Газета Спорт-Экспресс № 100 (5570) от 11 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 мая 2011

11 мая 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РАСИСТСКОГО УМЫСЛА В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ФРАНЦУЗСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО

Комиссии Французской федерации футбола и Министерства спорта, которые сообща расследовали скандал, вспыхнувший после обсуждения футбольными чиновниками вопроса о том, как бороться с оттоком в сборные других стран игроков, имеющих возможность получить второе гражданство, не обнаружили у участников совещания 8 ноября расистского умысла. "Попытки установить систему квот не было", - отметила, в частности, комиссия федерации.

Скандал спровоцировал интернет-сайт Mediapart, раздобывший и опубликовавший стенографический отчет о дебатах на совещании с участием тренеров различных сборных страны, включая Лорана Блана. В ходе него выдвигалась идея о введении негласной 30-процентной квоты при приеме в футбольные школы для детей, которые в будущем могут получить второе помимо французского гражданство и пополнить ряды какой-нибудь другой национальной команды (а таких на сегодняшний день среди воспитанников футбольных школ 45 процентов!). Однако дальше обсуждения дело не пошло.

Mediapart, сообщив о совещании, сразу задал тон: федерация хочет произвести во французском футболе сокращение черных и арабов. Реально в самом деле затрагиваются интересы именно этих групп населения, но теоретически вопрос касается и выходцев из Восточной Европы, и лиц с южноамериканскими корнями.

Как заявила вчера на пресс-конференции министр спорта Шанталь Жуанно, "признаков нарушения закона о дискриминации нет", соответственно нет и поводов обращаться к правосудию. "В ходе обсуждения вопроса о сокращении числа лиц с двумя гражданствами допускались неловкие высказывания, имели место намеки на грани расизма, но проекта введения квот не было", - заметила министр. А продолжать ли Франсуа Блакару занимать должность национального технического директора федерации футбола, от которой он временно отстранен, решать этой организации. Вопрос будет обсуждаться завтра федеральным советом федерации.

Александр ПРОСВЕТОВ