Газета Спорт-Экспресс № 104 (5574) от 16 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 мая 2011

16 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ЗЕНИТ - РУБИН - 2:2 (1:2)

Голы: ДАННИ (Хусти, угловой), 9 - 1:0. ГЕКДЕНИЗ, 19 - 1:1. МЕДВЕДЕВ (Кузьмин), 31 - 1:2. КЕРЖАКОВ, 72 - 2:2.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

5,5

2. Анюков (к)

6,0

3. Бруну Алвеш

5,5

6. Ломбертс

5,5

14. Губочан

6,0

18. Зырянов

6,0

27. Денисов

6,0

57. Ионов

5,5

(20. Файзулин, 42)

6,0

10. Данни

6,0

23. Хусти

5,5

(11. КЕРЖАКОВ, 42)

6,5

9. Бухаров

5,5

Запасные : 22. Бородин, 50. Чеминава, 21. Пеньяилильо, 98. С. Петров, 73. Мурихин.

РУБИН

24. Арлаускис

5,5

2. Кузьмин

6,0

76. Шаронов (к)

6,0

4. Сесар Навас

5,5

27. Боккетти

5,5

3. Ансальди

6,0

8. Рязанцев

6,0

66. Натхо

6,0

7. Быстров

6,0

(15. Кисляк, 74)

5,5

61. ГЕКДЕНИЗ

6,5

(9. Немов, 72)

5,5

26. Медведев

6,5

(25. Дядюн, 88)

б/о

Запасные : 1. Рыжиков, 65. Жестоков, 11. Лебеденко, 10. Касаев.

Первый тайм - 45:55.

Второй тайм - 48:06.

Всего - 94:01.

Судьи: БАСКАКОВ. Дроздов (оба - Москва), Богач (Люберцы).

15 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 19 500 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Анюков, 11 (неспорт. повед.) Бухаров, 51 (грубая игра)

-

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

6

33,3

Процент реализации

33,3

15

Удары (всего)

8

5

Удары в створ

3

11

Удары из штрафной

6

4

Удары из-за штрафной

2

-

Штанги, перекладины

-

10

Угловые

2

0

Офсайды

2

11

Фолы

12

Зрелищность матча

6,5

СПАЛЛЕТТИ РИСКНУЛ И СПАССЯ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

На радиостанции "Маяк" есть хорошая традиция. Каждую пятницу гостем ее "Спортивного канала" становится журналист "СЭ", который в течение часа в прямом эфире отвечает на вопросы болельщиков со всей страны. Осенью прошлого года в этой роли довелось побывать и вашему корреспонденту. И хотя стул, на котором я сидел, показался мне "электрическим", поскольку вопросы задавались весьма острые, дело это все равно оказалось очень интересным. В том числе и потому, что можно было понять, как относятся к "Зениту" за пределами Петербурга. Больше всего запомнился звонок из Казани.

- Раньше мы вас (видимо, имелся в виду "Зенит". - Прим. С.Ц.) очень уважали. А теперь ненавидим! И хотим, чтобы вы в Питере знали об этом. Теперь у вас на одного врага больше. Говорю это вполне авторитетно и не от себя одного, - заявил болельщик "Рубина". - А знаете почему? Потому что вы нечестно купили у нас Семака.

- Как это - "нечестно"? - поинтересовался я, удивившись, что не назвали еще и Бухарова.

- "Зенит" задействовал административный ресурс, - последовал уклончивый ответ.

Накануне вчерашнего матча невольно вспомнился тот диалог с казанским болельщиком, и очень захотелось проверить: действительно ли от "уважения" до "ненависти" футбольной Казани к футбольному Питеру оказался всего один шаг. Или то были эмоции отдельно взятого человека, выдававшего личное за общественное?

Порыскав перед игрой на "Петровском" по питерским и казанским футбольным ресурсам, пришел к выводу: в основной своей массе болельщики "Рубина" и "Зенита" сохранили уважительное отношение к соперникам. Во многом благодаря тому, что Казань и Питер общими усилиями четыре года подряд не пускали на высшую ступеньку пьедестала московские клубы.

Что касается новой встречи чемпионов-2007 и 2010 с чемпионами-2008 и 2009, то среди многочисленных высказываний запомнились два.

В Казани кто-то подметил, что "Рубин" в последнее время стабильно раз в три года выигрывает у "Зенита" на "Петровском", а 2011-й - как раз такой "третий год".

"Рубин" ищет новую игру, "Зенит" - потерянные очки. Так что надо побеждать", - констатировал, в свою очередь, один из болельщиков питерцев.

