Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 апреля 2011

25 апреля 2011 | Баскетбол - Единая лига ВТБ

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

В субботу в Казани завершился второй чемпионат Единой лиги ВТБ. Его победителем стали "Химки".

ЖЕЛТО-СИНИЙ КАРНАВАЛ

Финал

ЦСКА - ХИМКИ - 64:66

(6:17, 21:16, 20:13, 17:20)

Шишкаускас

7

Келати

15

Хряпа

2

Моня

1

Каун

0

Саврасенко

4

Холден

15

Планинич

4

Лэнгдон

0

Фридзон

11

Бечирович

0

Хансен

7

Смодиш

4

Пападопулос

0

Воронцевич

8

Лончар

18

Швед

8

Рауль Лопес

6

Соколов

5

Джам.Гордон

15

Судьи : Драбиковский (Украина), Пукл (Словения), Ясавичюс (Литва).

23 апреля. Казань. "Баскет-холл". 5500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Казани

…До конца чемпионата оставалась одна секунда. Игроки "Химок" стояли обнявшись у своей скамейки - словно футболисты во время серии пенальти. Хансен умышленно смазал второй штрафной, и Шишкаускас зашвырнул мяч в сторону подмосковного кольца. Попади он в цель, это было бы светопредставление. Но и без того матч за золото стал украшением "Финала четырех". Лучшего в истории Единой лиги. Помимо четырех официальных игр в Казани состоялись турнир по стритболу и матч между болельщиками и журналистами (тренерами были Валерий Тихоненко и Анатолий Мышкин, судьей - Михаил Давыдов, а стартовый спорный вбросил вице-премьер российского правительства Сергей Иванов).

В начале финала преимущество "Химок" не вызывало сомнений. Все, чего добился ЦСКА за стартовую четверть, - 6 очков нестареющего Холдена. У остальных армейцев не получалось ничего, а соперники забивали из-за трехочковой дуги и эффектно комбинировали. Однако во втором периоде ситуация резко изменилась. ЦСКА серией дальних попаданий ликвидировал отставание в "-14" и вырвался вперед.

Счетные качели начали раскачиваться - да так и докачались до последних секунд игры. Как и накануне, героем заключительных минут стал Лончар. Хорват раз за разом умудрялся проталкиваться к армейскому кольцу и, несмотря на все тычки и удары, получал мяч и забивал, забивал, забивал…

Отдельно хочу порадоваться за Моню. Форварду сборной России в этот вечер отчаянно не везло. Мяч после его бросков категорически не хотел залетать в кольцо. Но именно Моня выиграл этот финал! На последних секундах при счете "+2" в пользу "Химок" Фридзон смазал второй штрафной, тем самым дав сопернику шанс… Но каким же роскошным был тигриный прыжок Мони за отскочившим от дужки мячом! Через спины и плечи соперников, за гранью гравитационно-дозволенного... А ведь надо было еще, выловив мяч, не совершить пробежку и сохранить равновесие. Сохранил. И равновесие, и мяч, и победу.

На церемонии награждения игроки "Химок" танцевали от нетерпения - так им хотелось поскорее забрать чемпионский кубок. Получив вожделенный трофей от президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова и президента Татарии Рустама Минниханова, победители устроили на площадке настоящую дискотеку! Лончар подпрыгивал чуть ли не до потолка, периодически водружая себе на плечи всех желающих. Планинич от избытка эмоций, казалось, готов был сорвать сетку с кольца голыми руками. Девушки из группы поддержки посыпали друга друга и игроков золотыми конфетти... Карнавал, ей-богу!

Кстати, руководство подмосковного клуба не убоялось примет и заказало чемпионские майки заранее. Что ж, право сильного. А "Химки" в этом "Финале четырех" действительно были сильнее всех.

За 3-е место

АЗОВМАШ Украина - УНИКС - 75:95
(9:27, 26:27, 17:14, 23:27)

Пустозвонов

0

Маккарти

15

Ч. Томас

15

Веремеенко

13

Д. Александер

6

Лямпе

2

Р. Карри

11

Марко Попович

22

Ф. Хаус

5

Пашутин

7

Шапошников

3

Заманский

0

Бобров

0

Самойленко

2

Пасалич

15

Ризвич

5

Ившин

5

Минард

24

Пьер Пирс

15

Враньеш

5

Судьи : Белошевич (Сербия), Левферс (Швеция), Замойски (Польша).

23 апреля. Казань. "Баскет-холл". 5500 зрителей.

Символическая пятерка "Финала четырех": Холден, Швед (оба - ЦСКА), Маккарти (УНИКС), Лончар ("Химки"), Александер ("Азовмаш"). MVP - Виталий Фридзон ("Химки").