Газета Спорт-Экспресс № 101 (5571) от 12 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 мая 2011

12 мая 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2010/11. 1/2 финала. "СПАРТАК" - ЦСКА - 3:3. Пенальти - 4:5

Вчерашний полуфинал Кубка России "Спартак" - ЦСКА стал, по общему мнению, лучшим матчем, сыгранным нашими командами в этом сезоне.

120 МИНУТ КАК ОДНО МГНОВЕНИЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Поругивали мы на прошлой неделе игру "Спартака" с армейцами в чемпионате, было дело. Но лишь потому, оказывается, что не видели на тот момент вчерашний матч "Ростова" с "Аланией". Суровое зрелище, мужское, бойцовое. Жаль, что не слишком футбольное, хоть и насчитал я на скамейке "Алании" сразу четыре тренера: Яновский, Латыш, Шевчук, Газзаев-младший. Три из них - опытные, известные. Президент клуба, опять же, самый опытный и известный: Газзаев-старший. И работы его сплоченному тренерскому коллективу, чувствуется, предстоит много.

С другой стороны, у "Ростова" ранг повыше, а коленкор тот же. Поработать, повоевать команда Олега Протасова горазда, сыграть для нее сложнее. "Кубковый матч", - сказали телекомментаторы. Но не с гордостью, однако, а каким-то извиняющимся тоном. Не обессудьте, дескать, напряжение велико, ставки высоки. Они и рады бы сыграть позабористей, да не могут. Кубковый матч.

Ладно, при таком вольтаже действительно всякие сценарии случаются. И всякие жанры, включая скучный. В конце концов "Ростову" с "Аланией" было что делить! Выиграй в Москве фаворит - ЦСКА, и здравствуй, Лига Европы, для триумфатора битвы при Ростове. Лакомый кусок и для Газзаевых, и для Протасова.

ЦСКА, однако, ни подтверждать статус фаворита, ни дарить кому-то Лигу Европы, ни просто побеждать не торопился. Армейцы со "Спартаком" пошли другим путем: взялись сказать "нет" скуке 11-дневной давности, растоптать постылое в зародыше. И преуспели. Ух, как преуспели!

Мячи сыпались в ворота лавинообразно. Стереотипы рушились и подтверждались пачками. У "Спартака" плохая атака? Нет, у ЦСКА плохая оборона! Но ведь это оборона сборной! Ай-ай-ай… А у "Спартака" защита хорошая? Что вы, та же самая! Навес - гол.

Странно, что армейцы в конце матча не перешли на одни лишь навесы. Вариант проверенный и мудрости особой не требующий. Только ведь и без навесов у команды Слуцкого получилось, наконец, забить! Именно у команды, а не у одного лишь Вагнера. Красивый гол, смысловой.

Но каков при этом "Спартак"! Дима Комбаров сыграл из-за угла: привычно затаился поначалу, а затем - гол и передача. Ибсон, лежа на боку, крутнулся вокруг собственной горизонтальной оси и сделал армейцам плохо в третий раз за игру. В третий - при голевой-то скупости нынешнего "Спартака"! И раскрылось все, задышало, и покатилась оборонительная идея ко всем чертям, и ожили красно-белые с красно-синими, как умоляли мы их ожить 30 апреля.

Не знаю, было ли это красиво. Уверен только в том, что было жутко интересно. Команды заведенные, идущие вразнос и тут же сами себя сдерживающие, ошибающиеся и заставляющие ошибаться, исчерпавшие замены, хромающие, но не берегущие сил - вот что мы увидели вчера в Лужниках. Команды играющие - звучит почти как homo sapiens.

Ну а "Ростов" тем временем на 112-й минуте вполне мог забить. Не смотрел внимательно, но показалось - в первый раз за игру. "Аланию" спас Хомич, зрителей не спас никто: эту чашу им пришлось испить до дна. До самых пенальти, отправивших в финал Кубка и в Лигу Европы "Аланию". По той простой причине что в другой серии 11-метровых победил ЦСКА.