Газета Спорт-Экспресс № 77 (5547) от 12 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 апреля 2011

12 апреля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ЦСКА ПЕРЕЕЗЖАЕТ В ХИМКИ

Игру 5-го тура с "Рубином" и большинство других домашних матчей первого круга ЦСКА проведет на "Арене Химки", а не в "Лужниках".

- Мы заранее говорили о том, что вернемся на этот стадион, как только поле в Химках будет надлежащего качества, - пояснил вчера "СЭ" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. - Недавно побывали на этой арене, посмотрели поле - и остались довольны его качеством. Сотрудники стадиона сделали все от них зависящее, чтобы на это время года сделать отличный газон. Натуральное поле, конечно же, лучше, чем искусственное. На ненатуральном газоне куда выше риск травм. К сожалению, в начале сезона мы это на себе ощутили. Комфорт и здоровье футболистов для нас превыше всего, и я очень надеюсь, что наши верные болельщики нас поймут. Для них мы будем организовывать бесплатные электрички.

- Речь идет не только об игре с "Рубином", но и большинстве остальных матчей, которые намечены на ближайшие месяцы?

- Думаю, да. Но поединок 7-го тура против "Спартака", как мы уже сообщали, состоится в "Лужниках". Это большой праздник футбола, который соберет огромное количество болельщиков - и наших, и спартаковских. Все остальные матчи до наступления осени будем играть в Химках, если не случится форс-мажора.

Напомним, что в прошлом сезоне ЦСКА провел в Химках все календарные домашние матчи, в том числе дерби со "Спартаком".

Дмитрий СИМОНОВ

НЕПОМНЯЩИЙ ОСТАЕТСЯ В ТОМСКЕ

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий, как стало известно "СЭ", рассматривал возможность ухода в отставку в преддверии вчерашнего матча 4-го тура с "Анжи". Вероятность такого сценария появилась после того, как у клуба возникли разногласия с областным руководством по вопросам финансирования команды. Однако теперь они преодолены (как мы уже сообщали, глава департамента финансов Томской области Александр Феденев заявил, что "Томь" уже получила из областного бюджета 130 миллионов рублей и этим материальная помощь не ограничится) - и Непомнящий останется в сибирском коллективе.

- Я и впредь намерен выполнять свои обязанности, - сказал Непомнящий после окончания игры с махачкалинцами. - В какой-то момент ситуация действительно была непростая из-за взаимоотношений с руководством области, но президент клуба Сергей Ильиных проявил твердость. Варианты выхода из кризиса есть.

Александр ЛЬВОВ

КРАСНО-СИНИЕ НЕ РАСКРЫВАЮТ ИТОГИ ВСТРЕЧИ ГИНЕРА С ВАГНЕРОМ

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев убежден, что нападающий Вагнер Лав в скором времени вновь начнет радовать болельщиков армейского клуба своей игрой.

- Бразильские СМИ сообщили, что в понедельник должна была состояться встреча Вагнера с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером с целью обсудить будущее футболиста. Так ли это?

- Это наше семейное, внутреннее дело, - ответил Бабаев. - Я бы не стал сейчас сгущать краски. У нас рабочая ситуация. В Санкт-Петербург Вагнер не полетел из-за плохого физического состояния. Таковы были результаты обследования, да и Вагнер сам признал, что две недели практически ничего не делал. В любом случае бразилец понимает, что он - футболист ЦСКА и что трансферные окна закрыты. В скором времени он наберет форму и будет вновь радовать своей игрой наших болельщиков.

Дмитрий СИМОНОВ

ВОРОТА "ПОРТУ" В МОСКВЕ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЭЛТОН

Главный тренер "Порту" Андре Виллаш-Боаш объявил имена 19 футболистов, которые прилетят сегодня в Москву на ответный матч 1/4 финала Лиги Европы против "Спартака". Это вратари Элтон и Бету; защитники Майкон, Перейра, Роланду, Фусиле, Отаменди, Сэпунару; полузащитники Гуарин, Жоау Моутинью, Фернанду, Д.Родригес, К. Родригес, Соуза, Рубен; нападающие Фалькао, Халк, Варела, Валтер.

Виллаш-Боаш признался, что уже выбрал пять человек, которые точно сыграют в Москве. Речь об Элтоне, Перейре, Фусиле, Вареле и Отаменди. Однако официальный сайт "Порту" не уточняет, выступят ли чемпионы Португалии полностью основным составом.

"Драконы" вылетают из Порту в 10.30, а приземлятся в Москве примерно в 18.40. В обоих случаях указано местное время.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПАРЕХА ДОЛЖЕН ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Завтра защитнику "Спартака" Николасу Парехе будет сделан контрольный снимок первой плюсневой кости правой ноги, которую, напомним, 27-летний игрок травмировал в начале февраля в расположении сборной Аргентины. Если исследование даст положительный результат, то в начале следующей недели футболист должен приступить к занятиям в общей группе.

В то же время на одной из тренировок в Порту у 18-летнего хавбека Жано Ананидзе случился рецидив повреждения голеностопа, полученного в расположении сборной Грузии. Он пропустит 5-6 дней. Возвращение к работе без ограничений 22-летнего защитника Сергея Паршивлюка, в ноябре перенесшего операцию на колене, ожидается в начале мая.

Вячеслав КОРОТКИН

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СПАЛЛЕТТИ

Вчера глава Комитета по этике РФС Алу Алханов прокомментировал "СЭ" слова главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти о том, что он умышленно пошел на нарушение регламента чемпионата России в матче 4-го тура с ЦСКА (1:1), не внеся в заявку на игру доморощенного футболиста не старше 1990 года рождения.

- Ни один футбольный человек и функционер не имеет права делать такие заявления. Кроме того, недопустимо, чтобы кто-либо намеренно шел на нарушение регламента, - отметил Алханов. - Пока не в курсе всего того, что сказал Спаллетти на пресс-конференции, но думаю, РФС в этой ситуации в стороне не останется. Для начала в ситуации должен разобраться Контрольно-дисциплинарный комитет. И если КДК усмотрит неправомерные действия со стороны "Зенита", то руководство российского футбола даст поручения соответствующим инстанциям - в том числе и Комитету по этике - провести расследование, в ходе которого будут разбираться высказывания Спаллетти.

Андрей СИЗЯКИН

ИТОГ "ДЕЛУ НИКЕЗИЧА" ПОДВЕДУТ 18 АПРЕЛЯ

Член Комитета по этике Анзор Кавазашвили рассказал о ходе расследования по "делу Николы Никезича". Напомним, что экс-нападающий "Кубани" заявил, что его под давлением заставили подписать бумаги о расторжении контракта с краснодарским клубом.

- 18 апреля будет последнее заседание Комитета по этике по "делу Никезича", - отметил Кавазашвили. - К тому моменту в нашем расположении окажутся результаты расследования краевого ОВД. Будет серьезное разбирательство. Этот вопрос скорее даже не этический, а уголовный. И финансово-хозяйственных отношений. Имея документы, мы можем добавить и этическую оценку. В совокупности вынесем решение либо наказать "Кубань" в целом, либо наказать действующих руководителей клуба, либо признать, что Никезич инсценировал ситуацию.

Сергей МАВРИН