Газета Спорт-Экспресс № 74 (5544) от 8 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

9 апреля 2011

9 апреля 2011 | Бокс и ММА

БОКС

БОЙ МЕСЯЦА

УКРОЩЕНИЕ ПИТЕКАНТРОПА

12 марта. Лас-Вегас. Мигель Анхель Котто (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 12-м раунде Рикардо Майоргу (Никарагуа) и защитил свой титул суперчемпиона WBA в категории до 69,9 кг

В кино есть правило: если актриса хочет сделать карьеру, она должна сначала что-то сыграть и только потом снимать трусы в кадре. Если же она начнет с того, что снимет трусы, то только этим и будет заниматься всю дорогу.

Может быть, Майорга в душе и приличный человек. Я с ним встречался несколько раз, и он всегда был на удивление тих и задумчив. Однако на арене он сам себе выбрал амплуа взбесившегося питекантропа, так что теперь ему остается только "снимать трусы" всю оставшуюся жизнь, иначе не поймут. С другой стороны, Мигель Анхель Котто, хоть он и растатуирован, как будто "век свободы не видал", настоящий джентльмен, что продемонстрировал во многих боях. И как следствие: большинство зрителей хотели сначала увидеть обезьяний цирк в исполнении Майорги, но чтобы потом Котто обязательно победил. И они свое получили.

Своими предматчевыми выступлениями, выдержанными в обычном для него стиле, который на юридическом языке называется "принуждение к сожительству противоестественным образом", Майорга накалил все до предела. Тем не менее первый раунд прошел достаточно осторожно, но Котто выиграл его, главным образом за счет нескольких левых боковых.

Во втором раунде Котто стал чаще попадать левыми боковыми и справа. Майорга в ответ озверел и стал бить левой рукой так, как будто в ней был зажат молоток, при этом разительно напоминая наших меньших братьев по разуму, когда у них оказывается в руках подобное орудие труда.

В третьем раунде Майорга неожиданно сам зашел в угол и, изображая революционно настроенную обезьяну, принялся топать ногами и строить рожи. Джентльмены на подобное буйство интеллекта внимания не обращают. Котто провел несколько хороших серий и одиночных ударов слева и справа, пропустив куда меньше, и выиграл и этот раунд.

Четвертый раунд Майорга не столько выиграл, сколько "украл". Котто по-прежнему вел бой, но в самом конце Майорга провел две затяжные серии с обеих рук. Котто выдержал их не дрогнув. В пятом Майорга опять сам отправился в угол, где несколько раз неплохо получил левой снизу и сбоку, после чего счел за благо оттуда вывернуться, но все равно пропустил еще несколько ударов. Сам никарагуанец тоже не только люлей получал. Пару раз он здорово ударил справа навстречу. В общем, хоть Котто и вел бой, но на праздник жизни это было мало похоже.

В шестом раунде Майорга попал в серии справа, пробил правый же апперкот. Котто все это принял с флегматичностью телеграфного столба и сам нанес больше ударов. Седьмой раунд стал лучшим для Майорги. Он опять провел несколько мощных серий. Котто в какой-то момент смог его остановить, но в концовке Майорга опять обрушил на него "кучу кулаков".

Раунды с восьмого по одиннадцатый прошли в упорной борьбе. Котто встречал левыми боковыми, бил мощные джебы, от которых у Майорги иногда откидывалась голова. Никарагуанец отвечал, в том числе правыми кроссами и апперкотами, и девятый и одиннадцатый раунды он в целом не проиграл, а главное оставался опасен. Один удар и…

Но этот удар нанес не Майорга. С первых секунд двенадцатого раунда он ринулся в атаку, Котто отступать не стал и сам в серии нанес правый прямой, который пролетел мимо челюсти Майорги, но Котто использовал это себе во благо. Корпус у него завернулся влево, и оттуда он выстрелил левым боковым, который Майорга не видел. Это был лучший удар за весь бой. Майоргу повело, и он как-то неуверенно опустился на пол. При этом было видно, что левую руку он держит как-то на отлете.

Майорга встал и выразил готовность продолжить бой, но как будто засомневался и показал рефери на свою руку. Потом все же продолжил. Он бросился на Котто, но в этом порыве отчаяния было больше, чем силы. Котто нанес мощный джеб, от которого Майоргу отбросило в угол, откуда он каким-то уж очень человеческим жестом попросил остановить встречу, что и было сделано. Питекантроп в нем был укрощен. Похоже, в последней атаке Майорга выбил большой палец на левой руке. Не будь этой травмы, возможно, он бы закончил бой на ногах, но победить все равно не мог.