Газета Спорт-Экспресс № 115 (5585) от 28 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 мая 2011

29 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал.
Сегодня "БАРСЕЛОНА" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

Вчера спецкор "СЭ" полтора часа беседовал с одним из величайших вратарей в истории мирового футбола, рекордсменом сборной Англии по числу проведенных матчей. Высказался Питер Шилтон и о предстоящем сегодня финале Лиги чемпионов.

Питер ШИЛТОН: "МАРАДОНА СИЛЬНЕЕ МЕССИ"

Игорь РАБИНЕР

из Бирмингема

- Насколько велики, по-вашему, шансы "МЮ"?

- Знаете, мне не кажется, что "Манчестер" провел какой-то фантастический сезон. Его уверенная победа в премьер-лиге во многом связана с тем, что оппоненты выглядели очень нестабильно. Это касается и "Челси", и "Арсенала", а "Манчестер Сити", хотя и прогрессирует, является строящимся коллективом.

Кубковые финалы всегда абсолютно непредсказуемы. И все же... Кто-то из журналистов спросил меня на днях: "Если бы у вас были последние 10 фунтов, на кого вы их поставили бы?" Я ответил: "На "Барселону". Это великая команда. "Уэмбли", сам факт проведения матча в Англии - все это, конечно, большой плюс для "МЮ". И все равно шансов у "Барсы", считаю, больше.

- По-вашему, Лео Месси уже достиг уровня Диего Марадоны, который в 1986-м забил вам "Божьей рукой"?

- На мой взгляд, Марадона был и физически сильнее Месси, и психологически. Не поймите меня неправильно. У Месси - великолепные способности. А у Марадоны не было такой долгой карьеры, какая у него должна была быть. Но когда он был в порядке - он был лучшим.

На последнем чемпионате мира, когда игра у сборной Аргентины не шла и она так нуждалась в блеске Месси, он вдруг пропал. Хотя должен был всеми своими действиями на поле говорить: "Смотрите, я великий игрок, идите за мной!" Марадона вел за собой. Месси на минувшем чемпионате - нет. В этом пока и состоит разница.

- В чем секрет Алекса Фергюсона, феномен его стабильного успеха с "МЮ"?

- В желании работать каждый день и в любви к игре. Она стала его жизнью! Если Фергюсон однажды утром проснется и поймет, что ему не надо ехать и тренировать "Манчестер Юнайтед", - что он будет делать? Думаю, это чувство и ведет его вперед. Да, после окончания карьеры он сможет уделить больше внимания скачкам, которыми также увлекается. В какой-то момент они, вполне вероятно, даже станут главным в его жизни. Но пока для сэра Алекса это все-таки побочное. Выбором номер один для него однозначно является "МЮ".

Конечно, ничего нельзя знать заранее. Завтра он может выиграть Лигу чемпионов, повернуться к журналистам и сказать: "Я заканчиваю". И все-таки сейчас он выглядит так, что как минимум для пары лет работы готов однозначно.

- В этом сезоне 40-летний Эдвин ван дер Сар - едва ли не лучший голкипер мира. Согласны?

- Он всегда был солидным голкипером. Правда, во времена, когда голландец выступал за "Фулхэм", он отнюдь не в каждом матче был стабилен и уверен в себе. Ну так "Фулхэм" - клуб далеко не такого калибра, как "МЮ", и ван дер Сару пошло лишь на пользу то, что там он был очень много задействован в игре.

"Манчестер" в его лице нашел того голкипера, в котором нуждался. Это стабильная команда, оборона которой достаточно надежна и не позволяет вратарю часто оказываться наедине с форвардами соперника. Но когда у "МЮ" случается, допустим, плохой тайм, в его воротах должен быть человек, который будет в любой момент готов включиться и выручить. Ван дер Сар - именно таков. С его опытом и спокойствием он не теряет уверенности в себе ни на секунду.

- И тем не менее он собрался уйти из футбола. На таком пике...

- Тут есть два аспекта - физический и моральный. Физически у ван дер Сара все в порядке - это видно хотя бы по тому, что он пропускает очень мало матчей, лишь те, когда Фергюсон просто дает ему отдохнуть. С этой точки зрения он может отыграть еще минимум сезон. Я тоже, когда в 90-м году закончил выступления в сборной Англии, еще года два мог выступать за нее без проблем. Даже в 46 я хорошо провел два матча за "Болтон" в плей-офф за выход в премьер-лигу!

А вот с психологической точки зрения... Вратарей-ветеранов, совершающих ошибку, очень легко критиковать - достаточно сказать: "Он слишком стар". И я прекрасно понимаю ван дер Сара: он хочет завершить карьеру, играя на высшем уровне - в финале Лиги чемпионов. К тому же известно, что его жена не так давно серьезно переболела (она перенесла инсульт. - Прим. И.Р.) и еще не до конца восстановилась - а значит, требует его постоянного внимания. Мне очевидно, что решение об уходе - из области психологии, а не "физики". И я как коллега по профессии хочу пожелать ему прекрасного последнего матча. Восклицательного знака в конце отличной карьеры.