Газета Спорт-Экспресс № 96 (5566) от 5 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 мая 2011

5 мая 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ . Плей-офф. 1/4 финала

СУДЬИ ПОСТАВИЛИ ОВЕЧКИНА НА ГРАНЬ ВЫЛЕТА

ВАШИНГТОН - ТАМПА-БЭЙ - 0-3

Матч № 3

Тампа-Бэй - Вашингтон - 4:3 (1:0, 1:3, 2:0)

Голы: Бергенхейм (5), Лекавалье (5), Стэмкос (4), Мэлоун (2) - Кнубл (ОВЕЧКИН) (2), Карлсон (1), ОВЕЧКИН (СЕМИН) (5).

Наши: - - Овечкин (24:27/5/0), Семин (17:57/1/-2).

Три лучших игрока: Бергенхейм (Т), Овечкин (В), Хедман (Т).

Счет в серии: 3-0 (4:2, 3:2 ОТ).

"Вашингтон", согласно заверениям Александра Овечкина после второго матча серии, ехал в "Тампу" за двумя победами, однако визит на юг США лишь приблизил капитана "Столичных" к Братиславе. Уже на первых минутах матча гости создали несколько опасных моментов, а в одном из них, как показалось, даже забили гол, но арбитры заверили команды, что шайба полностью не пересекала линии ворот Ролосона. "Тампа" отвечала на прессинг "Вашингтона" острыми контратаками, и в одной из них Бергенхайм, убежав вместе с Дауни "два в один", открыл счет.

Гости отыгрались сразу же после перерыва, когда свидание Овечкина и Ролосона завершилось в пользу вратаря-ветерана, но россиянин доиграл эпизод и ассистировал Кнублу, который с пятачка сумел затолкать шайбу в сетку - 1:1. Несколько минут спустя защитник-новичок "Столичных" Карлсон мощным щелчком во второй раз зажег красный свет за воротами "Тампы", и казалось, что гости будут продолжать наращивать преимущество. Но весь их порыв сумела остановить связка Сан-Луи и Лекавалье, благодаря взаимопониманию которой "Молния" восстановила равновесие.

В ответ на это Овечкин вновь взялся за дело, и во время очередного выхода к воротам соперника его не по правилам остановил Кларк. Назначения штрафного броска капитан "Вашингтона" так и не дождался, но полученное большинство реализовал с успехом - 2:3.

Все решилось в начале третьей двадцатиминутки, когда у "Кэпиталз" в очередной раз наступил необъяснимый провал. Сначала Фер, неловко упав у борта в собственной зоне, подарил шайбу Хедману, который вывел на бросок Стэмкоса - отразить выстрел первого номера драфта-2008 Нойвирт был не в силах. А спустя еще 24 секунды "Тампа" оформила победный гол: шайба после прострела Томпсона угодила в конек Мэлоуна, боровшегося на пятачке с Карлсоном. Медленно, словно на повторе, снаряд вроде бы заполз за линию ворот, и эта шайба приняла оттенок скандальной.

"Сегодня работали Пол Деворски и Дэн О'Рурк, это одни из лучших арбитров в лиге, но считаю, что гол нельзя было засчитывать. Мэлоун ехал на пятачок и толкнул Карлсона на нашего вратаря. Нойвирт не мог выставить щиток, чтобы отбить шайбу", - заявил главный тренер "Столичных" Брюс Будро в интервью АР.

"Соперник выиграл три матча, почему мы не можем сделать то же самое? Это хоккей, и ничего еще не закончено", - продолжил гнуть свою линию Овечкин. Любопытно, что в этой серии два флоридских матча пройдут без перерыва на отдых, и не исключено, что уже в четверг рано утром по московскому времени "Вашингтон" завершит сезон.

ВАНКУВЕР - НЭШВИЛЛ - 2-1

Матч № 3

Нэшвилл - Ванкувер - 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Легуанд (3), Уорд (4) - Кеслер (1), Хиггинс (3), Кеслер (2).

Три лучших игрока: Кеслер (В), Ринне (Н), Хиггинс (В).

Счет в серии: 1-2 (0:1, 2:1 2ОТ).

В очередной раз прекрасную игру продемонстрировал голкипер "Нэшвилла" Ринне. Финн, номинированный в нынешнем сезоне на "Везину", отразил 44 броска. Роковым для "Хищников" стало удаление капитана команды Уэбера в овертайме, которое вызвало бурные споры.

"Никакого удаления там не было и в помине, хотя соперник наверняка будет утверждать иное. Уэбер боролся с Кеслером, который зажал его клюшку, а арбитры свистнули зацеп", - сказал главный тренер хозяев Барри Тротц. В итоге именно Кеслер подправил с лета дальний выстрел Самуэльссона и принес "Ванкуверу" победу.

Максим ЗАМЯТИН