27 лет

Вопрос, кто заменит Игнашевича, если с ним что-нибудь случится, всегда стоял и по сей день стоит довольно остро. И махачкалинец, мне кажется, один из немногих, кто способен ну если не с листа, то после обязательной для любого защитника "притирки" сыграть на ключевой позиции в обороне. Что наводит на подобную мысль? Да прежде всего уверенность, с которой стоппер провел уже одиннадцать матчей чемпионата. Именно это качество в нем подкупает. Ну и, конечно, грамотность в выборе позиции, умение страховать коллег, неуступчивость на "втором этаже" и навыки отбора в рамках правил, что сводит к минимуму количество штрафных в зоне перед воротами.

Петраков : - Неплохой парень - двух мнений здесь быть не может. Думаю, уже в скором будущем заявит о себе. У него прекрасная левая нога, плотный удар, эффективный "первый пас", помогающий организовывать быстрые атаки. Словом, во всех отношениях хорошо смотрится в обороне "Анжи". Считаю его одним из немногих, кто достоин быть "вторым номером" Игнашевича.

Владислав ИГНАТЬЕВ Локомотив, 24 года

Подкупает активностью, подкрепленной хорошими физическими качествами и желанием играть в динамичный футбол. Бровку, можно сказать, закрывает полностью, и, пожалуй, единственное, что не позволяет полузащитнику сыграть еще более эффективно, - противоречие, в которое иной раз скорость входит с техникой. В сборной нечто похожее демонстрирует Торбинский, в какой-то мере схожий с одноклубником по манере. Но игроков с такими завидными данными, как боевитость и умение максимально выкладываться, много не бывает: у грамотного тренера им всегда находится место. Не в основе, так "под ней".

Петраков : - Многое вроде бы у железнодорожника есть - высокая скорость, работоспособность. Может сыграть и слева, и справа, нагнетая на флангах опасность. Но у Игнатьева все та же беда - дефицит стабильности. Потому, наверное, и в основной состав "Локомотива" попадает не всегда. Избавится от недуга - непременно войдет в круг кандидатов.

Юрий ИВАНОВ