Газета Спорт-Экспресс № 118 (5588) от 1 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 июня 2011

1 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 4 июня

РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Вчерашняя пресс-конференция главного тренера сборной России стала своеобразным манифестом, содержащим программу и принципы работы национальной команды.

ПОСТУЛАТЫ АДВОКАТА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Москвы

Идешь на рядовую пресс-конференцию, а она внезапно оборачивается программным заявлением. Бывает же такое!

А ведь кратко, емко, буквально в нескольких словах определить смысл, цели и принципы существования любого института, будь то государство или сборная России по футболу, - задача архисложная. За примерами далеко ходить не надо - вот уже двадцать лет в нашей стране бьются над поиском национальной идеи. Но воз и ныне там - единодушие, с которым рушили старые постулаты, улетучилось, и, перебрав несколько невразумительных вариантов, ни элита, ни народ взамен ничего предложить так и не сумели.

Футбол всегда был миниатюрной моделью общества, поэтому неудивительно, что в РФС специальные люди тоже корпят над разработкой идеологии. Первые продукты этого труда уже увидели свет - Кодекс чести, 2018 год, "осень - весна". Всеобщей поддержки ничто из вышеперечисленного не получило, но некая стратегия развития просматривается.

Вчера Дик Адвокат, возможно, сам того не ожидая, внес в эту работу свою лепту, и, как мне кажется, его вклад получился наименее иллюзорным и наиболее понятным. Не уверен, что тренер специально разрабатывал какую-либо программу, но за 15 минут общения с журналистами он выдал несколько тезисов, которые при должном прочтении вместе составляют целый манифест. В сжатом виде это обращение/поучение при желании можно уместить в небольшом четверостишии, однако лучше с ним все же познакомиться подробнее. Для удобства мы объединили высказывания Адвоката в тематические блоки.

МОЛОДЫМ - РВАТЬ И МЕТАТЬ

- Итак, почему я вызвал Шешукова и Рязанцева. Во-первых, они хорошие футболисты. Во-вторых, обоих я видел в играх за клубы и теперь хочу познакомиться с ними непосредственно на тренировках. В-третьих, нам надо иметь людей для полноценного тренировочного процесса.

Вы правы, пока ни один из новичков, которых я привлекал к тренировкам сборной, не смог в ней закрепиться. Но я всегда говорил: новым людям в сборной нужно не просто тренироваться, а всеми силами доказывать свою состоятельность. Если они получают шанс в национальной команде, то должны буквально рвать и метать на наших тренировках. И, разумеется, стабильно выступать за свой клуб. Только так можно стать футболистом сборной России.

ОСНОВНЫМ - НЕ ВАЛЯТЬ ДУРАКА

- У нашей команды есть лицо. Все официальные матчи мы играли по одной тактической схеме, следовали одной философии и в итоге уступили только Словакии. Да, я могу понять критику по поводу товарищеских матчей - в них мы не показали того, что должны были, и в игре с Арменией обязаны исправиться. Мы в середине отборочного цикла, и сейчас очень важно не расслабляться. Отношение к делу, желание и самоотдача у наших футболистов на уровне, но всегда нужно стремиться к чему-то большему. Нельзя валять дурака. Все в наших руках!

ТРЕНЕРУ - БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ

- По каким причинам я вернул в сборную Янбаева? Потому что нужно быть справедливым. В свое время я сказал, что Ренат играет не на той позиции и что он не левый защитник. В теории правоногому футболисту удобнее сделать последний пас в штрафную с правого фланга. Возможно, там он действительно выглядел бы лучше, однако он доказал, что и слева играет здорово. Не стоит забывать, конечно, что у нас еще есть Жирков, однако в отношении Янбаева нужно было проявить справедливость.

ВСЕМ - ОТВЕЧАТЬ ЗА СЛОВА...

- Конечно, мне рассказали о высказываниях Широкова в твиттере. Что тут сказать - каждый сам отвечает за свои слова и поступки. Думаю, Широков полностью отдавал отчет в своих действиях, когда писал разные вещи в интернете.

С Дзагоевым вопрос серьезнее. Мы только собрались, и еще не было возможности пообщаться, но я обязательно поговорю с Аланом на эту тему. Меня такие вещи расстраивают. Футболист сборной - персона публичная, и он должен понимать, к чему приводят такие инциденты.

А вот на откровенные интервью я не обижаюсь. Скажу то же, что и о Широкове: все - взрослые люди, способные отвечать за свои слова.

ЗАРАБАТЫВАТЬ...

- Меня постоянно спрашивают про игру с Камеруном: нужна ли она нам, какой смысл ехать в Зальцбург и так далее. Поймите, если вы приглашаете в Россию хорошую сборную, это стоит больших денег. Мы стараемся зарабатывать, а не тратить. Именно поэтому наша сборная проводит товарищеские игры в других странах. Времена такие.

БЕГАТЬ...

- Уверен, когда все наши игроки в хорошей форме, мы можем обыграть любого. Резкость и скорость - вот наши козыри. Если не бегать, а ходить пешком, то любой соперник окажет нам сопротивление. Физическая форма - вот на что я обращу внимание на первой тренировке. Легионеры только закончили сезон, тогда как российский чемпионат в разгаре, поэтому состояние футболистов будет разное. Важно понять - насколько.

И ВЕРИТЬ

- Всех волнует Аршавин. Меня тоже. Арсен Венгер видит причины в поражении от Словении? Но ведь Марибор был очень давно. Знаю, что для всех это стало огромным разочарованием, но нельзя же объяснять неудачи событиями, которые прошли так давно. Я Аршавина хорошо знаю, он - игрок момента. Еще в "Зените" у меня иногда было сильное желание его заменить, но всякий раз я этого не делал. Аршавин способен отбегать вхолостую 90 минут, а затем отдать передачу или забить гол, которые решат исход матча. В Андрея надо верить.

* * *

Адвокат - специалист очень своеобразный, но одного у него не отнять: он имеет четкое представление, от какого берега хочет отчалить и к какому пристать. Его понимание может быть ошибочным и не совпадать с чаяниями большинства болельщиков, однако в отличие от многих тренеров его не шатает из стороны в сторону, не бросает то в жар, то в холод. Вся его деятельность строго последовательна. В конце концов, ошибаться тоже можно по-разному.

Конечно, многое зависит от восприятия. То, что одни считают твердостью, другие назовут закостенелостью. Для кого-то стабильность - благо, а кто-то, видя в ней признаки застоя и вялотекущей деградации, требует радикальных реформ - не важно каких, лишь бы было не так, как сейчас.

Мне все-таки думается, что подводить итоги деятельности Адвоката в середине отборочного турнира не то чтобы неправильно, а просто бессмысленно. Костяк давно сформирован, и что-то сейчас менять поздно.

Многие говорят о будущем - каким оно, дескать, будет, если в этой сборной нет места молодежи. Но готовы ли вы сейчас, за семь лет до домашнего чемпионата мира, бросить все на его алтарь, превратить национальную команду в испытательный полигон и пожертвовать ближайшими турнирами? Цель благая, но превращать ее в религию опасно. Потом ведь больнее будет.

И, кстати, не уверен, что всех прельщает перспектива болеть на ближайшем чемпионате Европы за Украину.

О предстоящем матче - стр. 2 - 3