Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

КРАСНОДАР - ЗЕНИТ - 0:0

1.

Городов

6,0

15.

Враньеш

6,0

4.

Мартынович

6,0

55.

Тубич

6,0

3.

Анджелкович

6,0

14.

Татарчук

5,5

84.

Дринчич (к)

5,5

24.

Кульчий

5,5

(28.

Воробьев, 67)

5,5

19.

Ерохин

5,5

(25.

Шипицин, 56)

5,5

22.

ЖОАУЗИНЬЮ

6,0

(23.

Михеев, 71)

5,5

11.

Гогниев

5,5

Запасные: 18. Усминский, 2. Марков, 9. Пикущак, 36. Золотаренко.

16.

Малафеев

6,0

2.

Анюков (к)

5,5

3.

Бруну Алвеш

5,5

6.

Ломбертс

6,0

14.

Губочан

6,0

57.

Ионов

5,5

27.

Денисов

5,5

18.

Зырянов

5,5

(20.

Файзулин, 87)

б/о

10.

ДАННИ

6,0

23.

Хусти

5,5

(8.

Лазович, 51)

5,5

11.

Кержаков

5,5

(9.

Бухаров, 69)

5,5

Запасные: 30. Жевнов, 21. Пеньяилильо, 50. Чеминава, 98. Петров.

Предупреждения

Гогниев, 12 (срыв атаки), Тубич, 34 (неспорт. повед.), Мартынович, 45+1 (срыв атаки)

Анюков, 70(грубая игра), Данни, 89 (неспорт. повед.), Лазович, 90+1 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

10 (5)

Удары (в створ ворот)

7 (3)

4

Угловые

5

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Малородов (Саратов), Данченко (Уфа).

1 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 20 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 32 000)

"КРАСНОДАР" ПОНЯЛ: НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

"Краснодару" в кои-то веки повезло с погодой. Большинство предыдущих домашних встреч клуб проводил в дождь, и прогноз на воскресенье тоже обещал осадки. Но к матчу установилась отличная футбольная погода, а ближе к финальному свистку даже выглянуло солнце. Однако такой бонус от небесной канцелярии, как неожиданно выяснилось на пресс-конференции, смешал все карты "Зениту", Во всяком случае, его главный тренер Лучано Спаллетти сослался на климатические перепады как на первую причину тусклой игры своей команды. "Мы впервые в этом сезоне вышли играть в такую жару, - аттестовал двадцатиградусную прохладу итальянец, на родине которого уже в апреле бывает плюс 30, а летом и плюс 40 - норма жизни. - С непривычки нам не удалось включить обычные скорости". Интересно, какие же скорости покажет "Зенит", к примеру, в Махачкале, куда у него запланирован визит в июле?

Справедливости ради заметим, что в самом Санкт-Петербурге пока еще действительно холодно - градусов пять. "Жара", недооценка соперника или что иное тому виной, но "Зенит" и впрямь выглядел каким-то квелым и ни в чем не превосходил выходцев из первого дивизиона. А в стремлении выиграть - так и уступал. Первый удар в створ ворот Городова питерцы нанесли со штрафного на второй добавленной минуте первого тайма, да и до этого по воротам пробили всего раз. Без скоростей привычная игра "Зенита" оказалась неэффективной - за весь матч у него прошли лишь две-три проникающие атаки, да и те споткнулись на стадии последнего паса. Для этого у Спаллетти нашлось еще одно объяснение - высокая трава, которая, похоже, действительно создавала командам проблемы.

Собственно, первый удар "Зенит" нанес вообще по собственным воротам - на десятой минуте Ионов, пытаясь помешать удару Жоаузинью, головой чуть не поразил "девятку". Как раз левый крайний краснодарцев на пару с поддерживавшим его Анджелковичем доставил больше всего забот защите "Зенита". В первом тайме они то и дело переигрывали Ионова с Анюковым - правда, с продолжением перспективных атак и у хозяев были проблемы. В итоге единственный голевой момент "Краснодара" Жоаузинью и Анджелкович организовали собственными силами - первый протолкнул мяч в штрафную, а второй вышел с глазу на глаз с Малафеевым, который вовремя выдвинулся из ворот и удар отразил. Этот же фланг ввиду постоянных подключений Анджелковича в атаку был проблемным и для самого "Краснодара" - в свободную зону несколько раз врывались Данни или Зырянов, - но внимательны были центральные защитники хозяев.

