Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СНЕГ СО СТАДИОНОВ ВЫВЕЗЕН, ПОДОГРЕВ ВКЛЮЧЕН…

Корреспонденты "СЭ" выяснили, насколько готовы к старту первенства 10 стадионов, на которых 4 и 7 апреля пройдут матчи 1-го и 2-го туров.

НОВОСИБИРСК - "Спартак"

Основные мероприятия по очистке поля и трибун были проведены еще к кубковому матчу "Сибирь" - "Спартак", состоявшемуся в начале марта. Тогда с территории арены было вывезено более трехсот машин снега. С тех пор в городе преобладала по-весеннему теплая погода, не создававшая трудностей для поддержания спортивного сооружения в надлежащем состоянии. Подогрев поля работает уже долгое время, так что перестеленный прошлым летом искусственный газон, на котором с понедельника тренируются футболисты "Сибири", полностью готов к матчу первого тура.

Олег ЕПИФАНОВ

НИЖНИЙ НОВГОРОД - "Северный"

Основное поле работает с полной нагрузкой с начала января. Синтетика легко ее выдерживает: здесь проводили тренировочные сборы не только основная команда "Нижнего Новгорода", но и молодежная, дубль "Волги", дзержинский "Химик". Единственной проблемой может стать сильный снегопад, но прогноз погоды на первую неделю апреля таких катаклизмов не предвещает.

Сергей ЛИТВАК

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ - "КАМАЗ"

"В настоящее время газон у нас в нормальном состоянии. По крайней мере лучше, чем в Самаре или Казани, - утверждает генеральный директор ФК "КАМАЗ" Яков Брегман. - Трава покрыта пленкой, необычно рано включили подогрев. Но учитывая, что мы проводим четыре стартовых тура дома, есть опасения. В минувшее межсезонье в городе зафиксированы небывалые снегопады. И они до сих пор не прекращаются. Вывезли со стадиона уже около 500 машин снега. Трибуны очистили полностью: помогли в этом и наши преданные поклонники. Арена готова к началу чемпионата, а для улучшения сервиса предлагаем торговым организациям развернуть продажу на территории клуба. Причем эти места мы предоставляем в аренду бесплатно. Кроме того, вход на первые два матча будет бесплатным".

Ленар БАТЫРШИН

САРАНСК - "Старт"

Работы по очистке от снега территории стадиона начались за месяц до старта первенства. Главное поле, оборудованное подогревом, эксплуатировалось в течение всей зимы. В частности, на нем состоялись все 48 матчей открытого зимнего первенства Мордовии. Произведен капитальный ремонт раздевалок и судейской комнаты, где появились мягкие кресла для футболистов и арбитров, переоборудованы душевые кабины, установлены кондиционеры. Претерпела изменения билетная программа. Впервые за несколько лет в Саранске можно будет за 1520 рублей приобрести абонемент на матчи "Мордовии". Причем на конкретное место, что ранее никогда не практиковалось. Цена билетов возрастет только на Западную трибуну: под козырьком можно будет посмотреть футбол за 100 рублей, на всех остальных местах - за 50. Впервые одновременно будут работать шесть касс. Продажа абонементов стартовала 29 марта, билетов - 30-го.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

УРАЛ - "Уралмаш"

Подогрев поля на "Уралмаше" работает с 4 марта. В клубе уверены, что футболисты "Урала" и "Жемчужины-Сочи", которым предстоит опробовать газон в 1-м туре первенства, будут довольны. В настоящее время трава покрыта специальной пленкой и находится под пристальным вниманием сотрудников арены. "По пятибалльной шкале состоянию газона можно поставить "пятерку", - уверенно заявил корреспонденту "СЭ" вице-президент уральского клуба Борис Яркин. - И это несмотря на холодную весну!" Остается напомнить, что матч "Урал" - "Жемчужина-Сочи" будет показан в прямом эфире телеканала "Россия 2", а потому качество екатеринбургского поля сможет оценить практически любой поклонник футбола.

Помимо "Уралмаша" в городе готовится к сезону и поле строящейся "Арены-Синары". Первый матч на новом стадионе планируется провести 19 августа, поэтому подогрев сейчас не включен: подготовка травяного газона идет естественным путем.

