Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 7-й тур

Итоги 5-го и 6-го туров подводит бывший главный тренер "Химок", который в своем прогнозе набрал 12 очков*, правильно назвав три разности и шесть исходов.

Евгений БУШМАНОВ: "ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ - "ЛУЧ"

- Наиболее неожиданный результат?

- То, что "Жемчужина" не смогла обыграть дома "Факел". Остальное вполне можно было предположить.

- В том числе поражение "Алании"?

- В Брянске хорошая команда. Хотя и предсказал, что в этом матче владикавказцы добьются победы, результату не удивился. После ничьей в предыдущем туре с "Волгарем" хозяевам перед своими болельщиками отступать было некуда.

- После трех крупных побед на старте "Алания" притормозила. В чем видите главную причину?

- Видимо, эмоциональный игровой всплеск, свойственнный командам, в которых работает Валерий Газзаев, пришелся на первые игры. Сейчас футболисты прошли его, отсюда спад. Команда быстрая, азартная, но надо учитывать, что там много молодых ребят, и они пока стабильно играть не готовы. Да и Владимир Газзаев только делает первые шаги на тренерском поприще. Порой и его эмоции перехлестывают, что стало причиной удаления с тренерской скамейки в Брянске. Тем не менее, смею предположить, в ближайших двух домашних турах "Алания" возьмет максимальное количество очков.

- Поднявшийся на второе место "Нижний Новгород" сможет, как и год назад, вмешаться в борьбу за путевку в премьер-лигу?

- В первом дивизионе очень большое значение имеет судейство. В прошлом первенстве, на мой взгляд, нижегородцев достаточно лояльно судили во многом благодаря Игорю Егорову. Учитывая, что с тех пор мало что изменилось, не удивлюсь если "Нижний" будет в конце года в верхней части таблицы.

- "Урал" приходит в себя. Согласны?

- Видел его в матче с "Химками". Команда еще сырая, все-таки в межсезонье сильно обновилась. Нужно время, чтобы люди сыгрались. Однако заметно, что "Урал" хочет играть в комбинационный, разумный футбол.

- Команда-разочарование?

- "Луч-Энергия". Хороший бюджет, но дальневосточники его не оправдывают, с поставленными на сезон задачами не справляются. Нет ни результата, ни игры.

- Как расцениваете старт своих бывших клубов - "Шинника" и "Химок"?

- Ярославскую команду, честно говоря, в деле еще не видел. По составу если и есть изменения, то незначительные. Результат, может, пока и не тот, какой хотелось бы видеть руководителям, но у Александра Побегалова, по-моему, все команды тяжело входят в сезон. Зато потом, как правило, набирают ход. Поэтому "Шинник" еще свое слово скажет. У "Химок", наоборот, новая команда. С прошлого года там чуть ли не два человека остались. Совершенно другой футбол, более упрощенный вариант, в то же время достаточно организованный. Химчане сражаются, бьются, надеюсь, у них все получится.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

2. Евгений БУШМАНОВ

5/6

12

3. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

* Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.