Газета Спорт-Экспресс № 92 (5562) от 29 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

29 апреля 2011

29 апреля 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Фулхэм - Болтон - 3:0 (Демпси, 15, 48. Хангеланд, 65). 23 222.

Американский полузащитник Клинт Демпси установил новый рекорд "Фулхэма" по числу голов, забитых в матчах премьер-лиги. Он превзошел достижение соотечественника Брайана Макбрайда и француза Стида Мальбранка, на счету которых по 32 мяча.

Манчестер Юнайтед - 73 (34), Челси - 67 (34), Арсенал - 64 (34), Манчестер Сити - 59 (33), Тоттенхэм - 55 (33)...

ГЕРМАНИЯ

Новым главным тренером "Кельна" после увольнения Франка Шефера назначен 63-летний Фолькер Финке, с февраля этого года работавший спортивным директором клуба. Он будет руководить командой в оставшихся трех матчах сезона. Шефер, пришедший в "Кельн" в октябре 2010-го после отставки Звонимира Сольдо, ранее заявлял, что доработает до конца чемпионата, однако после поражения от "Вольфсбурга" (1:4) изменил свое решение. Он стал 12-м тренером клубов бундеслиги, потерявшим работу в текущем сезоне. Это рекордный показатель для чемпионатов Германии. В 2006-2007 годах по собственному желанию или по требованию руководства клубов посты тренеров покинули 10 человек. (AFP)

ИТАЛИЯ

"Наполи" готов начать переговоры с "Бари" о приобретении 50 процентов прав на аргентинца Серхио Альмирона. 30-летний плеймейкер рассматривается в качестве альтернативы Гекхану Инлеру, переход которого из "Удинезе" может не состояться. Президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис предложил за швейцарского полузащитника 10 миллионов евро, однако "Удинезе" просит около 15 миллионов. (football-itlaia.net)

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани встретился с представителями инвестиционного фонда Sonda, владеющего 45 процентами прав на Паулу Энрике Гансу. Это привело к появлению слухов о переходе талантливого игрока из "Сантоса" в "Милан" в январе 2012-го. В то же время спортивный директор бразильцев Педру Луис Нунес Консейсау предупредил итальянцев, что они должны вести переговоры с клубом, а не с фондом. (football-italia.net)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 32-го тура

Два матча тура состоялись позже из-за участия "Марселя" и "Монпелье" в субботнем финале Кубка лиги.

Марсель - Ницца - 4:2 (А.Айю, 30, 59, 90+1. Дж.Айю, 78 - Аб.Траоре, 42. Чивелли, 90+3). 49 574.

Обладатель чемпионского титула воспользовался замедлением темпа у "Лилля". Одержав шестую победу в семи последних турах, "Марсель" поднялся на первую строчку впервые после 27 ноября. Невыразительный в последнее время Лучо Гонсалес вышел на поле лишь на 58-й минуте вместе с Джорданом Айю, заменившим Жиньяка. Два сына звезды ганского футбола Абеди Пеле и предопределили успех хозяев. Андре отметился хет-триком, Джордан же забил свой первый в сезоне гол, а также сделал брату результативную передачу.

Лион - Монпелье - 3:2 (Эдерсон, 22. Лисандро Лопес, 55. Гуркюфф, 90 - Жиру, 30. С.Камара, 84). 34 849.

Решающий гол забил Гуркюфф, оставленный за неудачную игру в запасе и вступивший в борьбу лишь на 87-й минуте. С другой стороны, велика была досада гостей, в частности, их экспансивного главного тренера Рене Жирара, по словам которого, команда "давно не проводила столь полноценного матча". "Если бы мы использовали все голевые шансы, забили бы шесть штук, - заявил он. - Лионцев вообще не существовало". Уже в начале матча в составе хозяев поле покинул Тулалан. По словам главного тренера Клода Пюэля, у капитана команды затронуты крестообразные связки колена.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель - 61, Лилль - 60, Лион - 56, ПСЖ - 53, Ренн - 51…

* * *

Защитник "Марселя" Тайе Тайво предстанет перед национальной комиссией по этике в связи с тем, что после субботнего финала Кубка лиги, в котором он забил победный гол, пропел по микрофону на "Стад де Франс" оскорбительную по отношению к "ПСЖ" песенку. Нигерийцу грозит дисквалификация на финише сезона. Защитник на официальном сайте "Марселя" принес извинения парижскому клубу. (L'Equipe)

ПОРТУГАЛИЯ

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш категорически опроверг слухи о своих переговорах с "Ромой" и "Ювентусом". "В последнее время появились невероятные истории обо мне. Говорят, будто я отказал "Роме", потому что собираюсь в "Ливерпуль". Это все абсурд", - сказал 33-летний специалист. (football-italia.net)

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 29-го тура

Тэргу - Астра - 1:0. Униря - ЧФР - 1:3. Брашов - Виктория - 1:0. Васлуй - Университатя Кр - 2:1. Университатя Кл - Тимишоара - 1:2. Рапид - Спортул - 0:1.

Тимишоара - 56, Васлуй - 54, Оцелул - 54 (28), Динамо Бх - 47 (28), Рапид - 46, Стяуа - 46 (28)...

БОЛГАРИЯ

Бывший главный тренер сборной Болгарии, испанской "Сельты" и южноафриканского "Мамелоди Сандаунс" Христо Стоичков получил предложение возглавить национальную команду Вьетнама. По словам его друга, президента болгарского клуба "Чавдар" Эмила Димитрова, во вторник экс-нападающий "Барселоны" вылетел во Вьетнам на переговоры. Ранее со сборной этой страны работал португалец Энрике Калишту, покинувший пост в марте. (Reuters)

БРАЗИЛИЯ

Жунинью Пернамбукану, у которого завершилось действие контракта с клубом из Катара, вернулся в родной клуб "Васку да Гама", согласившись с месячной зарплатой в 260 евро. При этом уровень минимальной заработной платы в Бразилии равен эквиваленту 237 евро. Правда, семикратный чемпион Франции в составе "Лиона" будет получать не только премии в случае выхода команды в Кубок Либертадорес, но и... 50 процентов всех будущих рекламных контрактов клуба. "Я вернулся не для того, чтобы делать бизнес", - заявил 36-летний Жунинью Пернамбукану на официальном сайте "Васку да Гама". (L'Equipe)