Газета Спорт-Экспресс № 68 (5538) от 1 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

1 апреля 2011

1 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "РОСТОВ"

Вчера корреспондент "СЭ" побывала на тренировке "Локомотива".

Юрий КРАСНОЖАН: "ТОЛЬКО РАД, ЧТО ФУТБОЛИСТЫ ВСТРЕЧАЮТСЯ БЕЗ ТРЕНЕРОВ"

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

"Локомотив" на протяжении двух недель анализировал ошибки, допущенные в проигранном матче в Перми. Но насколько этот анализ осмыслен футболистами, по мнению главного тренера железнодорожников, станет ясно только в будущих встречах.

- Перед матчем с "Ростовом" нельзя не затронуть тему сборной. Ваши впечатления от ее игры?

- Не отношу себя к числу оптимистов или пессимистов. Я просто тот человек, который желает, чтобы у команды все получилось. Не хочу присоединяться к тем, кто критикует футболистов. Что бы ни говорили, это на данный момент лучшие игроки нашей страны. И им нужна поддержка именно в такие моменты. Когда не все удается. В данном случае не получилось выиграть у Армении и Катара. Но все равно мы в них верим, их любим и уважаем, на них надеемся.

- То есть бить тревогу рано?

- Это зависит не от меня. Для этого есть другие люди.

- Как оцениваете выступление в сборной железнодорожников?

- Рома Шишкин провел хороший матч. Показал качественную игру. И вообще задняя линия России в игре со сборной Армении выглядела достойно. А во встрече с Катаром сложно оценивать действия отдельных футболистов. Нужно говорить в целом о команде.

- Футболисты мечтают попасть в сборную, а вам бы хотелось когда-нибудь ее возглавить?

- Для любого специалиста это пик тренерской карьеры - определенное достижение. И конечно, думаю, нет тренера, кто откажется от такого предложения.

- В четверг в команду вернулись из сборных все футболисты "Локо". С какими проблемами столкнулись с их возвращением?

- Порадовало, что люди вернулись в клуб с хорошим настроением. Будто домой. Нам их сильно не хватало. И, естественно, они в разном функциональном состоянии. Во время тренировок между матчами кто-то работал в одноразовом, кто-то в двухразовом режиме. Одни сыграли свои матчи, другие - нет. Вряд ли успеем выправить их физическую форму. Но главное в данном случае - не навредить.

- Анализ последней игры с "Амкаром" уже проведен?

- Конечно. Игра разобрана. Естественно, мы и футболисты вынесли определенные уроки.

- Какие?

- Последующие игры покажут.

- Наверняка изучили "Ростов"?

- Мне нравится эта команда. Надо отдать должное руководителям - в частности, Шикунову. У него есть дар комплектования команды сильными, квалифицированными футболистами. Поэтому сейчас "Ростов" представляет собой команду, ровную по всем позициям. В целом интересно само построение игры, где многое идет от эпизода, от души, разума, но при этом присутствует организация. Это делает наших гостей очень серьезным соперником.

- "Ростов" по сравнению с прошлым годом стал сильнее?

- Думаю, да. Но этому как раз поспособствовал прошлый год.

- Знакомы с Протасовым?

- Между нами небольшая разница в возрасте. Всего год. Не могу сказать, что раньше общались. Познакомились только в прошлом сезоне - на матче наших команд. Теперь вместе провели один из турецких сборов. И были вечера, когда могли с ним пообщаться на футбольные темы - о тактике, подходах к физической подготовке. Общение продолжается и теперь. Это способствует сближению.

- После матча с "Амкаром" футболисты встречались в неформальной обстановке. К каким выводам ребята пришли, по вашим данным?

- По-моему, было бы некорректно с моей стороны узнавать, что и как ребята обсуждали. Выводы, к которым они пришли, увидим в дальнейшем. Только рад, что футболисты встречаются без тренеров. Значит, у команды есть общие интересы.

* * *

В тренировке приняли участие все футболисты "Локомотива" за исключением Тарасова и Маренича, находящихся на лечении соответственно в Германии и Италии. Вместе с остальными занимался и капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов, который накануне получил небольшой ушиб. Сегодня команда проведет предыгровую тренировку в Лужниках.