Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 мая 2011

10 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (0:0)

Голы: ЛАЗОВИЧ (с пенальти), 65 - 1:0. МАЙКОН (Дюрица), 68 - 1:1.

ЗЕНИТ

16. Малафеев

6,0

(30. Жевнов, 56)

5,0

2. Анюков (к)

5,5

3. Бруну Алвеш

6,0

6. Ломбертс

6,0

14. Губочан

5,5

27. Денисов

6,0

18. Зырянов

5,5

57. Ионов

5,5

(23. Хусти, 85)

б/о

8. ЛАЗОВИЧ

6,0

(9. Бухаров, 79)

5,5

10. Данни

6,0

11. Кержаков

6,0

Запасные : 21. Пеньяилильо, 50. Чеминава, 20. Файзулин, 98. Петров.

ЛОКОМОТИВ

1. Гильерме

6,0

49. Шишкин

5,5

5. Бурлак

5,5

28. Дюрица

6,0

55. Янбаев

6,0

77. Иванов

5,5

27. Оздоев

6,0

(20. Илич, 90)

б/о

18. Игнатьев

5,5

9. Ибричич

6,0

(8. Глушаков, 57)

5,5

21. Торбинский (к)

5,5

90. МАЙКОН

6,0

(11. Сычев, 76)

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 51. Нахушев, 99. Гатагов, 45. Минченков.

Первый тайм - 46:01.

Второй тайм - 49:04.

Всего - 95:05.

Судьи: И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Писанко (Новосибирск) , Суховерхов (Воронеж) .

8 мая. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 21 400 зрителей (вмещает 21 500)

Предупреждения

Ломбертс, 21 (срыв атаки) Лазович, 51 (неспорт. повед.)

Гильерме, 35 (неспорт. повед.) Янбаев, 43 (неспорт. повед.) Дюрица, 47 (грубая игра) Майкон, 51 (грубая игра) Иванов, 51 (неспорт. повед.) Ибричич, 57 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

1

16,7

Процент реализации

100,0

11

Удары (всего)

8

3

Удары в створ

4

7

Удары из штрафной

2

4

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

0

0

Офсайды

3

15

Фолы

25

Зрелищность матча

6,0

ЖЕЛТУЮ МАЙКУ ПРИШЛОСЬ ОТОСЛАТЬ В КРАСНОДАР

Борис ЛЕВИН

из Санкт-Петербурга

Футбол перед 9 мая так или иначе навевает военные ассоциации. Вот и воскресный матч в Санкт-Петербурге заставил вспомнить произведения, которые принято называть "окопной прозой". Виктора Некрасова, Григория Бакланова, Владимира Богомолова...

В их романах и повестях не было анализа эффектных ударов и контрударов, полета мысли военачальников и мудрых стратегических решений, красочных парадов и победных реляций. Там присутствовала война каждодневная, обыденная, жесточайшая, война за незаметные плацдармы и ничем не примечательные населенные пункты, война каждого человека на своем конкретном боевом месте, в которой, собственно, и ковалась такая трудная общая победа.

Сравнивать футбол с войной, как это многие любят делать, наверное, кощунственно, но лучше всего описать то, что происходило в матче "Зенит" - "Локомотив" смогли бы как раз мастера "окопной" прозы, поскольку все девяносто минут на "Петровском" шла борьба, борьба и еще раз борьба. За каждый метр поля, за едва ощутимые выгоды позиции, за возможность выйти на линию огня хотя бы с минимальным уровнем сопротивления.

Ног, понятное дело, при этом не жалели - ни своих, ни соперника. Желтую карточку, что с самого начала стало ясно, Игорю Егорову пришлось доставать из кармашка регулярно - в итоге он ограничился девятью "горчичниками", и просто удивительно, каким образом осталась без дела карточка другого цвета.

А еще более удивительно, что травма случилась только одна - у Вячеслава Малафеева, да и та, слава богу, вроде бы несущественная (хотя на ход игры она повлияла непосредственно, но об этом чуть позже). При этом нельзя сказать, что игра была грубой, нет, она скорее была крайне жесткой и предельно неуступчивой. Эмоции - да, иногда зашкаливали, но какой-либо подлости в действиях игроков обеих команд не наблюдалось вовсе.

Относительно свободные зоны в расположениях соперников стали появляться только ближе к середине второго тайма, когда уже и усталость подступила, и все припасенные резервы были извлечены на свет божий - а до того пустоты в боевых порядках отсутствовали как класс.

* * *

Тон такой вот сверхплотной игре задал "Локомотив". С одной стороны, он изначально был настроен прежде всего на разрушение, так как играл в гостях, с другой, как показалось, еще и отнесся к противнику, как бы это помягче сказать, с повышенным уважением.

"Зенит" - может, и вопреки своим желаниям - в эту сугубо мужскую разборку без всякого эстетического начала постепенно ввязался. Впрочем, как тут не ввяжешься, если тебе не дают прохода ни на одном участке поля? Да и у питерцев некоторая опаска, вызванная все крепнущей молвой о новом "Локо", тоже, похоже, имела место.

Первым сориентировался в происходящем Данко Лазович. Осознав, что рубка пойдет знатная, он сразу стал готовить арбитра к нужным его клубу решениям. Трижды в дебюте встречи оказываясь на газоне после не самого убийственного стыка (а то и без него), серб изображал такие мучения, что впору было требовать высшей футбольной меры наказания.

Но, видно, стоит лучшему бомбардиру премьер-лиги взять в свободное время пару-тройку уроков актерского мастерства, ибо Егоров на каждую сценку с его участием реагировал одинаково: суровым "Не верю!" по Станиславскому.

* * *

"А что же собственно футбол?" - спросите вы. Каких-то ярких эпизодов в первом тайме не было, припоминается разве что классный проход Данни, закончившийся невразумительным ударом, да попытка Ибричича пробить с лету, положив корпус, оказавшаяся в итоге регбийной.

"Зенит" вышел на поле в не самом обычном сочетании - Лазович занял место переднего центрального полузащитника при Данни на левом фланге атаки. Но португальца неумолимо тянуло в центр, и в какой-то момент он поменялся позициями с сербом. Оказалось, что "Локомотиву" это без разницы: железнодорожники умело взрывали мосты перед каждым вражеским составом независимо от литеры на его спине.

В итоге после перерыва Данни вернулся на левый фланг нападения и именно там совершил наконец несколько своих привычных эффектных проходов в чужую штрафную. Если бы он еще их и завершал разумно! Апофеозом стал блистательный выход питерской "десятки" на очное свидание с московским голкипером. увы, все закончилось мягчайшим тычком мяча в руки Гильерме.

"Зениту" явно не хватало Широкова с его умением отдать нестандартный последний пас - в условиях перенасыщенной обороны это становится обычно самым эффективным оружием. Мог бы, наверное, подменить партнера Зырянов, также владеющий подобным искусством, но он был больше сосредоточен на оборонительных действиях. У Данни же передачи в этот день не шли, хоть ты плачь.

И тем не менее после перерыва хозяева начали наконец создавать реальные угрозы воротам Гильерме. В основном усилиями Кержакова. Сначала лидер зенитовского нападения едва не поймал голкипера "Локо" на противоходе (того выручила штанга, а проведший не самый внятный матч Ионов на добивании не преуспел), а потом попытался забросить мяч Гильерме за спину эффектным "парашютиком", да только точку приземления не рассчитал - она оказалась над перекладиной.

* * *

"Зенит" добавлял и добавлял, пытаясь вырвать три очка с мясом и кровью - иначе "Локомотив" не давал. И в конце концов хозяева своего добились - усилиями все того же Кержакова. Данни опять прорвался по левому флангу и сделал наконец что-то похожее на точную передачу. Первым к ней вроде бы поспевал Бурлак, однако Кержаков так резко ускорился, что защитник гостей, собиравшийся вынести мяч подальше, попал уже не по нему, а по ноге хозяйского форварда. Бесспорный пенальти.

Кержакова унесли за поле оказывать помощь, а мяч уверенно взял в руки Лазович. И пробил так бесхитростно по центру, что даже упавший заранее в угол Гильерме имел все шансы зацепить мяч ногой, сумей он задрать ее сантиметров на десять повыше. Не сумел.

Но праздновать выстраданный, вымученный успех "Зениту" пришлось недолго. "Локо" отыгрался уже через три минуты, да так лихо, что подумалось: не будь у москвичей такого пиетета перед соперниками, не могло бы все сложиться совсем по-иному? Впрочем, любое виртуальное теоретизирование бессмысленно: ввяжись гости в игру с открытым забралом - вполне вероятно, ног от здорово в этот день мотивированного "Зенита" не унесли бы.

* * *

Ответный гол имел свою грустную предысторию, начавшуюся на 51-й минуте матча. Именно тогда активный Майкон, здорово потрепавший нервы питерской обороне, пошел в суровый стык с Малафеевым.

Наверное, зря пошел, потому что вратарь был явно первым на мяче. Но, с другой стороны, ничего предосудительного бразилец не делал и намерения специально врезаться в соперника точно не имел. Однако в итоге стык состоялся, и Малафеев несколько минут лежал на земле, потом вроде бы встал, но через несколько минут все-таки попросил замену.

Вышедший ему на смену Жевнов и стал одним из виновников пропущенного мяча. Дюрице удался замечательный навес с фланга, и голкипер сначала дернулся на перехват, а потом остановился на полпути. В итоге высоченный Майкон, не встречая особого сопротивления со стороны Губочана, поймал мяч на голову и уложил его в сетку.

* * *

Собраться на повторный полноценный штурм "Зенит" уже не смог, хотя и пытался что-то сделать до самого финального свистка. Но "Локомотив" продолжал играть грамотно, расчетливо и предельно аккуратно. В итоге матч, походивший на шахматы на газоне, только очень жесткие шахматы, завершился ничьей.

Главный приз, стоявший в нем на кону, - желтая майка лидера российского чемпионата - остался неразыгранным. Точнее, ко всеобщему изумлению, обнаружилось, что он упакован и отослан ценной бандеролью в Краснодар. Впрочем, почему к изумлению? В этом году удивляться уже не приходится ничему.

И все же, думаю, привычный статус-кво скоро будет восстановлен, поскольку воскресный матч "Зенита" и "Локомотива", несмотря на то что борьбы в нем было куда больше, чем каких-то ярких комбинаций, должен был внушить поклонникам обеих команд оптимизм - как минимум в плане настроя их любимцев на игру. А настрой, как показывает наша актуальная отечественная практика, сегодня главный компонент успеха.