К слову, попробовать забить гол "Рубину" еще накануне матча мог каждый поклонник питерского клуба, пожелавший принять участие в одноименном аттракционе. Облегчив карман на 100 рублей, он получал право на два пенальти в импровизированные ворота, которые защищал голкипер-манекен, крутящийся вокруг своей оси. Забил - получи небольшой приз. Получалось у многих...

И все же большинство пришедших на "Петровский", в том числе и автора этих строк, занимали совсем другие мысли. Было, например, очень любопытно посмотреть, каким "Рубин" предстанет именно в матче с "Зенитом". Скажем, сделает ли Курбан Бердыев исключение из правила и прекратит ли на 90 минут свою перестройку, чтобы, как в прошлые годы, сыграть в Питере на результат? Или наоборот - продолжит работать над атакующей моделью с еще большим энтузиазмом, желая проверить ее на фоне действующего чемпиона страны?

В свою очередь, Лучано Спаллетти, заявив перед игрой о том, что схема с Бухаровым и Кержаковым в нападении вполне имеет право на жизнь, все же отложил ее на другой раз и... оставил Кержакова в запасе, а в стартовый состав определил Бухарова.

С первых минут матча окончательно выяснилось, что зенитовский рулевой не отступил от одной из привычных схем с двумя опорными полузащитниками - в данном случае Зыряновым и Денисовым, поскольку Широков, так до конца и не восстановившийся после травмы, даже не попал в заявку. Данни в свою очередь вновь оказался на позиции "под нападающими", а в отсутствие дисквалифицированного Лазовича фланги остались за Ионовым и Хусти.

Что касается "Рубина", то наличие двух нападающих в лице Медведева и Гекдениза не отменило того факта, что в обороне у казанцев вышли сразу пять человек. Впрочем, уже в дебюте игры "великолепная пятерка и вратарь" ничего не смогли поделать с Данни, который, перепрыгнув Рязанцева, головой замкнул навес Хусти с углового. "Зенит" повел 1:0.

Но не прошло и 10 минут, как "Рубин" отыгрался. Причем и этот гол показал, как один человек может обыграть всю оборону соперника. У казанцев это сделал Гекдениз. Получив пас вразрез, он сначала вышел один на один с Малафеевым. Вратарь "Зенита" в броске перекрыл мячу путь в ворота, однако первым на подборе оказался тот же турок. В итоге, практически без помех сместившись на более удобную позицию, Гекдениз спокойно сравнял счет ударом в дальний угол.

После столь веселого начала игра несколько успокоилась. Но затишье оказалось на руку "Рубину": в какой-то степени усыпив бдительность хозяев, казанцы в лучших традициях организовали контратаку, которую ударом головой завершил Медведев.

"Зенит" моментально встряхнулся и вывел на убойную позицию Бухарова. Но чемпион России в составе обоих клубов не только не смог огорчить свою бывшую команду, но даже толком не ударил.

И сразу после этого эпизода Спаллетти отправил разминаться Кержакова с Файзулиным. А спустя еще минуты три оба уже вышли на поле. Самое удивительное заключалось даже не в столь ранней, да еще и двойной замене, а в том, что поле покинул отнюдь не Бухаров, как можно было ожидать, а Хусти на пару с Ионовым. Так у "Зенита" в атаке образовался тот самый вариант с одновременным использованием Бухарова и Кержакова. При этом Кержаков оккупировал район ближе к правому флангу, Бухаров сместился налево, а Данни остался "под ними".

До конца тайма команды успели подарить зрителям еще более веселый, чем в начале встречи, футбол со смешением всех игровых жанров. Только без голов. Во многом потому, что "Рубин" в случае потери мяча тут же в своих прежних традициях не стеснялся в полном составе уходить в оборону.

Нечто подобное можно было наблюдать и в начале второго тайма. Но были теперь и моменты, когда казанцы в духе новых веяний чуть ли не всей командой за исключением Арлаускиса оказывались на половине поле "Зенита". Справляться с таким "Рубином" питерцам, несмотря на все их усилия, оказалось очень непросто. Но моменты у ворот гостей возникали. Чего стоил хотя бы прострел Анюкова, который на дальней штанге едва не замкнул Данни.

А вскоре после этого свое слово сказал Кержаков. Да какое! Одним касанием приняв мяч, следующим нападающий отправил его в "девятку" с такой силой и точностью, что "Рубин" не спас бы никто. Так за 20 минут до финального свистка все началось сначала. В оставшееся время больше желания выиграть (а может быть, и сил) продемонстрировал "Зенит", который в последние 10 минут так плотно насел на ворота "Рубина", что в концовке тот уже с трудом помышлял не только об атаках, но и о контратаках. Итог - ничья, которая стала для "Зенита" третьей подряд, но не похожей на две предыдущие. В том числе - благодаря "Рубину".