Газета Спорт-Экспресс № 78 (5548) от 13 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 апреля 2011

13 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ФЛАМЕНГО" ГОТОВ ВЫЛОЖИТЬ ЗА ВАГНЕРА НЕ БОЛЬШЕ СЕМИ МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Вчера президент "Фламенго" Патрисиа Аморим подтвердила бразильским СМИ, что ее клуб готов заплатить 6,5 миллиона евро за нападающего ЦСКА Вагнера Лав. По ее словам, официальное предложение было направлено москвичам за несколько дней до состоявшейся в понедельник встречи футболиста с президентом армейского клуба Евгением Гинером.

- Руководитель ЦСКА заявил, что сейчас не самое удачное время для начала переговоров о переходе Вагнера, поскольку и в Бразилии, и в России трансферные окна закрыты, - признался в интервью Lance официальный представитель форварда Диогу Соуза. - Он обещал вернуться к этой теме в июле.

Между тем то же издание сообщает об интересе ЦСКА к 21-летнему нападающему "Интернасионала" Леандру Дамиау, которого в конце марта вызывали на матч сборной Бразилии с Шотландией. По сведениям наших бразильских коллег, армейцы готовы предложить за него 12 миллионов евро. Не исключено, что Дамиау рассматривается в качестве возможной замены Вагнеру, выступающему за ЦСКА с 2004 года.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

К СУДЬЯМ И ИНСПЕКТОРУ ПИТЕРСКОГО МАТЧА ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский сообщил корреспонденту "СЭ", что к бригаде арбитров матча "Зенит" - ЦСКА и инспектору Юрию Чеботареву претензий нет. По словам Будогосского, о необходимости соблюдения регламента на предматчевом совещании клубы предупреждал делегат Анатолий Дробышев, на игре молодежного первенства вопросом о внесении в форму № 9 доморощенного игрока у инспектора Юрия Чеботарева интересовался теперь уже бывший начальник зенитовской команды Владислав Радимов. Наконец, непосредственно перед игрой главный арбитр Игорь Егоров через резервного рефери Сергея Лапочкина предупредил представителей "Зенита" об отсутствии в заявке доморощенного футболиста соответствующего возраста. После матча Егоров внес в протокол особую запись о несоблюдении пункта 5.10 регламента чемпионата. "Таким образом, произошедшее не осталось без внимания всех ответственных лиц. Со стороны департамента судейства и инспектирования претензий нет ни к инспектору, ни к судьям", - заявил Будогосский.

Александр БОБРОВ

СЕГОДНЯ АЛДОНИН И ХОНДА ПРОЙДУТ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Во вчерашнем занятии ЦСКА к работе в общей группе приступил хавбек Евгений Алдонин, залечивший травму икроножной мышцы, но пока он еще тренировался по индивидуальному плану. Сегодня Алдонину, как и другому полузащитнику ЦСКА, Кейсуке Хонде, предстоит обследование, которое покажет, насколько они готовы к окончательному возвращению в строй. Ожидается, что к концу недели к команде присоединится и Павел Мамаев, практически восстановившийся после повреждения задней поверхности бедра, полученного на предматчевой тренировке в Порту 16 марта: его обследование назначено на пятницу. Остается добавить, что на вчерашней тренировке вместе со всеми трудился и Вагнер Лав.

Борис ЛЕВИН

В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ДЕБЮТИРУЕТ ЛАПОЧКИН-младший

Вчера РФС объявил арбитров и инспекторов матчей 5-го тура чемпионата России. Назначения получили: " Терек" - "Динамо" - ПОПОВ (Екатеринбург), Еровенко (Краснодар), Данченко (Уфа), инспектор Куличенков (Тула); " Кубань" - "Ростов" - ЛАЮШКИН, Барышников, Волков, инспектор Жафяров (все - Москва); " Крылья Советов" - "Краснодар" - А.ЕГОРОВ (Саранск), Мосякин, Цветнов, инспектор Анохин (все - Москва); " Анжи" - "Спартак" - ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Целовальников (Астрахань), Поглазов (Йошкар-Ола), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); ЦСКА - "Рубин" - БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Воронцов (Ярославль), инспектор В.Бутенко (Москва); " Амкар" - "Зенит" - НИКОЛАЕВ, Калугин, Аверьянов (все - Москва), инспектор Рощин (Кисловодск); " Локомотив" - "Волга" - ЛАПОЧКИН, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Назаров (Невинномысск), инспектор Маляров (Москва); " Спартак" Нч - "Томь" - КАЮМОВ, Дроздов, Кулагин, инспектор Сафонов (все - Москва). Первый матч в премьер-лиге проведет Сергей Лапочкин, сын известного в прошлом арбитра Сергея Лапочкина-старшего, в активе которого 95 игр чемпионатов страны.

Александр БОБРОВ

ФУТБОЛЬНЫЙ ПРОФСОЮЗ ВСТРЕВОЖЕН СИТУАЦИЕЙ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ

Международный профсоюз футболистов (FIFPro) принял решение создать специальную рабочую группу по Восточной Европе и до конца года провести конференцию, посвященную ситуации в этом регионе. Как отмечается в заявлении организации, этот шаг связан с тем, что за последнее время в восточноевропейских странах отмечена целая серия инцидентов, в которых были в том или ином плане ущемлены права футболистов.

Речь, в частности, идет и о событиях в российском футболе - таких, как "дело Никезича", расистская акция в отношении Роберто Карлоса в Санкт-Петербурге, невыполнение рядом клубов контрактных обязательств перед игроками. Скандальные эпизоды того же плана отмечены также в Румынии, Сербии, Венгрии, Греции и на Кипре (последние две страны FIFPro относит к тому же региону). Среди задач рабочей группы на первом месте названа работа над созданием авторитетных и эффективных профсоюзных организаций футболистов там, где такие структуры пока отсутствуют.

Борис БОГДАНОВ

ДАВЫДОВ ВЕРНЕТСЯ К 6-му ТУРУ

Нападающий "Кубани" Сергей Давыдов может вернуться в строй к гостевому матчу 6-го тура чемпионата с "Волгой". Медобследование, сделанное форварду во вторник в Краснодаре, подтвердило небольшую травму мышц задней поверхности бедра, полученную в выездной игре 4-го тура с "Динамо". Со среды Давыдов, который пропустит домашний поединок 5-го тура с "Ростовом", возобновит тренировки в облегченном режиме.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ДЕЛО ГРИГОРЬЕВА МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ

История с отложенной заявкой полузащитника Максима Григорьева, перешедшего в "Ростов" из "Спартака" транзитом через клуб второго дивизиона уже после закрытия трансферного окна в премьер-лиге, может повториться в первом дивизионе. Причина - конфликтная ситуация с заявкой за "Сибирь" 20-летнего защитника Игоря Климова.

Принадлежавший "Рубину" футболист в минувшем сезоне играл на правах аренды в "Химках", где вырос до одного из ключевых игроков команды. В январе Климов вернулся в расположение "Рубина", с которым был связан контрактом до 15 декабря 2011 года. Казанцам предстояло определиться - продлить договор с футболистом и перевести его в основной состав либо продать права на Климова иному клубу. Покупатель нашелся в лице "Сибири", в составе которой защитник провел два сбора и оставил хорошее впечатление.

В феврале клубы начали переговоры о трансфере, но в итоге Климов расторг контракт с "Рубином", став свободным агентом. При этом казанский клуб пытался опротестовать условия расторжения договора, но в итоге оказался ответчиком - жалобу в Палату разрешения споров подала уже "Сибирь". Поводом стала задержка казанским клубом трансферного сертификата Климова. Пока шло разбирательство, заявочная кампания в первом дивизионе завершилась и "Сибирь" не сумела внести Климова в свой список. Клуб из Новосибирска опротестовал ситуацию в Палате по разрешению споров и намерен подать документы в комитет РФС по статусу игроков, чтобы добиться решения о внесении Климова в заявку.

Главной причиной спора стала сумма компенсации, которую требовал "Рубин". Теперь "Сибирь" теоретически может повторить фокус с заявкой "Ростовом" Григорьева, потребовав после завершения всех юридических процедур выслать документы в адрес "Сибири-2", заявленной во второй дивизион, а не главной команды. В этом случае доход игрока за последние 5 лет будет умножен на коэффициент "один", а не два.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