Газета Спорт-Экспресс № 87 (5557) от 23 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 апреля 2011

23 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Мнением о Феликсе Магате с корреспондентом "СЭ" поделился грузинский полузащитник берлинской "Герты", игравший под началом немецкого тренера в "Шальке"ю

Леван КОБИАШВИЛИ: "С МАГАТОМ "ДИНАМО" БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО.
А КАК ФУТБОЛИСТАМ - НЕ ЗНАЮ..."

- Не люблю говорить о тренерах, но для меня Магат - один из лучших специалистов среди всех, с кем я работал, - сразу же заявил Кобиашвили.

- Несмотря на то что при нем вы из "Шальке" ушли?

- Не только я, почти вся команда тогда поменялась. И не потому, что так хотел Магат. Это была политика клуба, который поставил задачу сменить декорации. Лично мне тренер ничего не говорил - я ушел сам: знал, что надолго в "Шальке" уже не останусь. Не думаю, что он пойдет в "Динамо", но если это случится, то прогресс у команды будет точно.

- У Магата в "Динамо" есть знакомые - Кураньи, с которым он работал в "Шальке", Мисимович, ставший под его началом чемпионом Германии в "Вольфсбурге". Да и Воронин ему хорошо известен.

- Эти люди точно знают, что он очень сильный тренер. А как человек... Это другая тема.

- Правда ли, что Магат умеет прекрасно готовить игроков физически?

- Команды, в которых он работал, всегда были в великолепной форме. Да, тяжело с ним - тренировки жестокие. Но если хочешь побеждать, надо пахать. За шесть месяцев, которые с ним работал, я многому научился.

- В Германии футболистов пугают тем, что Магат на тренировках использует набивные мячи.

- Да, он очень это любит. Футболисты тяжеленными мячами делают специальные упражнения - и руками, и ногами. А на сборах у него тренировки всегда трехразовые. Подъем в семь, потом часовой бег, затем занятия... Таких нагрузок у меня не было ни с одним тренером. Но без этого и результата не будет.

- Его подопечные это понимают?

- Должны понимать. Кто не понимает - в команде не остается.

- Магата хвалят и за селекцию - например, в "Шальке", который "засветился" в Европе.

- Конечно, его заслуга в том, что он пригласил Рауля. Но с селекцией не все однозначно: за несколько сезонов в "Вольфсбурге" и "Шальке" он человек 50 - 60 взял. Среди такого количества игроков трое-четверо хороших всегда найдется. В Гельзенкирхене сейчас некоторые футболисты, пришедшие при Магате, не попадают и во вторую команду. Селекция - вообще всегда риск. За те полгода, что я при нем был в "Шальке", у нас каждый месяц по два-три новых человека приходили.

- Все обращают внимание: когда Магат из "Шальке" ушел, многие вздохнули свободнее - Баумйоханн, Матип, Сарпей...

- При смене тренера так часто бывает. Баумйоханна при Магате во вторую команду отправили, а как парень при Рангнике сыграл с "Интером"! Хороший футболист. Но взял-то его из "Баварии" Магат.

- По общему мнению, тренер он отличный, но характер у него трудный.

- Он, безусловно, один из самых сильных специалистов в Германии, но человек очень непростой. У меня, например, контакта с ним не было. Да и, по-моему, у 90 процентов игроков команды. В "Шальке" тогда ситуация была своеобразная - Магат работал не только тренером, но и менеджером. Если бы только тренировал, думаю, многое было бы по-другому.

- Как Магат отреагирует, если в России увидит где-нибудь в провинции старые ветхие стадионы? Или за хорошую зарплату потерпит?

- Полагаю, денег у него достаточно: он в последнее время в "Шальке" очень немало получал. Не думаю, что Магат поедет куда-то только из-за денег. Насколько я его знаю, главное для него, чтобы у команды была перспектива - например, попасть в Лигу чемпионов. А старые стадионы... Хиддинка же это не очень смущало.

Повторяю: не думаю, что Магат пойдет в "Динамо", но если такое случится, то для московского клуба это будет очень хорошо. А как для футболистов, сказать не могу...

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт