Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0 (1:0)

Голы: КЕРЖАКОВ (штрафной), 11 - 1:0. ЛАЗОВИЧ, 81 - 2:0. ЛАЗОВИЧ (Анюков), 86 - 3:0.

16. Малафеев

6,0

92. М'Боли

5,5

2. Анюков (к)

6,0

46. Цаллагов

5,0

3. Бруну Алвеш

6,5

79. Джорджевич (к)

5,5

6. Ломбертс

6,0

15. Пономаренко

5,0

14. Губочан

6,0

3. Молош

5,5

27. Денисов

6,5

6. САМСОНОВ

5,5

18. Зырянов

5,5

(7. Бобер, 87)

б/о

57. Ионов

5,5

10. Кузнецов

5,0

(98. С. Петров, 74)

5,5

14. Кириллов

5,0

20. Файзулин

5,5

(9. Савин, 46)

5,5

(8. ЛАЗОВИЧ, 55)

7,0

11. Соснин

5,0

11. Кержаков

6,5

(2. Абдулфаттах, 72)

5,0

9. Бухаров

5,5

8. Приемов

5,0

(23. Хусти, 66)

6,0

77. Печник

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 24. Лукович, 50. Чеминава, 21. Пеньяилильо.

Запасные : 1. Юрченко, 17. Ковба, 22. Шалаев, 75. Новицкий.

Предупреждения

Губочан, 25 (грубая игра) Зырянов, 52 (грубая игра)

Приемов, 37 (грубая игра)

8

Голевые моменты

1

20 (9)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

5

Угловые

1

Судьи : КАРАСЕВ. Кулагин, Волков (все - Москва).

24 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 15 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 22 000)

ЛАЗОВИЧ ЗАСТАВИЛ СПАЛЛЕТТИ УЛЫБАТЬСЯ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

БЕЗ ДАННИ "ЗЕНИТ" ДРУГОЙ?

Значение одного человека в футбольной команде эксперты и специалисты переоценивать не любят. Особенно специалисты старой школы. Как будто нет сегодня в мире таких людей, как Месси и Криштиану Роналду, способных в одиночку решить матч самого высокого уровня. Сравнение Данни с монстрами мирового футбола, может, кому-то и покажется кощунственным, но не по тому значению, которое петербургский португалец имеет для своей команды.

Мы-то с вами знаем, что без Данни "Зенит" словно ЦСКА без Вагнера - не смертельно, но куража в атаке все равно нет. Судите сами: в этом сезоне "Зенит" до игры с "Крыльями" провел 5 матчей в чемпионате и 4 в Лиге Европы. Данни по системе "гол+пас" набрал в них 5 очков: 4 голевые передачи и один забитый мяч ("Амкару"). Это сухие цифры, а те кто смотрел матчи целиком, соврать не дадут: основная угроза в атаке, основная мысль при построении игры идет именно от португальца. Пожалуй, в нынешнем "Зените" один Широков может посоперничать с ним по уровню футбольной мысли и креативу.

А ведь во взаимоотношениях с "Крыльями" у полузащитника особая история. Шесть лет назад (с ума сойти - Данни играет в нашем чемпионате уже столько лет!) совсем еще молодой португалец дебютировал в составе "Динамо" именно в кубковой игре против самарцев. Закончилась она вничью - 1:1 (тогда в Кубке России команды встречались по два раза), а Данни запомнился объемом проделанной работы и хорошим дриблингом.

После он эффектно дебютировал в команде из Северной столицы, чуть ли не в одиночку победив великий "Манчестер Юнайтед" в битве за Суперкубок Европы. Но два месяца спустя тяжелая травма на тренировке - разрыв крестообразных связок колена - и почти год без футбола. Вернулся Данни 13 марта 2010 года. В Самаре. И забил гол. Единственный и победный для "Зенита".

ПЕТЕРБУРЖЦЫ И ФУТБОЛЬНАЯ РОССИЯ

На то, как воспитанники петербургских футбольных школ разбрелись по всей матушке России, совсем недавно обращал внимание Юрий Жевнов. Мол, какую команду ни возьми - везде встретишь выходцев города на Неве. Самарцы - не исключение. К двум твердым игрокам основы Соснину и Самсонову в этом году прибавился Абдулфаттах. В свое время бессменный капитан молодежного состава "Зенита" понимал, что в основу сине-бело-голубых ему не пробиться, и решил не искать счастья в аренде, а подписать контракт с "Крыльями". До этого сезона он в премьер-лиге не провел ни одной игры, но у Тарханова уже успел отыграть два матча, пусть и не по 90 минут.

