Газета Спорт-Экспресс № 83 (5553) от 19 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 апреля 2011

19 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Алу АЛХАНОВ: "В РФС ПО ПОВОДУ СВЯЗИ ПРЯДКИНА С АГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НИКТО НЕ ОБРАЩАЛСЯ"

Вчера в "Новой газете" были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что президент РФПЛ Сергей Прядкин является учредителем зарегистрированной в Берлине фирмы "GiRRus", в уставе которой значится в том числе осуществление агентской деятельности. Между тем в соответствии с этическим кодексом ФИФА и регламентом по деятельности агентов ФИФА президент Лиги не может иметь какое-либо отношение к трансферам футболистов.

Сам Прядкин от комментариев отказался. А вот что сказал на этот счет глава Комитета по этике РФС Алу Алханов:

- В Российский футбольный союз, насколько я знаю, никто по поводу связи Сергея Прядкина с агентской деятельностью не обращался. Я не знаю, кто доказал, что он действительно является учредителем фирмы, которая занимается трансферами. Чтобы мы начали рассматривать этот вопрос, сначала должно быть составлено письмо на имя президента РФС Сергея Фурсенко, где о нарушениях сообщит юридическое или физическое лицо. Затем руководитель РФС, если посчитает нужным, может подписать заявление с просьбой рассмотреть данное дело.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"КУБАНЬ" ОШТРАФОВАНА НА 2 МИЛЛИОНА ЗА "ДЕЛО НИКЕЗИЧА"

Вчера состоялось заседание комитета по этике РФС, где разбиралось "дело Никезича". Напомним: бывший игрок "Кубани" объявил, что расторг контракт с клубом, после того как к нему применили физическое воздействие. Комитет по этике РФС не нашел подтверждения факту избиения футболиста, однако обнаружил, что при разрыве контракта имели место грубые нарушения.

- "Кубань" оштрафована за ошибки, допущенные при расторжении договора с Никезичем, - рассказал глава комитета по этике РФС Алу Алханов. - Краснодарский клуб выплатит 2 миллиона рублей, на 1 миллион наказан генеральный директор "Кубани" Мкртчан, спортивный директор Доронченко отстранен от футбольной деятельности до конца сезона, а тренер Хлыстунов до конца 2011 года. Такие санкции обусловлены тем, что футболисту дали повод очернить весь российский футбол.

Напомним, что ранее "Кубань" уже выплатила компенсацию и самому Никезичу.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ДИКАНЬ ВЫБЫЛ ПРИМЕРНО НА МЕСЯЦ

Голкипер "Спартака" Андрей Дикань, травмировавший во время матча с "Анжи" плечевой сустав, пропустит как минимум месяц. Как рассказал вчера тренер вратарей столичного клуба Валерий Клейменов, у Диканя побаливало плечо еще по возвращении из сборной Украины. Когда же в первом тайме встречи с "Анжи" он с трудом парировал дальний удар, "в суставе щелкнуло". Чуть позже вратарь сыграл на выходе и упал на руку, да так, что в оставшиеся до перерыва несколько минут вовсе не мог ее поднять. Сегодня он должен пройти дополнительное обследование у врача, специализирующегося на плечевых травмах.

Александр ПРОСВЕТОВ

У ДАННИ УШИБ ГОЛЕНОСТОПА

Вчера полузащитник "Зенита" Данни прошел обследование по поводу повреждения голеностопа, из-за которого он был заменен во втором тайме матча 5-го тура чемпионата страны с "Амкаром". Обследование показало, что обошлось без перелома, и речь, скорее всего, идет о сильном ушибе. Данни по-прежнему испытывает боль, поэтому его участие в кубковом матче с ЦСКА пока под вопросом.

Сергей ЦИММЕРМАН

МАМАЕВ И ХОНДА ЛЕТЯТ В ПИТЕР

Два армейских полузащитника, пропустившие последние игры из-за травм, Павел Мамаев и Кейсуке Хонда вернулись в строй и готовятся к кубковому матчу в Санкт-Петербурге, куда полетят вместе с командой. В то же время возвращение в общую группу Евгения Алдонина отложено до возвращения ЦСКА из Питера. Не поедет на игру с "Зенитом" и Дейвидас Шемберас, но его повреждение оказалось менее серьезным, чем предполагалось сразу после воскресной игры с "Рубином": обследование показало, что случился мышечный спазм, никаких серьезных повреждений не обнаружено. В целях профилактики полузащитник несколько дней будет работать в индивидуальном режиме.

Борис ЛЕВИН

"ВАЛЕНСИЯ" ГОТОВА ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С "РУБИНОМ" ПО ДОМИНГЕСУ

Вчера в Милане начался форум "Скаутинг"-2011, который посвящен взаимодействию агентов и клубов в современном футболе. Де-факто это - площадка для ведения переговоров на предмет возможных летних трансферов в Европе.

По сообщению интернет-портала superdeporte.es, в Милан приехали представители двух российских клубов - "Рубина" и "Зенита". Наши испанские коллеги уверяют, что "Валенсия" намерена провести переговоры с представителями казанского клуба о возможном трансфере Алехандро Домингеса, контракт которого в Испании истекает летом 2013 года.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БАСКАКОВ ПОВТОРИТ РЕКОРД ИВАНОВА

Вчера РФС объявил арбитров и инспекторов матчей 6-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Краснодар" - "Локомотив" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Лебедев (Санкт-Петербург), Глот (Ярославль), инспектор Рощин (Кисловодск); "Волга" - "Кубань" - БАСКАКОВ, Аверьянов, Еремин (все - Москва), инспектор Башкиров (Московская область); "Ростов" - "Терек" - НИКОЛАЕВ, Цветнов, Кобзев, инспектор Сафонов (все - Москва); "Зенит" - "Крылья Советов" - КАРАСЕВ, Кулагин, Волков, инспектор Кожухов (все - Москва); "Рубин" - "Амкар" - ЛАЮШКИН, Мосякин (оба - Москва), Суховерхов (Воронеж), инспектор Овчинников (Москва); "Томь" - ЦСКА - ПОПОВ (Екатеринбург), Лапидус (Элиста), Богач (Люберцы), инспектор Румянцев (Санкт-Петербург); "Спартак" - "Спартак" Нч - МЕШКОВ (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская область), инспектор Спирин (Москва); "Динамо" - "Анжи" - И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Писанко (Новосибирск), Малородов (Саратов), инспектор Жафяров (Москва).

В ближайшую субботу Юрий Баскаков повторит рекорд Николая Иванова по числу игр в чемпионатах страны - 215. Первый матч в этом году в премьер-лиге проведет Сергей Карасев.

Александр БОБРОВ

"ЗЕНИТ" СБРОСИЛ ЦЕНЫ НА КУБКОВЫЙ МАТЧ С ЦСКА

Руководство "Зенита" приняло решение сделать 50-процентную скидку на билеты на кубковую встречу с ЦСКА, которая состоится завтра на "Петровском". Правда, это относится к тем, кто купил билеты на предыдущий матч этих соперников в чемпионате России. Напомним, что эта игра состоялась 10 апреля на "Петровском" и закончилась вничью (1:1), однако затем из-за нарушения регламента "Зениту" было засчитано поражение со счетом 0:3.

Стоит добавить, что скидку на кубковый матч для своих друзей могут получить владельцы сезонных абонементов. По данным "СЭ", ЦСКА запросил на гостевой сектор "Петровского" 1000 билетов, которые уже доставлены в Москву и поступили в продажу.

Сергей ЦИММЕРМАН