Газета Спорт-Экспресс № 84 (5554) от 20 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 апреля 2011

20 апреля 2011 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БРЫЗГАЛОВ В ШАГЕ ОТ БРАТИСЛАВЫ

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 3-0

Матч № 3

Финикс - Детройт - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1).

Голы: Шлемко (1), Уитни (1) - Салей (1), Миллер (1), Филппула (1), Францен (2).

Броски: 30 - 34.

Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (20:45/1/+1).

Три лучших игрока: Ховард (Д), Туррис (Ф), Кронвалл (Д).

Счет в серии: 0-3 (2:4, 3:4).

Первый период стал ключевым и для этой встречи, и, возможно, для всей серии в целом. На исходе второй минуты "Детройт" открыл счет, когда Хелм выдал пас из-за ворот на накатившего белорусского защитника Салея. А менее чем через минуту Миллер, подправив шайбу после дальнего броска Кронвалла, забил второй гол. Илья Брызгалов, не сумевший выручить своих одноклубников, как и весь "Финикс" в целом, оказался в нокдауне. Тем не менее главный тренер "Койотов" Дэйв Типпетт не стал брать тайм-аут или менять Брызгалова, о чем, возможно, впоследствии пожалел.

Визави тольяттинца Ховард действовал на порядок увереннее и не дал хозяевам шанса быстро вернуться в игру. А на старте второго периода Филппула в третий раз пробил Брызгалова, причем сделал это не самым сложным броском в ближний угол. Стало ясно, что титул лучшего игрока серии, которым наградил своего голкипера капитан "Финикса" Шейн Доун, россиянин упускает. 0-3 в серии - и Брызгалов, который на финише регулярного чемпионата после встречи с тренером сборной России по НХЛ Андреем Назаровым дал предварительное согласие сыграть на чемпионате мира, уже находится в шаге от Братиславы.

После игры многие хоккеисты хозяев пытались защитить своего вратаря, оценив игру Брызгалова как "подвижную, бодрую и удачливую". "Все в порядке. Никаких вратарских изменений в четвертом матче не будет. Именно Брыз вывел нас на нынешний уровень, и мы полагаемся на него, пытаясь выкарабкаться из непростой ситуации", - уверенно заявил Типпетт.

А вот аризонские журналисты были настроены куда более критично. "Когда "Детройт" доигрывал матч, получая третью победу в серии, большой русский сидел на скамейке и смотрел в космос, задаваясь вопросом, что же случилось с его игрой. В прошлом году он пропустил от "Ред Уингз" 18 голов за четыре матча. Если и нынче будет так же, то он существенно снизит свою стоимость на рынке свободных агентов", - так оценил игру Брызгалова обозреватель The Arizona Republic Дэн Байкли.

Что касается Дацюка, то он был практически незаметен.

Максим ЗАМЯТИН