Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 апреля 2011

26 апреля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. Сегодня 5-й тур

ПОСЛЕ ТУРОВ

В прогнозе на 3-4-й туры экс-наставник "Луча-Энергии" набрал 11 очков* - он правильно назвал счет в игре "Химки" - "Газовик" (2:1), одну разность и шесть исходов .

Леонид НАЗАРЕНКО: "ПЕРВОЙ ОТСТАВКИ В ЛИГЕ МОЖНО ЖДАТЬ ПОСЛЕ БЛИЖАЙШИХ ДВУХ ТУРОВ"

- Наиболее неожиданный результат?

- Две домашние победы "Торпедо". Недооценил команду Чугайнова. Предполагал, что "Алания" выиграет у "Сибири". Возможно, так бы и случилось, если бы судья не отменил пенальти в ворота сибиряков. Немного большего ожидал от "Урала" в Воронеже. Смотрел его игру в первом туре против "Жемчужины", хозяева понравились мне больше.

- С чем связан невзрачный старт команды Дмитрия Огая?

- Думаю, идет притирка состава. Игрокам не хватает взаимопонимания, синхронности действий. К тому же в первых играх подкачал вратарь. Складывается впечатление, что Огай пока не со всеми футболистами нашел общий язык. На это нужно время. Но хватит ли терпения у руководства клуба, которое ставит перед командой задачу выхода в премьер-лигу?

- "Факел" не может выиграть на своем поле три матча кряду. В чем причина?

- Видимо, такой амбициозный тренер, как Сарсания, подумал, что в первых домашних матчах прокатит налегке. Но первый дивизион - непредсказуемый турнир, и уровень команд здесь достаточно ровный. От этого домашнего шока "Факел" еще нескоро оправится. Пожалуй, для меня воронежская команда - главное разочарование стартового отрезка турнира.

- "Жемчужина" набрала 9 очков в четырех выездных матчах. Неожиданность?

- Скорее закономерность. Тренер плюс сбалансированный состав, поэтому предполагал, что сочинцы не должны потерять много очков в этом выезде. "Жемчужина" - один из потенциальных лидеров турнира.

- "Алания" начала турнир с трех крупных побед подряд. Талант Газзаева-младшего?

- Пока считаю, это влияние отца. Валерий Георгиевич наверняка там и на процесс влияет, и на состав команды. В глубине души он все-таки тренер.

- Если Владикавказ завоюет путевку в премьер-лигу, допускаете, что Валерий Газзаев вернется на тренерский пост?

- Скорее всего, он будет совмещать два поста - президента и главного тренера. Он человек авторитетный, ничего страшного в этом не вижу. Это у его тезки Карпина при совмещении проблемы начались.

- А как относитесь к тому, что компанию "Алании" во главе таблицы составляет "Мордовия"?

- Считаю, что Саранск недобрал очков. Должен был дома выигрывать все четыре матча. Но в игре с "Лучом" произошел несчастный случай. Быть в восьмерке "Мордовии" вполне по силам.

- "Черноморец" после четырех поражений можно считать аутсайдером?

- Рано! Дышеков - квалифицированный тренер, верю, что ему удастся поправить положение.

- А что скажете о "Балтике" - единственной, кто еще не поражал ворота соперника?

- Темная лошадка. Но Францев может выстроить игру.

- В премьер-лиге уже произошла первая отставка. Когда ждать подобных решений в первом дивизионе?

- Начало будет положено после ближайших двух туров. В крайнем случае - после восьмого. Прежде всего начнется с команд, не подтверждающих свои амбиции, и тех, кто оказался внизу таблицы. Например - "Черноморец" или "Урал". По традиции, это может быть тот же "Луч", если вернется с выезда без очков. Не исключаю, об этом там задумываются уже сейчас.

- Вернулись бы во Владивосток в случае чего?

- Если пригласят - будем рассматривать. Сейчас там новое руководство, и это обнадеживает. С прежним сработаться не получилось.

Анатолий МАРТЫНОВ

Специалист

Туры

Очки

1. Сергей ТАШУЕВ

1/2

15

2. Леонид НАЗАРЕНКО

3/4

11

* Угаданный счет - 3 очка, угаданная разность в счете - 2, угаданный исход - 1.