Газета Спорт-Экспресс № 87 (5557) от 23 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 апреля 2011

24 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", исполком Федерации футбола Украины утвердил 58-летнего Олега Блохина главным тренером национальной команды .

Олег БЛОХИН: "РЕКА УЖЕ ДРУГАЯ"

С осени прошлого года желто-синюю сборную возглавлял Юрий Калитвинцев, однако приставка "и.о." висела над ним дамокловым мечом, поскольку игра команды, освобожденной от отбора к Euro-2012 на правах хозяйки турнира, не впечатляла ни болельщиков, ни специалистов. Видимо, поэтому только 8 членов исполкома ФФУ в среду отдали голоса Калитвинцеву, зато 19 предпочли Блохина, под руководством которого сборная Украины сенсационно добралась до четвертьфинала ЧМ-2006.

- Довольны, Олег Владимирович?

- Не стану лукавить: соскучился по футболу, - признался корреспонденту "СЭ" обладатель "Золотого мяча"-1975. - Хотя понимаю, какую меру ответственности на себя возложил.

- Перед чемпионатом мира в Германии, куда Украине предстояло пробиваться сквозь сито отборочного турнира, вы сделали заявление, которое благодаря своей безапелляционности до сих пор памятно многим: дескать, в финальный турнир команда непременно попадет с первого места в группе. Что скажете теперь, когда до Euro-2012 осталось чуть больше года?

- Насчет "первого места в группе" - это был психологический ход, призванный подействовать на сознание игроков. Наша сборная в те годы топталась на месте: добиралась до стыковых матчей - а дальше никак. Поэтому я сказал: никаких плей-офф, только выход в финальную часть с первого места! И теперь на исполкоме обозначил свое принципиальное отношение к тому, как должна быть сформулирована задача сборной Украины на Euro-2012.

- И как же?

- Если мы хозяева чемпионата, то это вовсе не значит, что мы должны его выиграть. Сборная Англии ни разу в истории не владела европейским титулом, хотя тоже принимала турнир. Обязательная программа, с которой мы обязаны справиться, - выйти из группы. А дальше - программа произвольная: как можно выше подняться в плей-офф. Первое место тоже не исключается, но говорить о гарантиях наивно. Выиграть чемпионат захотят многие.

- То, что сборная Украины не участвует в отборочном турнире Euro-2012, - плюс или минус с точки зрения подготовки команды?

- Я бы сказал, фифти-фифти. С одной стороны, есть возможность готовиться в спокойной обстановке, не сжигая лишних нервов. С другой - по накалу отборочные матчи несопоставимы с товарищескими играми, в которых, как ни старайся, добиться запредельной мотивации футболистов невозможно. Чем выше уровень ответственности за результат, тем полнее игроки проявляют свои достоинства и недостатки, которые должны быть понятны тренеру как дважды два.

- Как собираетесь преодолеть это противоречие?

- Попробую сразу донести до футболистов, что товарищеские матчи для них в данной ситуации поднимаются до статуса официальных. Нужно показывать все, на что ты способен, выкладываться по полной программе. За красивые глаза в сборной никто играть не будет.

- Дважды в одну реку - это вас не смущает?

- Нет. Да и река-то, по сути, другая: за три с половиной года, которые я не был в сборной, многое изменилось.

- Когда состоится ваш "дебют" на знакомом мостике?

- В первый день календарного лета, когда мы сыграем в Киеве со сборной Узбекистана. А 6 июня - матч на "Донбасс Арене" с французами. На игру с таким соперником хорошо бы собрать оптимальный состав, но, увы, не получится.

- Из-за молодежного чемпионата Европы?

- Да, он стартует в Дании 11 июня, и как минимум четверо игроков, на которых делает ставку Павел Яковенко, входят и в сферу интересов национальной сборной. Это Ракицкий и Степаненко из "Шахтера", Коноплянка из "Днепра", киевский динамовец Ярмоленко. Не исключено, что за год этот список расширится: за молодежку выступает много перспективных ребят. Главное, чтобы они не затерялись во взрослом футболе, как нередко случается.

- С кем еще в этом году сыграет сборная Украины?

- Программа у нас доволно насыщенная. Летом в Харькове примем сборную Швеции, осенью съездим в гости к болгарам и чехам. Сейчас ведутся, и успешно, переговоры насчет матча с чемпионами мира и Европы испанцами: с ними хотим встретиться в первых числах сентября. Кроме того, должны принять Уругвай и Австрию, а на 11 ноября запланирован матч со сборной Германии, который пройдет на реконструированном "Олимпийском" в Киеве. Словом, даже без отборочных игр пресной и скучной жизнь сборной не будет.

Юрий ЮРИС