Газета Спорт-Экспресс № 112 (5582) от 25 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 мая 2011

25 мая 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

ЧТО В НБА?

Вчера утром по московскому времени "Даллас", за пять минут до конца четвертого периода проигрывавший "Оклахома-Сити" 15 очков, вырвал победу в овертайме и повел в полуфинальной серии - 3-1.

НОВИЦКИ И КИДД ОДНОЙ НОГОЙ В ФИНАЛЕ

Многие из российских болельщиков, смотревших эту игру в прямом эфире, после трехочкового попадания Кевина Дюранта (99:84) наверняка отвернулись от телевизоров и компьютерных мониторов и поспешили по своим утренним делам. Кто-то на работу, кто-то на учебу, кто-то снова лег спать. А теперь представьте, каково было их изумление, когда они узнали итоговый результат матча…

По ходу встречи "Даллас", имеющий в составе матерых кубковых бойцов Дирка Новицки и Джейсона Кидда (три финала плей-офф на двоих), несколько раз сокращал двузначное отставание до двух-трех очков. Особенно усердствовал немецкий форвард, забивавший один невероятный мяч за другим - с одной ноги, с разворота, с отклонением - и в итоге второй раз за серию преодолевший отметку в 40 набранных очков (в матче № 1 было 48). И все же выйти вперед в основное время техасцам было не суждено. Впервые это произошло лишь в овертайме.

А начиналось все под строгую диктовку "Оклахомы", которая до этого в плей-офф-2011 ни разу не проигрывала дважды подряд. Для исполнения американского гимна перед матчем организаторы пригласили 13-летнего Грэйсона Ченса. Этот паренек из штата Оклахома обладает уникальным голосом и прославился год назад благодаря видеоролику в интернете. Кстати, один из вариантов перевода его фамилии звучит как "удача"…

В начале игры "Оклахома" не промахивалась совсем. Через четыре минуты после стартового спорного главный тренер "Далласа" Рик Карлайл попросил уже второй тайм-аут! Помогло не лучше, чем в случае с первым, взятым при счете 2:8: сразу после минутного перерыва №2 Табо Сефолоша обокрал Кидда и бросил в отрыв Дюранта, который забил сверху - 18:8.

Так и катился матч к спокойной победе "Тандер" - до тех пор, пока при счете 99:84 шестой фол не получил защитник хозяев Джеймс Харден. Похоже, что "Даллас" буквально воспринял одну из любимых кричалок болельщиков "Оклахомы": "Бойтесь бороды!" Как только 21-летний Харден с его не по годам обильной лицевой растительностью покинул площадку, техасский клуб стремительно понесся в погоню.

При всех подвигах Новицки, этот матч он выиграл отнюдь не в одиночку. Например, Шон Мэрион совершил важнейший перехват на Дюранте за 1.10 до конца основного времени. Правда, непонятно, зачем Сефолоша в ответной атаке при счете "+2" вздумал бросать с девяти метров, хотя на владение оставалось еще шесть секунд. В результате Новицки с линии штрафных перевел игру в овертайм, где "Даллас" уже полностью владел инициативой. Решающий мяч забросил Кидд за 0.40 до конца при ничейном счете.

Итак, финалист от "Запада" уже почти определился. Тем временем второго на "Востоке" выявляют "Майами" и "Чикаго". После разгромного поражения на старте серии "Хит" взял реванш в гостях, перехватил преимущество своей площадки, а затем победил и дома. В матче № 2 клуб из Флориды неожиданно получил солидную помощь от Юдониса Хаслэма, пропустившего из-за травмы почти весь сезон. Остается только позавидовать выдержке 29-летнего форварда: первая игра после долгого перерыва - и сразу в полуфинале плей-офф.

Впрочем, главным героем той встречи стал Леброн Джеймс. А вот в третьем матче его и Дуэйна Уэйда "Быки" опекали гораздо плотнее. Но тут на подмогу своим партнерам по "Большому трио" поспешил Крис Бош, набравший 34 очка (и 74 по сумме всех игр серии).

Впрочем, в восточном полуфинале сейчас больше говорят не о баскетболе, а о борьбе с гомофобией. Дело в том, что в матче № 3 Жоаким Ноа, сидя на скамейке, повздорил с одним из болельщиков "Майами", позволившим себе, мягко говоря, некорректные высказывания о матери баскетболиста. Многие другие игроки НБА в такой ситуации съездили бы обидчику по физиономии. Однако Ноа - видимо, в силу утонченного французского воспитания - ограничился коротким ответным оскорблением на тему сексуальной ориентации фаната. За это центровому "Чикаго" пришлось извиняться после игры. Тем не менее Ноа был оштрафован на 50 тысяч долларов. Напомню, лидера "Лейкерс" Коби Брайанта за аналогичное высказывание в адрес судьи заставили заплатить сто тысяч. Выходит, оскорблять болельщиков - вдвое дешевле. Кстати, самого фаната так и не наказали. Даже с арены не выгнали.

Антон СОЛОМИН

Плей-офф. 1/2 финала. Запад

ДАЛЛАС - ОКЛАХОМА-СИТИ - 3-1

Матч № 4

Оклахома-Сити - Даллас - 105:112 ОТ

О: Дюрант (29+15 подборов), Уэстбрук (19+8 подборов+8 передач), Ибака (18+10 подборов+5 блок-шотов).

Д: Новицки (40), Дж. Терри (20), Кидд (17).

Матч № 5 - сегодня в Далласе. Оставшиеся игры (если потребуется) - 27 мая в Оклахома-Сити и 29-го - в Далласе.

Восток

ЧИКАГО - МАЙАМИ - 1-2

Матч № 4 состоялся в Майами сегодня рано утром по московскому времени. Оставшиеся игры: завтра в Чикаго, если потребуется, 28 мая в Майами и 30-го в Чикаго.