Газета Спорт-Экспресс № 99 (5569) от 10 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 мая 2011

10 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

БУХАНКА НА КОНУ

Окончание. Начало - стр. 1

Нужно ли лишать части зарплаты игроков и тренеров "Спартака" - вопрос совершенно другой направленности. Быть может, там не лишать надо, а, напротив, в очередной раз добавлять денег на селекцию. Но в том, что какие-то меры назрели, сомнений не осталось. Хмурь, "Спартак", брови, всплескивай руками или топай ногой, это не изменит главного: команда футбольно слаба и на поле страдает. Такое бывает, врачи подтвердят, и от чахлости, и от полнокровия. А также от недостатка смелости на визит в поликлинику, где, правда, нужно еще не ошибиться кабинетом.

Не должны остаться безучастными к письму новороссийского болельщика, на мой взгляд, и телевизионщики, отвечающие за поставку футбольного продукта потребителям и участвующие, кстати, в его производстве финансово. Все мы немного развращены буржуйским показом суперматчей, это понятно. У нас завышены требования, задрана планка. Но если уж ТВ и РФПЛ из года в год делят какие-то миллионы, люди по эту сторону экрана имеют право, наверное, забыть те времена, когда комментаторы бубнили через раз: "Извините, у нас сломалась машина повторов".

Матч "Ростов" - Спартак" Нч. Гости бьют по воротам, кто-то из ростовчан чем-то отбивает мяч за лицевую линию. Кто? Чем? Концедалов возмущается, мы смотрим повтор и видим на экране лишь разноцветные мечущиеся пятна. Игра "Волга" - "Анжи". Роберто Карлос со штрафного попадает в лицо стоящему в "стенке" Антону Хазову. Но об этом мы узнаем только со слов комментатора, подтвержденных послеударным состоянием нижегородца и повтором, снятым из верхних слоев атмосферы.

"Динамо" забивает армейцам, судья фиксирует офсайд. Верим судье, потому что другие источники информации отсутствуют: четкий боковой план нам дадут даже не в перерыве, а в ночном обзоре тура на другом канале. Зато сразу после эпизода режиссер крупно выхватил сожаление динамовского тренера Сергея Силкина. Комментатор режиссера похвалил: это свежо, это находка.

В чужой штрафной падает Думбья - повтор следует через 4 минуты. Нецид в конце первого тайма выходит один на один с Шуниным - повтора нет вообще, ни сразу, ни в перерыве, ни в футбольном обозрении. Не успели поймать - все камеры снимали радость "Динамо" после забитого гола. Бурлак в Питере сбивает Кержакова, судья назначает пенальти. Однако сначала мы видим замедленное падение Данни, случившееся секундами ранее, а затем фол Бурлака, запечатленный с противоположного угла поля сквозь частокол чьих-то ног и туловищ. И речь в двух последних абзацах, обратите внимание, идет о показе самых что ни на есть центральных матчей тура.

Невкусный какой-то продукт получается. Заказчику, быть может, нравится, подрядчик тоже не внакладе. Вот потребитель - тот страдает, но его-то номер во всей этой цепочке точно не первый. Сиди, смотри, пиши в газету письма: небо, мол, и земля их футбол по сравнению с нашим. С остальным без тебя разберутся.

А вот кого мы с Николаем Андреевичем не стали бы лишать части заработка, так это самих динамовцев и армейцев, зенитовцев и железнодорожников. Не знаю уж, на министерскую или нет, но на приличную зарплату они наиграли. Два крепких, качественных, драматичных матча. С подоплекой, с идеями и выводами. С матереющим на глазах "Локомотивом". С удивительным голевым пасом Воронина. С задумчивостью Спаллетти, который оказался перед необходимостью не просто строить, а перестраивать. С ЦСКА, славящимся техникой и комбинаторикой своей игры, но забившим оба мяча после "стандартов".

В Химках и Питере играли не на ипподромах и не на хлеб. Но там играли! Демонстрировали то, ради чего народ в 1946-м забивал стадионы под завязку. И чего, на мой взгляд, не было в Нижнем Новгороде.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