Газета Спорт-Экспресс № 90 (5560) от 27 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

27 апреля 2011

27 апреля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ФНЛ. 5-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Первый и последний голы в счет крупной победы "Нижнего Новгорода" над "Лучом-Энергией" (4:1) забил бразильский нападающий волжан Диегу, ставший одним из лидеров турнира по результативности.

ОТ ЖУНИОРА ДО ДИЕГУ

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Первые бразильцы в российском чемпионате появились в 1995 году именно в Нижнем Новгороде. Главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников привез на Волгу полузащитников Да Силву и Жуниора. Правда, уровень мастерства этих кудесников мяча оставлял желать лучшего (злые языки даже поговаривали, что селекционеры "Локо" нашли ребят где-то на пляже).

Позже российские клубы захлестнул вал легионеров. Все они были очень разного уровня, кто-то просто приехал учиться в Россию, начал выступать за студенческую команду и пошел вверх по карьерной лестнице, а кого-то нашли в приличных бразильских клубах. В этом сезоне в России оказался даже чемпион мира 2002 года Роберто Карлос, пусть и находящийся на излете карьеры.

Поэтому, когда в январе прошел слух, что "Нижний Новгород" приглашает на просмотр бразильца, это было воспринято спокойно. Тем более что представители разных наций за клуб уже выступали. Имя Диегу Карлос де Оливейра никому ничего не говорило.

Приехал 22-летний Диегу на первый сбор, который команда проводила в Израиле. И сразу начались проблемы. Общался игрок исключительно на португальском, которого в команде никто не знал. По-английски не понимал ни полслова, о русском и говорить не приходится. Неудивительно, что южноамериканец загрустил. К счастью, неподалеку от "горожан" квартировало киевское "Динамо", в составе которого есть несколько бразильцев. А тут "Нижний Новгород" еще и провел с украинским клубом сразу два контрольных матча. Пообщавшись с соотечественниками, Диегу вновь обрел душевное спокойствие и в одном из следующих матчей даже отметился забитым голом. Тем не менее его шансы начать сезон в российском клубе руководство команды оценивало весьма скептически. Бразилец играл в свой, ему одному понятный футбол, хотя техники ему, понятно, было не занимать.

Подготовку команда продолжила в Нижнем Новгороде, где Диегу познакомился со снегом и русской зимой. Теперь, хотя человек попал в чужую страну и незнакомую обстановку, его лицо почти всегда озаряла белозубая улыбка.

А на следующем сборе Диегу разыгрался, начал забивать. Главный тренер "серо-белых-голубых" Владимир Казаков уже после первых матчей принял решение: игрок команде нужен. Оставалось урегулировать две проблемы - подписать все необходимые документы (к слову, сделать это успели почти "на флажке" - долго не могли получить трансферный сертификат из Бразилии) и преодолеть языковый барьер. Первая реакция президента клуба Виктора Зайденберга на вопрос о переводчике прозвучала категорично: "А как я решаю проблему английского языка? Беру и учу!" В дальнейшем клуб все же попытался найти для Диегу толмача, но людей, владеющих португальским, в Нижнем Новгороде не нашлось. Проблема решилась довольно неожиданным образом. В другом нижегородском клубе, "Волге", оказался бразилец Леилтон, который выступает в России уже 9 лет. Игроки познакомились и начали общаться, благодаря чему Диегу сразу стало комфортнее.

Партнеры по команде с самого начала приняли новичка в коллектив, пытались помочь ему освоить русский язык. На встрече с болельщиками бразилец, сверкая белозубой улыбкой, на вопрос: "Как дела?" - с жутким акцентом произнес: "Карасьо", но зал разразился аплодисментами. По словам Казакова, у него проблем взаимопонимания с игроком нет: "Диегу достаточно один раз объяснить, что нужно делать, и он неукоснительно этого придерживается".

С первого же матча юркий бразилец, отметившись дублем в ворота "Волгаря", стал кумиром местных болельщиков. Правда, общий язык на поле с партнерами он пока находит не всегда, но это дело наживное. Скорее всего, и Диегу в Нижнем Новгороде все устраивает - ведь контракт с клубом подписан на 5 лет. К тому же в ближайшее время к футболисту приедет его невеста Флавия.

Впрочем, по словам Зайденберга, непременно держать Диегу в клубе все пять лет никто не собирается: если поступит разумное предложение, "Нижний Новгород" возражать не будет. Вместе с тем ходят разговоры о том, что в случае успешной адаптации Диегу в России летом в городе на Волге может появиться еще один его земляк.