Ближе к концу тайма "Краснодар" решил, что не боги горшки обжигают, и попробовал перейти на игру первым номером. Для начала Враньеш проверил бдительность Малафеева ударом с тридцати метров, а затем Жоаузинью в одиночестве убежал по флангу, но Гогниеву и Татарчуку не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел.

Сразу после перерыва увлеченность атакой чуть было не стоила хозяевам пропущенного мяча. Отбившись после углового, питерцы убежали в единственную, кажется, в этом матче контратаку. Денисов имел отличный шанс вывести Ионова один на один с Городовым, но вместо этого отдал мяч в другую сторону и момент загубил.

После этого "Краснодар" стал осторожнее, и на некоторое время публика заскучала. Питерские фанаты, для которых выезд стал сплошным разочарованием, - перед матчем местные органы правопорядка не дали им провести шествие по ведущему к стадиону проспекту и задержали ряд болельщиков, - развлекали себя как могли. Отчаявшись увидеть голы, кто-то из них совершил рывок через полтрибуны за игровым мячом, вылетевшим туда после очень неточного удара Зырянова, и унес его с собой как сувенир. Полстадиона с увлечением следило, как несколько мальчиков и стюардов безуспешно пытались вернуть трофей с трибун.

Выход Лазовича позволил "Зениту" захватить инициативу и чуть обострить игру. Серб и имел наиболее реальную голевую возможность: Кержаков вывел его к воротам, но Мартынович успел помешать прицельному удару. Был еще после изящного паса Данни шанс у Губочана - с острого угла он угодил во вратаря. На дальнейшие обострения Спаллетти идти не рискнул: Бухаров появился на поле вместо Кержакова, а не в дополнение к нему. После этого игра гостей сбилась на набросы, толку от которых было немного.

"Краснодар" ближе к концу матча не возражал против ничьей. Единственная его атакующая акция во втором тайме получилась спонтанной, став заодно самым запоминающимся моментом матча. Враньеш, отобрав мяч неподалеку от своих ворот, вдруг совершил спурт через все поле, закончив его у лицевой линии соперника и обыграв по дороге пол-"Зенита". Такой прыти от защитника никак не ожидали не только остолбеневшие соперники, но и партнеры - к итоговому прострелу никто из них не успел. Справедливость ничьи признали после игры оба тренера.

Лучано СПАЛЛЕТТИ , главный тренер "Зенита":

- Игра не получилась яркой, но я бы не стал называть ее разочарованием. Конечно, острых моментов получилось действительно меньше обычного, и нам не удавалось создавать в атаке численное преимущество. Не могу сказать, что кто-то из моих футболистов сыграл ниже своих возможностей. Хотя как команда мы, пожалуй, действовали слишком медленно - мяч ходил между игроками недостаточно быстро. Результат справедлив - у "Краснодара" есть и класс, и хорошая организация игры.

Славолюб МУСЛИН , главный тренер "Краснодара":

- Нам очень важно было сыграть хорошо после 1:4 от "Локомотива". Такие поражения переживаются тяжело. Мы достойно выглядели против одной из лучших команд России и превзошли "Зенит" по числу острых моментов. Тем не менее счет справедлив. А самым важным для нас сегодня было сыграть в свой футбол. Считаю, что мы прогрессируем от матча к матчу - лишь игра с "Локомотивом" была срывом.

- Чем вызваны изменения в составе?

- У нас хороший выбор игроков - это важно на протяжении сезона. Те, кто мало играл в начале чемпионата - Воробьев, Гогниев, Мартынович, Ерохин, - хорошо проявили себя сейчас.