Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 апреля 2011

13 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 4-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили известный в прошлом нападающий "Спартака" и сборной страны Сергей Юран и корреспондент "СЭ" Александр Мартанов. Выиграл журналист, набравший 13 очков и вышедший на 1-е место в своей профессиональной "лиге". Мартанов угадал счет в матчах "Крылья Советов" - "Локомотив" (1:0), "Краснодар" - "Амкар" (1:0), "Зенит" - ЦСКА (1:1), "Томь" - "Анжи" (0:0) и один исход. Юрану же удалось набрать 5 очков (3-е место в споре специалистов) - он сумел правильно предсказать счет в матче "Зенит" - ЦСКА и одну разность. Благодаря успеху Мартанова журналисты увеличили отрыв от соперников до 9 баллов.

4-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Юран

Мартанов

КР.СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:0

0:1 - 0 очков

1:0 - 3 очка

КРАСНОДАР - АМКАР - 1:0

1:1 - 0 очков

1:0 - 3 очка

ДИНАМО - КУБАНЬ - 1:0

2:1 - 2 очка

2:0 - 1 очко

РОСТОВ - ВОЛГА - 1:3

1:0 - 0 очков

2:0 - 0 очков

РУБИН - СПАРТАК Нч - 0:0

2:0 - 0 очков

3:0 - 0 очков

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:1

1:1 - 3 очка

1:1 - 3 очка

СПАРТАК - ТЕРЕК - 0:0

2:0 - 0 очков

1:2 - 0 очков

ТОМЬ - АНЖИ - 0:0

1:0 - 0 очков

0:0 - 3 очка

Итого

5 очков

13 очков

После 4 туров (+2=0-2)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

21 очко

30 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Объяснительная записка

ЗРЯ НЕ ПОСЛУШАЛ ДРУГА

В обычной жизни объяснительные записки пишутся, как известно, в тех случаях, когда сделано что-то не так и нанесен некий урон - материальный или моральный - той организации, которая платит тебе жалованье и перед руководством которой в случае чего и приходится объясняться. Не слышал, чтобы кому-то приходилось в письменной форме излагать начальству, почему, мол, хорошо сработал.

А потому не вижу смысла нарушать традицию и рассказывать, как предсказал четыре счета и один исход, - угадал и угадал. Тем более логику выбранных мной результатов изложил в субботнем номере в разговоре с моим оппонентом Сергеем Юраном. Так что остановлюсь на тех матчах, где даже очком разжиться не удалось.

Прежде всего на игре "Ростов" - "Волга". Честно говоря, когда делал ставку 2:0 в пользу хозяев, сомнения были серьезные. Причем в их успехе вообще. Можете не поверить, но рассматривал и победу волжан. Дело в том, что неделю назад мы с коллегой Мартыновым побывали в Нижнем на игре "Волги" с "Динамо" и своими глазами увидели, с каким азартом, желанием и заряженностью на успех работают люди в клубе-дебютанте. Создалось четкое ощущение: им действительно по плечу многое. Но разум взял верх над чувствами. Подумал: после крупной победы над динамовцами игроки "Волги" впадут в эйфорию. А ведь Мартынов убеждал поставить на нижегородцев - не 3:1, конечно, а 1:0. Зря не послушал друга!

Дальше - "Рубин" - "Спартак" Нч. Тут не было никаких сомнений в уверенной победе казанцев. Да и сейчас поставил бы на выигрыш хозяев, причем крупный. "Не знаю, что должно произойти, чтобы вышло иначе", - написал я в субботу. Теперь приходится извиняться перед нальчанами, которых недооценил. А рубиновых, напротив, переоценил.

Ну и погорячился, поставив на "Терек". Тут выбирал между выигрышем грозненцев и ничьей. Победу спартаковцев даже не держал в уме - уж больно они нынче красно-бледные какие-то. Да и сердце подсказывало: не выиграют. Вот только увлекся я. Хотя, по сути, был прав, но не учел, что чеченскому клубу ничьей в Москве за глаза хватит. За ней он и приехал. По крайней мере такое впечатление у меня сложилось после увиденного: один удар в створ, ни одного голевого момента в исполнении грозненцев - с такой статистикой выиграть трудно.

Ну а мне одолеть Юрана, к счастью, удалось. Но предстоит еще ответная дуэль во втором круге. Постараюсь реванша не допустить.

Александр МАРТАНОВ

Москва