Газета Спорт-Экспресс № 95 (5565) от 4 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 мая 2011

4 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

КАК ДЕЛА?

37-летний полузащитник "Томи", которому месяц назад была сделана операция на травмированном колене, намерен к концу мая вернуться в строй.

Валерий КЛИМОВ: "ПОКА КРУЧУ ВЕЛОСИПЕД"

- Травму получил на последнем сборе в Турции, - рассказал ветеран сибиряков, для которого нынешний сезон уже седьмой в Томске. - Колено опухло, после процедур и уколов становилось лучше, но после нагрузок боль и опухоль сразу же возвращались. Уже после первого матча чемпионата в Нижнем Новгороде, на который мы прилетели из Турции, стало ясно, что повреждение серьезное. В Томске мне сделали магнитно-резонансную томографию, а снимки отправили в Германию. Перед игрой с "Кубанью" специальным уколом из колена откачали жидкость, так что смог сыграть во втором тайме.

- И каков был ответ немецких специалистов?

- Однозначным - нужна операция. Ее мне сделали в известной клинике доктора Юргена Айхорна. Через это медицинское учреждение, которое находится в пригороде Мюнхена Штраубинге, прошли многие футболисты. Врачам пришлось убрать кусочек хряща, из-за которого и случились все эти неприятности. На следующий день после операции медики сказали, что она прошла успешно и что на полное восстановление потребуется около шести недель.

- Когда вы вернулись в Россию?

- 11 апреля. Неделю, пока передвигался на костылях, пробыл дома, а сейчас в Томске начал потихоньку восстанавливаться.

- Что вам рекомендовали немецкие специалисты?

- Пока только кручу велосипед в тренажерном зале на базе, делаю специальные упражнения и прохожу медицинские процедуры. Такая программа рассчитана на четыре недели после операции, а еще две нужно будет восстанавливаться по особому плану. Так что надеюсь к 20 мая вернуться в общую группу. Учитывая, что в последний раз выходил на поле 20 марта, пауза получится минимум в два месяца.

- Не припомню, чтобы ранее вы выбывали из строя на такой длительный срок.

- Когда выступал за "Рубин", из-за травмы голеностопа как-то пропустил полтора месяца. Такого "отдыха" у меня действительно еще не было.

- Как объяснить неоднозначный старт "Томи": сначала три поражения подряд, затем чудесное преображение - восемь очков в следующих четырех турах?

- Такое в футболе бывает. В это межсезонье команда сильно обновилась, и все, что наигрывалось на сборах, заработало с небольшим опозданием. После поражений не было никакой паники, Валерий Кузьмич (Непомнящий - главный тренер "Томи". - Прим. А.Е.) сохранял уверенность, всем своим видом показывая, что эти неудачи временные. Он заставил и нас в это поверить.

- Специалисты отметили, что "Томь" стала играть в более скоростной футбол.

- Под видение главного тренера, что игру нужно убыстрить, особенно при переходе из обороны в атаку, и подбирались новички. Такая тактика наигрывалась на сборах, со временем она стала приносить результат.

- Несмотря на успехи в последних турах, "Томь" пока недалеко от зоны вылета. Вас это не настораживает?

- На старте было хуже, сейчас поднялись уже на 12-е место. Да и сыграно только семь туров…

Алексей ЕВСТИФЕЕВ