Газета Спорт-Экспресс № 88 (5558) от 25 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

26 апреля 2011

26 апреля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 4 ДНЯ

БЕЗ БРЫЗГАЛОВА - НЕ ОБОЙТИСЬ

Окончание. Начало - стр. 1

При этом форма третьего вратаря, работающего сейчас с национальной командой, и вовсе не соответствует уровню ЧМ. Речь о Василии Кошечкине, на которого в субботу пришлось шесть пропущенных от чехов голов. В том, что Ягр и К о порадовали собственных болельщиков градом шайб, виновен, конечно, не только богатырских габаритов вратарь: действия российской обороны в том матче также не выдерживали критики. Однако факт остается фактом: в нынешнем апреле Кошечкин играет плохо.

"Я даже не знаю, чем объяснить эту метаморфозу, - недоуменно размышляет Третьяк. - Вспомните, как здорово Василий выступал на "Кубке Карьяла", а потом в декабре на Ходынке. Выдал он несколько хороших матчей и в плей-офф КХЛ. А сейчас в нем жизни какой-то нет, что ли. Обычно Кошечкин до и во время матчей - вулкан эмоций. А сейчас этой фирменной самоотдачи я у него не вижу".

Итак, за несколько дней до отъезда в Братиславу мы имеем не игравшего на чемпионатах мира Барулина, неразогретого Набокова и досрочного отпускника Кошечкина. Что, согласитесь, тревожит. Не только болельщиков, но и, в первую очередь, штаб сборной: не зря же у Быкова, по данным "СЭ", в ночь с пятницы на субботу состоялся телефонный разговор с освободившимся из Кубка Стэнли Брызгаловым. Вот если чемпион мира-2009 долетит до Братиславы - тогда вратарская бригада России будет выглядеть по-настоящему шикарно. Согласитесь, что о возможности выбирать между MVP плей-офф КХЛ, одним из лучших вратарей НХЛ и опытнейшим ветераном тренер любой сборной - участницы ЧМ может только мечтать.

Теперь попробуем разобраться, как может выглядеть российская линия обороны. Вводные данные выглядят так. Во-первых, Быков не изменит своему тренерскому кредо - играть в восемь защитников. Во-вторых, как бы ни ошибались представители этого амплуа на Чешских играх, богатого выбора у национальной команды все равно нет. Никулин, Гребешков, Корнеев во время последнего этапа Евротура и впрямь выглядели небезупречно, однако не стоит сомневаться, что на ЧМ они все равно поедут.

Наверняка пригодится в Словакии и Емелин - мастер по жестким, иногда провокационным методам противодействия звездам соперника. Еще два места в составе забронированы за уфимцем Калининым и энхаэловцем Тютиным. Место седьмого защитника наверняка отдадут Куликову - игрок "Флориды" в последние дни решает экстренно возникшие проблемы с паспортом.

Таким образом, неопределенность существует лишь относительно восьмого кандидата. По мнению "СЭ", примерно равные шансы поехать в Братиславу имеют трое. В пользу Атюшова говорит огромный опыт и продуктивные действия впереди (правда, порой в ущерб прямым обязанностям, что мы и видели на последнем этапе Евротура). Козыри Кондратьева иные, он, наоборот, "домосед", и в этом амплуа был безупречен в чемпионском "Салавате". Ну а "нефтехимик" Белов в нынешнем сезоне отыграл все возможные матчи за сборную России и, похоже, входит в число фаворитов тренерского штаба. На ком из этой троицы в конце концов остановит свой выбор Быков, предугадать пока невозможно.

В атаке простор для маневра по традиции повыше. Однако и здесь больше половины мест в составе для ЧМ занято "неприкасаемыми". Энхаэловцы Ковальчук с Кулеминым и "салаватовцы" Радулов с Зиновьевым за свои места в составе могут не сомневаться. На последнем этапе Евротура по традиции блистала связка Морозов - Зарипов: без форвардов "Ак Барса" в Братиславе, похоже, тоже не обойтись. На Чешских играх поразил активностью и нестареющий Афиногенов. Таким образом, 7 из 12 мест в основе эти хоккеисты уже застолбили.

