Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. Сегодня "БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ"

Сегодня в столице Каталонии состоится ответный матч между "Барселоной" и "Реалом".

БИТВУ ЗА ПОЛЕМ "РЕАЛ" ПРОИГРАЛ

Накануне первой игры главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола сказал, что за пределами поля его визави Жозе Моуринью одержал безоговорочную победу. Имелось, конечно, в виду словесное противостояние, в котором с португальцем тягаться бессмыслено. О чем наставник сине-гранатовых сразу и заявил, признав в этом аспекте свое поражение и сказав, что соперничать с оппонентом будет только на футбольном поле.

Перед ответным матчем накал околофубольных страстей еще выше, и на этот раз околофутбольную битву выиграла "Барселона". Хотя вернее было бы сказать, что проиграл "Реал".

Впрочем, обо всем по порядку.

В пятницу дисциплинарный комитет УЕФА должен разобрать эпизоды, приведшие к удалениям в первом матче. Речь идет о красных карточках защитника "Реала" Пепе, вратаря "Барсы" Пинто и собственно Моуринью, который был отправлен Вольфгангом Штарком на трибуны, а после игры произнес немало крепких слов в адрес судейской бригады.

Однако "Реал" подобный расклад не устроил, и он, что называется, вдогонку пожаловался на Серхио Бускетса, Педро и Даниэла Алвеса, которые, по мнению мадридского клуба, симулировали нарушения правил на себе и всячески дезориентировали арбитра. Кроме того, в Мадриде уверены, что Бускетс позволил себе расистскую выходку в адрес защитника "Реала" Марселу. Вчера вечером УЕФА, однако, жалобу отклонил, показав тем самым, что: а) оставляет в силе все решения, принятые арбитром; б) не желает ввязываться в межклубные склоки; в) предлагает командам сразиться не в высоких коридорах, а на футбольном поле.

Еще до того, как была отклонена жалоба, Моуринью отказался от участия в традиционной предматчевой пресс-конференции. То ли помня о горьком опыте, то ли просто воспользовавшись правом, позволяющим удаленному в предыдущем матче тренеру не общаться с прессой перед следующей игрой, но на этот раз португалец решил держать язык за зубами. Наверное, правильно, тем более что назначение на полуфинал получил бельгийский арбитр Франк Де Блекере, которого португалец успел ненароком приложить еще после первого матча.

МАДРИД ПНУЛИ ДАЖЕ ХИТЦФЕЛЬД И ХИДДИНК

Зато люди, которые отношение к предстоящей игре имеют весьма косвенное, ни в чем себе не отказывали. Вот, например, главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд в еженедельной колонке в немецком журнале Kicker написал, что Жозе Моуринью и его подход к футболу - позор для "Реала". Чем вызвал в Мадриде бурю негодования. "Португалец исповедует деструктивную идеологию - его команды играют на разрушение и постоянно провоцируют соперника, - считает немец. - Я не раз сталкивался с Моуринью на конгрессах УЕФА, и всякий раз он производил на меня негативное впечатление: гордый, высокомерный, жующий жвачку, хамоватый. "Барселона" должна наказать его на поле за все выходки".

Свои "пять копеек" вставил и Гус Хиддинк, отметивший уверенное судейство Штарка в первом матче. "Удаление Пепе абсолютно справедливо. Еще немного - и Даниэл Алвес мог сломать ногу. В целом матч походил на корриду. "Барселона" была тореадором, а "Реал" - быком".

Словом, Мадрид пнули все кому не лень. Окончательно болельщиков "Реала" добила новость о том, что полузащитник "Барсы" Андрес Иньеста оправился от травмы и сможет помочь своей команде. В Каталонии, разумеется, это известие чуть ли не заставило людей начать заранее праздновать выход в финал.

А вот Моуринью придется поломать голову над составом, хотя альтернатив у него по большому счету немного. В условиях дисквалификации Пепе и Серхио Рамоса, а также травмы Хедиры "Реал", скорее всего, предстанет в таком составе: вратарь Касильяс; защитники Арбелоа, Альбиоль, Карвалью, Марселу; хавбеки Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Езил; нападающие Криштиану Роналду, Ди Мария и Бензема.

Как ни странно, именно с такой группой атаки "Реал" проиграл "Барселоне" в первом круге испанского чемпионата со счетом 0:5, однако сейчас это сочетание представляется наиболее боеспособным. Хотя возможно, что вместо Бензема в старте выйдет Адебайор, способный побороться за "верх".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ

Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45.

Судья: Де Блекере (Бельгия) .

Дисквалифицированы: Пинто - Пепе, Серхио Рамос, Моуринью.

Первый матч - 2:0 .

В ШОУ НА "НОУ КАМП" ПОУЧАСТВУЕТ 95 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

На стадионе "Барсы" сегодня ожидается аншлаг. "Ноу Камп" встретит любимую команду, весь раскрашенный в сине-гранатовые и желто-красные цвета, а разноцветными плашками болельщики выложат надпись на каталонском языке "Grаcies Equip" - "Спасибо, команда". В масштабной акции будет задействовано 95 тысяч зрителей.

ПОРАЖЕНИЯ В ПРИМЕРЕ - НЕ БЕДА

Кстати, в выходные обе команды потеряли очки в матчах примеры. "Барса" проиграла "Реалу Сосьедад", а Мадрид - "Сарагосе". Впрочем, учитывая, сколько сил отняло предыдущее класико и сколько потребует грядущее, ничего удивительного в подобном результате нет. В конце концов, в исходе чемпионата никто уже не сомневается, и Лига чемпионов сейчас стоит на первом месте для обеих команд. Короче говоря, имиджевый ущерб в данном случае одинаков.