До встречи на "Петровском" еще оставалась пара часов, когда в Томске матч "Томи" против ЦСКА неожиданно для всех закончился ничьей - 1:1. И единственный, но такой нужный томский гол, давший питерцам надежду выйти в лидеры, забил арендованный сибиряками нападающий "Зенита" Максим Канунников...

КАЗАНСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ

По данным "СЭ", в Петербург, чтобы воочию понаблюдать за игрой обеих команд, приехал человек из тренерского штаба "Рубина". Ведь в следующем туре чемпионата подопечным Курбана Бердыева играть с "Крыльями", а еще через тур гостить на "Петровском". А в основе "Зенита" неожиданно оказался экс-казанец Бухаров. Лучано Спаллетти впервые решился выпустить мощного форварда в паре с Кержаковым. При этом в пятницу итальянский специалист признавался, что Бухаров на тренировках не подавал ему "нужных сигналов" (имелось в виду - о своей готовности играть в основном составе). Видимо, уже после этого, оставшись поработать дополнительно, сигнал форвард тренеру все-таки подал. Или, что скорее всего, "виноват" Данни, присоединившийся в лазарете к Семаку и Широкову.

К юбилейному, 2500-му официальному матчу "Зенита" в Петербург пришла настоящая весна. Солнышко и "плюс 15" на термометре настроения болельщикам определенно прибавили: "Петровский" по традиции заполнился под завязку.

На 5-й минуте стало ясно, что дополнительные занятия Спаллетти с Бухаровым начали приносить плоды. Файзулин, редко балующий нас появлением на поле и оттого вышедший на зеленый ковер с удвоенной энергией, навесил с правого фланга, высокий нападающий петербуржцев, как и учил итальянский мэтр, оказался первым на ближней штанге. Но получился не гол - пристрелка.

А гол получился у Кержакова. На 11-й минуте 11-й номер "Зенита" со штрафного, назначенного левее центра, закрутил мяч в дальнюю "девятку" - есть 79-й мяч форварда в чемпионатах страны, пал "вечный" рекорд легендарного Льва Бурчалкина.

Кержаков был хорош и позже - уже в подыгрыше. Сначала Файзулина вывел один на один, но удар полузащитника успели заблокировать. Потом - Бухарова, который не сумел опередить защитника.

В середине тайма начудил Малафеев, выронив мяч после несложного навеса Молоша. Спас Анюков, отчаянно бросившийся под удар Печника - печально известного российскому болельщику по стыковым матчам со сборной Словении.

А на 40-й минуте Кержаков, что называется, спижонил. Оказавшись в одиночестве перед воротами, мог просто "прошить" М'Боли, но зачем-то решил перекинуть мяч через алжирца. "Парашютик" получился сильнее, чем нужно.

ПРИГОВОР

Второй тайм прошел в таком же ключе. "Зенит" продолжал безраздельно владеть инициативой, но нехватка выдумки в атаке петербуржцев заставляла то и дело вспоминать о Данни. До 54-й минуты его неплохо подменял Файзулин, но Спаллетти решил заменить полузащитника на Лазовича, а чуть позже бросил в игру и Хусти. Игра заметно оживилась. "Зенит" с 60-й до 70-й минуты буквально "висел" на самарских воротах. Ломбертс хитрейшим образом вывернулся и исполнил удар головой, М'Боли успел среагировать, а добивание Лазовича пресек расторопный Молош.

На 73-й минуте у "Крыльев" был реальнейший шанс спасти игру. Зенитовцы грубо ошиблись в центре обороны, но Савин в очередной раз разочаровал - никак форвард, раньше даже привлекавшийся в сборную, не может выйти на прежний уровень. Вот и на этот раз у него было минимум пять секунд и одиннадцать метров до ворот. Но Бруну Алвеш успел чудом заблокировать удар.

И 8 минут спустя сработало золотое правило футбола - за неиспользованный момент "Крылья" заплатили дорого. После навеса Зырянова удар Хусти М'Боли парировал, но повторный, нанесенный Лазовичем, достиг цели. 2:0 стали окончательным приговором самарцам, а 3:0 того же Лазовича на 86-й минуте - разгромом.

Серб оба гола бежал отмечать к трибунам. Один раз поцеловал камеру оператора и дважды что-то эмоционально прокричал в сторону скамейки, где ему с улыбкой аплодировал Спаллетти. Еще бы не улыбаться - "Зенит" вышел в лидеры.