Алексей МАКСИМОВ

ХИМКИ - "Новые Химки"

Новенький синтетический газон "Новых Химок" был уложен в минувшем октябре и этой зимой подвергся суровой проверке на морозоустойчивость. Выдержал он его, можно сказать, достойно. В течение пяти месяцев на обогреваемом поле спорткомплекса тренировались и играли почти круглые сутки, нареканий качество покрытия ни у кого не вызвало. Единственный минус - вода пока еще частично задерживается на поверхности поля, на находя лазейки в дренаже, но все войдет в норму в течение ближайшего времени. По словам директора СК "Новые Химки" Дмитрия Устинова, на днях начнутся работы по установке комментаторской кабины, которая разместится между секторами основной трибуны.

Камила МИХАЛЕВА-ИСКАКОВА

БРЯНСК - "Динамо"

На "Динамо" сейчас кипит работа. Поле с учетом времени года выглядит вполне сносно. Конечно, зеленой травы нет, но футболу это помехой не станет. "Подогрев мы включили несколько недель назад. Работаем строго по технологии, - сообщил корреспонденту "СЭ" директор стадиона Алексей Кузьмишко. - Руководит процессом наш агроном, которого в прошлом году специально взяли в штат клуба. Мы очень ответственно подошли к подготовке к очередному сезону, поэтому проблем быть не должно. Сделаем все, чтобы поле было пригодным для игры. Единственное, огорчает погода. Весна так и не наступила. Но на трибунах и беговых дорожках снега уже нет - его вывезли еще пару недель назад".

Павел ОРЛОВ

ОРЕНБУРГ - "Газовик"

Стадион начал подготовку к сезону несколько недель назад, когда силами генерального спонсора команды предприятия "Газпром добыча Оренбург" тонны снега с трибун были вывезены за пределы пригородного поселка Ростоши, в котором находится арена дебютантов первого дивизиона. Кроме того, были заменены ветхие пластиковые сиденья, выставлены оградительные конструкции, реконструированы тренерские скамейки, проверено освещение. Искусственный газон функционировал и зимой - молодежные городские команды регулярно тренировались на поле, которое 4 апреля примет матч ФНЛ "Газовик" - "Черноморец". Хляби небесные несколько осложняют оренбуржцам подготовку стадиона - снег на южном Урале в последние дни выпадает почти ежедневно. И если подогрев поля вполне справляется с нежданным весенним гостем, то прилегающие территории и трибуны постоянно приходится очищать, однако в административном штабе команды уверены, что стартовый матч пройдет на высоком уровне.

Алексей СОРОКИН

КРАСНОЯРСК - Центральный стадион олимпийского резерва

В Красноярске уверены, что ситуация, которая произошла с газоном в Самаре, с полем Центрального стадиона краевого центра не повторится. "Поле давно очищено от снега, с начала марта работает подогрев, - сообщил корреспонденту "СЭ" директор "Енисея" Владимир Евтушенко. - Травка уже проклюнулась. Пока же работаем на искусственных полях, чтобы поберечь газон, который находится сейчас в удовлетворительном состоянии. А если учитывать сибирский климат, его даже можно назвать хорошим. Кроме того, планируем ко второму кругу улучшить освещение, деньги на это краевым министерством спорта уже выделены. Впрочем, и действующее освещение позволяет проводить матчи в позднее время, поэтому в будни игры будут начинаться в 19 часов, а в выходные - в 17.00".

Дмитрий УСКОВ

ВОРОНЕЖ - Центральный стадион профсоюзов

В этом году стадион в Воронеже получил от РФС сертификат 2-й категории (разряд "В"). На главной спортивной арене Черноземья установлены 31 793 кресла. Правда, первый аншлаг на товарищеском матче сборных России и Бельгии, когда впервые зрителей пускали на второй ярус трибун, обозначили другие цифры - 29 536. Дело в том, что в целях безопасности доступ в два сектора 17 ноября прошлого года был закрыт.

"Перед игрой сборной России у нас был проведен целый комплекс работ, до большинства из которых руки раньше не доходили, - рассказывает директор Центрального стадиона профсоюзов Сергей Просвирнин. - Поэтому подготовка к новому сезону серьезных проблем не вызвала. Футбольный матч в Воронеже можно проводить хоть сейчас, если понадобится, откроем для болельщиков второй ярус. Подогрев работает с 25 февраля, состояние газона хорошее. На трибунах завершается монтаж стационарной системы видеонаблюдения. Теперь у нас будут камера хранения, помещения для нарушителей правопорядка. За оставшиеся дни все подкрасим, подчистим и встретим любителей футбола на матче "Факела" с "Шинником" как полагается".

Юрий ХОЛОДОВ