По итогам матчей в Мальме и Брно в принципе понятно и то, кто вряд ли доедет до мирового первенства. В первую очередь это Паршин, неприятно удививший инертностью в атаке, а также форварды молодежного энхаэловского звена. Вообще-то объединение Дадонова, Жаркова и Бурмистрова в одну тройку еще до отъезда сборной на Евротур заставляло предположить, что тренерский штаб планирует "отцепить" их от ЧМ в полном составе. Видимо, приглашение этих игроков в сборную было частью олимпийской стратегии - Быков просто не упустил выпавшего шанса посмотреть в деле молодых легионеров.

На Чешских играх будущие звезды национальной команды не блистали - ни разу не сумели отличиться у чужих ворот, позволяли соперникам забивать в свои, хватали удаления даже при игре в атаке. Сложилось ощущение, что проявить себя этому звену помешало и то, что все три форварда отвыкли играть на большом льду. Судя по всему, адаптация за океаном потребовала от них слишком резкого перехода на канадский стиль.

В свитерах сборной Бурмистров, Жарков и Дадонов привыкли играть по-энхаэловски: не входили в чужую зону через пас, фирменным русским комбинациям предпочитали броски с любых дистанций. Что ж, пожелаем талантливым нападающим дорасти до основы сборной в будущих сезонах. Этой же весной небольшой шанс попасть на ЧМ, видимо, остается только у Бурмистрова. Учитывая дефицитное амплуа хоккеиста "Атланты" (центрфорвард), можно предположить, что Быков повезет его в Словакию в качестве запасного и дозаявит одним из последних, - когда станет ясно, что более мощных подкреплений из НХЛ вроде Овечкина или Дацюка ждать уже не стоит.

Ожидаемый приезд Анисимова закроет в сборной вторую - после Зиновьева - позицию центрфорварда. На две оставшиеся "диспетчерские" позиции будут претендовать Терещенко, Горовиков и Кайгородов. Шансы первого из этих хоккеистов оказаться на чемпионате мира "СЭ" оценивает очень высоко. Нападающий "Ак Барса" здорово умеет и обороняться, и дирижировать атаками, что и продемонстрировал в Мальме и Брно. Игра Кайгородова на последнем этапе Евротура оставила противоречивое впечатление: представитель "Магнитки" то полезно подыгрывал связке Морозов - Зарипов, то переставал успевать за партнерами. Вполне возможно, что ему предпочтут работягу Горовикова.

Поскольку шесть из семи перечисленных выше "неприкасаемых" - крайние нападающие, спорными в глазах тренерского штаба могут выглядеть лишь кандидатуры двух крайних форвардов. Уверен, что по итогам Чешских игр свои путевки в Братиславу должны получить Артюхин и Тарасенко. Гренадер СКА успешно распугивал чешских да шведских звезд классными силовыми приемами. Ну а его кулачному шоу из вчерашнего матча против финнов и вовсе хотелось аплодировать: пытаясь сполна отомстить за пострадавшего партнера - Бирюкова (у защитника сотрясение мозга и перелом носа), разбушевавшийся Артюхин "закатал в лед" трех подряд соперников сборной Суоми. Такой охранник для Ковальчука и Радулова в Братиславе точно бы не помешал.

Похоже, к тому, чтобы взять форварда СКА в Словакию, склоняется и Быков, высоко оценивший его полезность для команды на Чешских играх.

Ну а победитель молодежного чемпионата мира Тарасенко свою полезность сборной доказал голами. Гол-шедевр в ворота чехов стал в субботу светлым впечатлением от неудачной игры сборной России. В атаке молодой нападающий "Сибири" выглядел невероятно зрело. Свой шанс дебютировать на чемпионатах мира Тарасенко, думается, заслужил - и с учетом олимпийских перспектив Сочи-2014 его появление в братиславском составе стало бы абсолютно логичным шагом.

Андрей КУЗНЕЦОВ