Газета Спорт-Экспресс № 102 (5572) от 13 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 мая 2011

13 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КАВКАЗ СТРОИТ НОВЫЕ МИРЫ

Волею судеб я ощутил себя самым настоящим кавказским пленником. В течение одной недели побывал и в Цхинвале, и в Грозном, и в Беслане, и во Владикавказе. Было интересно. Не хотелось возвращаться в Москву.

Во всех этих городах главная тема для обсуждений сейчас - футбол. В Грозном за считаные месяцы возвели хороший, а по местным меркам и вовсе выдающийся стадион на 30 тысяч зрителей, перещеголяв "Спартак", ЦСКА, "Зенит" и всех остальных обещающих. Туда, в столицу Чечни, приехали сначала ветераны-бразильцы, а теперь Марадона, Фигу, Бартез и другие мировые звезды. Фраза Gullit welcomes to Grozny ("Гуллит приглашает в Грозный") облетела всю планету.

В Цхинвале, истерзанном пятидневной войной 2008-го, благодаря меценатской помощи Алишера Усманова тоже построили стадиончик - открытие намечено на конец мая. Арена не такая большая, как в Грозном, всего на 6000 мест, но в Цхинвале и населения - 35 тысяч. А поблизости от стадиона возводят большой Дворец спорта при дельном участии Алины Кабаевой.

Во Владикавказе за дело взялся Валерий Газзаев, что практически гарантирует успех. Президент "Алании" со свойственной ему энергией переводит клуб на современные рельсы; переход в частное владение фактически гарантирует клубу быстрое развитие инфраструктуры. За результатом дело не стало: "Алания" - финалист Кубка России.

А ведь еще есть Махачкала, где "Анжи" и Роберто Карлос. Вот и получается - весь Кавказ строит, покупает, приглашает, развивает. И у многих невольно возникает вопрос: зачем?

Один мой знакомый, приближенный к Сулейману Керимову, рассказал, что об этом думает сам владелец "Анжи". Полную аутентичность цитаты гарантировать не берусь, но суть передам точно. "Мне, - сказал Керимов, - не так важно, чтобы команда становилась чемпионом или выигрывала медали. Мне нужно, чтобы люди шли на стадион, как на спектакль. Чтобы дети не брали автоматы и не шли в горы, а брали мяч и бежали на футбольную площадку".

Некоторым смешно, когда глава Чечни Рамзан Кадыров носится по футбольному полю, с юношеским задором обводит Барези, бьет пенальти, а после голов танцует лезгинку. Нам, живущим в больших и сытых городах, не понять, что для тысяч чеченских мальчишек, лишенных многих привычных нам жизненных благ, глава их республики - пример для подражания. И когда они видят своего кумира (а Кадыров в Чечне действительно кумир) в футбольной форме - будь то на поле или на плакате, это для них призыв к действию: делай, как я!

Спорт на Кавказе стал той отдушиной, где можно оставить эмоции и силы, которые в иной ситуации могли бы обратиться в агрессию. Тем, кто в условиях войны существовал годами, кто видел разрушения, боль, смерть, страх, такая отдушина нужна вдвойне.

На Кавказе строят новые миры, вкладывая в слово "мир" все возможные значения. Так будьте к ним снисходительны, поймите их. Да, порой южанам в силу горячности характера не хватает терпения, выдержки, где-то даже такта. Да, болеют они громко и яростно. Но в этом и состоит для них весь кайф, а по стилю боления они похожи на фанатов из Турции, Греции, с юга Италии - лучших в своем болельщицком жанре.

Некоторые газеты написали о давке, возникшей в день открытия "Ахмат Арены" при входе на территорию спорткомплекса. Я видел эту "давку". Там действительно собралась толпа, пропускные пункты не справлялись с наплывом. Самые ловкие забрались на железные ворота. Пожарные остужали горячие головы, поливая их из шлангов. А теперь вдумайтесь: люди - пылкие, нетерпеливые, эмоциональные - рвались на футбол. Среди них не было злых, не было пьяных, не было ненависти друг к другу и к стражам порядка. И произошло это за четыре (!) часа до начала торжеств на "Ахмат Арене".

Рвутся ли на футбол в Москве? Приходят ли загодя? Трезвыми? Веселыми? Вообще - приходят ли?

Дайте болельщикам и командам с Кавказа время, и они всему научатся. Кое-кто утверждал, что людей на "Ахмат Арену" загоняли чуть ли не насильно. Я шел с толпой и не видел ни погонщиков, ни погоняемых. Не исключаю, правда, что в госучреждениях могли настоятельно рекомендовать посетить футбол, как рекомендуют порой сходить на выборы. Но что в этом дурного? Разве родители не объясняют детям, что учить уроки и чистить зубы перед едой - хорошо, а баловаться спичками и засовывать пальцы в розетку - плохо?

Так пусть на карте появляется как можно больше футбольных миров. Потому что тогда войне - не футбольной, а самой настоящей - места на ней не останется.

Дмитрий СИМОНОВ

Цхинвал - Владикавказ - Грозный - Москва